Тренировки не помогают худеть: почему лишний вес остается, несмотря на регулярные упражнения

Мы живем с полной уверенностью в том, что регулярные физические упражнения и нагрузки являются самой эффективной стратегией для потери веса. Исследования специалистов показывают, что большое количество упражнений не являются гарантией потери большого количества калорий. Организм - очень умная и хитрая система, он всегда найдет способ адаптироваться и уменьшить потребление энергии в другом месте.

Активная тренировка может израсходовать избыточную энергию, которая поддерживает потенциально вредные процессы организма, такие как воспаление и стресс. "Тренировка - это не то, сколько калорий вы потребляете, а то, как вы их потребляете, - объясняет Герман Понцер, эволюционный антрополог из Университета Дьюка в Северной Каролине. - Диета и физические упражнения - это два разных инструмента для двух разных задач. Питание - это средство для похудения. Движение - это ваш инструмент для всего остального".

Метаболизм

Коррекция веса с помощью физических упражнений основана на вполне логичном предположении о том, что чем больше мы двигаемся, тем больше энергии сжигаем. Значит, стоит нам урезать количество потребляемой пищи и увеличить физическую нагрузку, и лишние килограммы растают сами собой, так как организм будет брать недостающую энергию из своих внутренних запасов. Но специалисты продолжают изучать взаимодействие физической нагрузки и пищи и получают все новые данные.

Новые исследования

В одну из последних групп по изучению взаимодействия вошли коренные жители Танзании, которые придерживаются образа жизни предков, ежедневно занимаясь охотой и собирательством. По этой причине они проходят огромное количество километров в день. Исследования удивили специалистов: оказывается, взрослый житель Танзании при такой регулярной нагрузке тратит почти столько же калорий, что и средний человек при сидячей работе. Это факты удивительные, ведь сидячий образ жизни подразумевает минимальную трату калорий. Выводы удивляют. Это значит, что метаболизм в организме человека происходит не по прямой, а больше похож на кривую: чем больше ваша физическая нагрузка, тем более экономно ваше тело расходует запасы энергии.

Сжигание избыточной энергии

Исследования жителей Танзании привели специалистов к выводам, что организму нужна стабильность даже в количестве потребляемых калорий. При этом стиль вашей жизни не имеет особого значения, вы можете валяться на диване либо готовиться к международному марафону. Специалисты называют это "ограниченными энергетическими рамками". Хотя, вероятнее всего, именно эти рамки и подавляют сжигание максимального количества жира, есть и большой плюс в таком подходе: через несколько месяцев организм начинает перераспределять калории, чтобы компенсировать расход энергии. Также ученые исследуют теорию, согласно которой перераспределение энергии способно принести больше вреда, чем пользы.

Вот хороший пример. Иммунитет очень важен для организма, так как помогает нам остаться в живых, защищает нас от различных инфекций и вирусов. Но в то же время высокая активность иммунной системы может привести также к летальному исходу, потому что провоцирует аутоиммунные заболевания. Поэтому физические упражнения необходимы для избавления от лишней энергии, ее накапливание приводит к сбою системы. Они помогают сбалансировать иммунитет и уровень стресса.

Дополнительные исследования

Безусловно, будет еще один этап исследований, на котором ученые проверят еще одну свою теорию, связанную с анализом движения и его влияния на каждую систему и клетку в организме. Если результаты окажутся положительными, значит, предположения верны и современный образ жизни, в котором почти нет места активному движению и разнообразным физическим нагрузкам, плох для здоровья. К этому стоит добавить и потребление большого количества полуфабрикатов и продуктов быстрого питания. Возможно, к исследованиям человеческого тела почаще стоит привлекать представителей других культур, чей образ жизни отличается от среднестатистического европейского, в котором преобладают сидячий образ жизни и полуфабрикаты с большим количеством жиров, как в случае с жителями Танзании, которые сохранили качественные пищевые привычки и не имеют проблем с набором веса и похудением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, ученые получат отрицательные или положительные результаты исследований?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.