Красивое украшение для невесты с вуалью: оригинальная альтернатива фате и сделать можно своими руками

Свадьба - незабываемый день в жизни каждой девушки. В этот день любая невеста мечтает быть самой красивой. Поэтому перед свадьбой девушки проводят множество часов в поисках прекрасного свадебного платья. Немаловажным является и выбор свадебных аксессуаров. Иногда их поиск занимает чуть ли не больше времени, чем выбор наряда.

Как правило, многие девушки для украшения волос предпочитают фату. Этот классический элемент свадебного наряда, бесспорно, смотрится очень нежно. Однако многие невесты хотят найти что-то более оригинальное. Если вы одна из них, то предлагаем вам сделать своими руками вуаль. Она послужит прекрасной заменой обычной фате и подойдет практически к любому свадебному наряду. Сегодня в тренде винтажные вещи и аксессуары. Вуаль в качестве головного украшения - это отличный способ отдать дань моде и выглядеть незабываемо на собственной свадьбе.

Инструменты и материалы

Для этого проекта вам понадобится:

  • тюль с крупным плетением (примерно 50 см);
  • красивая аппликация со стразами;
  • белые шелковые нитки и игла;
  • повязка на голову или ободок для волос белого цвета;
  • примерно 2,5-3 м шелковой ленты;
  • зажимы или клипсы;
  • прозрачный быстро высыхающий клей для ткани;
  • кусочек белой ткани (хлопок, войлок или шерсть).

Шаг 1. Делаем свадебный ободок

Для того чтобы сделать красивое головное украшение на свадьбу, можно использовать белую атласную повязку или ободок.

Пропустите этот шаг, если вы предпочли выбрать белую шелковую повязку на голову. Вы можете найти такую в магазине, где продаются свадебные аксессуары.

Однако лучше и утонченнее наша вуаль будет смотреться с ободком. Если вы предпочтете ободок, тогда нужно сделать следующее.

Возьмите пластмассовый ободок для волос и белую шелковую ленту.

Добавьте каплю клея на нижнюю часть пластикового ободка. Поместите изнаночную сторону конца ленты поверх клея и затем начните обматывать ленту вокруг ободка. Делайте это аккуратно, чтобы на ленте не было складок. Когда вы дойдете до другого конца ободка, добавьте еще одну каплю клея на его кончик и закрепите ленту, обрезав конец. Используйте зажим для закрепления ленты, пока клей не высохнет. После высыхания уберите зажим.

Шаг 2. Аппликация

Для изготовления свадебного головного аксессуара понадобится аппликация со стразами. Такую можно найти в магазинах рукоделия. Полагайтесь на свой вкус и выберите аппликацию в форме красивого цветка, бабочки или птицы. Предпочтительнее, чтобы стразы были серебристого цвета, который хорошо сочетается с белым свадебным платьем. Согласитесь, что разноцветные стразы с белой вуалью будут смотреться не очень красиво.

Поместите аппликацию со стразами на белую ткань. Подойдет бархат, войлок, хлопок. Обведите аппликацию при помощи ручки или маркера. Вырежьте получившийся рисунок и отложите на время.

Шаг 3. Подшиваем тюль

Теперь нам нужно подшить тюль так, чтобы она стала присборенной. Возьмите белую нить и иголку. Нить должна быть достаточно длинной, что позволит вам сделать красивую сборку.

Используя нить и иглу, аккуратно зафиксируйте нить над и под верхним краем сетчатого тюля, пока не дойдете до другой стороны. Убедитесь, что нить достаточно длинная и свисает с обоих краев верхней части тюля.

Шаг 4. Присбориваем тюль

Аккуратно потяните края нити с обеих сторон, собрав тюль по верхнему краю. Собирайте тюль, пока верхний край не станет того же размера, что и аппликация со стразами. Делайте это аккуратно, чтобы не порвать нить. Иначе придется начинать все сначала. Сборки вуали должны равномерно распределяться по длине затянутой нити без сгибов и переломов. Нельзя допускать, чтобы с одной стороны тюль был сильно присборен, а с другой, наоборот, натянут.

Шаг 5. Пришиваем тюль на повязку или ободок

Еще раз используйте нить и иглу, чтобы сшить верхний край вуали из собранного тюля с верхней частью ободка. Пришить тюль можно ровно по центру ободка или сбоку, как вам больше нравится.

Свободный нижний край тюля соберите и зажмите при помощи клипс, чтобы на следующих шагах он не мешал.

Шаг 6. Приклеиваем аппликацию

Теперь нам нужно соединить все детали вместе: ободок с тюлем, аппликацию из стразов и белую ткань с заготовкой под аппликацию.

Нанесите быстросохнущий клей на обратную сторону аппликации со стразами и на верхнюю часть ткани, которую вы вырезали ранее. Аккуратно поместите аппликацию со стразами поверх собранной тюлевой сетки на ободке. Поместите ткань с другой стороны таким образом, чтобы ободок оказался между аппликацией и тканью. Совместите все стороны, крепко прижмите, чтобы клей схватился. Используйте зажимы для закрепления на месте.

Убедитесь, что сетка зажата между ободком и аппликацией. Не допускайте попадания нижней части тюлевой сетки и удерживайте зажимы на месте, пока клей полностью высохнет.

Шаг 7. Пришиваем вуаль к основанию ободка

Последним шагом будет фиксация на ободке свободного края тюля.

Когда клей высохнет, используйте иглу и нить, чтобы прикрепить нижние боковые края сетки одним или двумя стежками к нижней части каждой стороны ободка. Это обеспечит элегантную фиксацию вуали на вашем лице, когда вы наденете изделие.

Теперь у вас есть элегантный головной убор ручной работы для свадьбы. Сделать такой аксессуар для волос не очень сложно, к тому же вам потребуется минимум материалов для его изготовления. Однако работа по созданию вуали своими руками довольно кропотливая, ведь она требует максимум аккуратности. Тем не менее, немного усилий - и вы обладательница оригинального винтажного украшения, которое вы не увидите ни на одной другой невесте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой аксессуар для волос вы предпочли на своей свадьбе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.