Есть ли связь между нашими кишечными бактериями и массой тела: возможно ли похудеть с помощью пребиотиков

С тех пор, как худоба вошла в моду, женщины делают все возможное и невозможное для того, чтобы приблизиться к модельным стандартам. Это породило множество мифов и псевдотеорий, одна из которых связана с влиянием микрофлоры кишечника на массу тела. Широко распространено мнение, что можно похудеть, принимая пребиотики. Так ли это?

Доля правды

Микрофлора кишечника у человека, страдающего ожирением, действительно несколько отличается от микрофлоры кишечника худого человека. Это во многом связано с тем, что у многих полных людей имеются проблемы с пищеварением.

Поэтому советы относительно приема пребиотиков выглядят разумными. Это действительно не навредит, если все делать разумно, следовать рекомендациям гастроэнтеролога. Но нормализация кишечной микрофлоры вряд ли приведет к ощутимому снижению веса.

Почему так

Для того, чтобы понять, почему пребиотики не работают, нужно понять механизм увеличения веса. Если речь не идет о каких-то гормональных сбоях или наследственных факторах, скорее всего, речь идет об энергетическом дисбалансе. Вы набираете вес просто потому, что потребляете больше калорий, чем сжигаете. Грубо говоря, много едите и мало двигаетесь.

Бактерии, которые живут в кишечнике, отвечают за усвоение полезных веществ из пищи, за качественное высвобождение энергии. Но какого-то критического влияния на жировую массу они не оказывают.

Что говорят ученые

Многие пытаются апеллировать к научным исследованиям, но дело в том, что научных исследований, как таковых, не проводилось. Единственные опыты, которые подтверждают влияние кишечных бактерий на массу тела, проводились на лабораторных мышах. Что же касается человеческого организма, нет оснований говорить о том, что прием пребиотиков способствует борьбе с лишним весом. Это поможет лишь в комплексе. Диеты и занятий спортом не избежать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие мифы о похудении вам приходилось слышать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.