Прерывистый пост: особенности методики похудения и уловки, которые помогут не сорваться

Редкая девушка не пробовала на себе хотя бы несколько диет для похудения. Но зачастую они требуют использования определенного набора продуктов или подсчета калорий, на что не всегда хватает средств или времени. Да и заканчиваются они порой перееданием и набором веса.

Суть методики периодического воздержания от пищи

Альтернативой диетам всегда выступало голодание. Однако эта методика больше подходит для оздоровления, нежели для сброса веса. Она способствует очищению от шлаков, мобилизует организм на выздоровление и стимулирует работу всех систем и органов. Но длительное воздержание от пищи без участия специалистов может быть опасно для неподготовленного организма. А вот короткие голодания показали себя только с лучшей стороны.

Отказ от пищи на 18 часов, сменяющийся периодом, когда пищу можно принимать без особых ограничений, и составляет суть методики прерывистых постов. Во время не длительного голодания организм усиливает метаболизм, сжигает лишний жир и увеличивает объем мышечной массы, что как раз и необходимо худеющим.

Опробовавшие этот метод отмечают стабильное снижение веса, но частое возвращение его на исходную отметку после окончания программы. Вероятно, система должна применяться на постоянной основе, то есть стать образом жизни.

Как же выдержать и не сорваться? Есть несколько советов специалистов, как справиться с этой задачей.

Создание новой привычки

Ваш организм привык к определенному режиму питания и поначалу будет сопротивляться переменам, требуя еду в период воздержания. Для создания новой привычки человеку нужно по крайней мере две недели, психологи чаще говорят о 21 или даже 40 днях. В трудные минуты вспоминайте о мотивах вашего решения изменить систему питания и образ жизни и помните, что по истечении времени ваше тело расслабится и примет ограничения, как должное.

Стратегия питания

Если вы решили пропускать завтрак, утром вы можете просыпаться с сильным чувством голода. Оно может быть чисто психологическим или от недостатка определенных питательных элементов. Необходимо пересмотреть употребляемые вами продукты на предмет содержания достаточного количества цельных злаков, белка и клетчатки.

Если вы пропускаете привычный ужин, то вечером вам необходимо занять себя приятными делами, а последний дневной прием пищи обогатить большим содержанием белка (мясо, рыба, бобовые) и сложных углеводов (цельнозерновые крупы и хлеб).

Чувство голода может также маскировать жажду - пейте побольше чистой воды, зеленого или травяного чая. А вот алкоголь, провоцирующий аппетит, лучше принимать в малых дозах или вовсе от него отказаться.

Мотивация

Любые трудности легче переносить на внутреннем подъеме. Если вы четко видите цель вашего эксперимента, вам гораздо легче будет справиться с начальными сопротивлениями организма в виде слабости, чувства голода и апатии. Ведь избранный вами путь ведет к здоровью, бодрости и совершенству.

Вносите свои корректировки

В этой системе питания нет четко установленных правил. Поэтому если вам тяжело в начале программы, можно изменить интервалы питания и голода с 6/18 на более щадящие 8/16 или 10/14, постепенно доходя до нужного соотношения или оставляя его таким, какой подходит именно вам.

Будьте чуткими и внимательными к своему организму, и он поможет вам в ваших стремлениях к идеалу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие неординарные методики похудения вы опробовали на себе? Поделитесь результатами.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.