Быстро и правильно: как успеть скинуть лишние килограммы к Новому году 2023

Мечтаете сбросить пару лишних килограмм к Новому году, однако обстоятельства не позволяют этого сделать? А что если мы скажем, что практически независимо от имеющегося у вас запаса времени, можно легко расстаться с лишним весом, главное - знать, как это сделать правильно. Обрести стройность без ущерба для организма и встретить главный праздник в году во всей красе - задача, которая под силу практически каждому.

Забудьте о диетах

Вашему организму не нужен постоянный стресс, ведь это может спровоцировать развитие невыявленных заболеваний. Кроме того, отказ от привычных продуктов питания может привести к нарушению обмена веществ, в результате чего человек будет не терять вес, а наоборот, набирать его. Энергия, поступающая с пищей позволяет всем системам функционировать в нормальном темпе, но если вы начнете практиковать ограничения в питании или урежете свой рацион, малейшее отклонение от диеты приведет к тому, что килограммы вернуться с прибавкой. А еще диета чревата хронической усталостью, головными болями и даже ухудшением состояния ногтей, кожи, волос и зубов. Поэтому если вы хотите похудеть, но при этом избежать негативных последствий, забудьте о том, что такое диета.

Не ставьте перед собой конкретных задач

Хочу похудеть на 5 килограмм за месяц - подобное часто можно услышать от человека, желающего сбросить лишний вес. Однако стоит понимать, что у каждого организма есть свои индивидуальные особенности, которые связаны с полом, возрастом, образом жизни, нервным состоянием и так далее. Вы же не будете ставить себе цель заработать конкретную сумму, не зная, сколько денег получите на новой работе. Возможно, это будет десять тысяч, а возможно сто. Также и с похудением - человек может хоть полностью отказаться от пищи, но он не будет знать, сколько килограмм жира будет уходить в день. Поэтому воздержитесь от фанатизма - простой цели "похудеть" вполне хватит, чтобы добиться желаемого результата.

Скорректируйте режим питания

Похудеть, ощущая хроническое чувство голода - идея не из лучших. Подобное состояние не только приводит к истощению организма, но и худшим образом сказывается на качестве жизни - у человека пропадает настроение, он становится раздражительным. Впрочем, скорректировать режим питания все же нужно, ведь если организм получает слишком много белков или углеводов, недополучая жиры и витамины, то многие системы будут работать не так, как надо. Все приемы пищи рекомендуется разделить на 5 раз: 3 основных (завтрак, обед и ужин) и 2 вспомогательных (ланч, полдник). При этом от ужина отказываться не стоит, ведь он помогает поддерживать уровень грелина на оптимальном уровне - без этого гормона вы будете постоянно ощущать чувство голода.

Как правильно есть, чтобы похудеть

Завтракать сразу после пробуждения нет необходимости - обычно пищеварительная система начинает активно работать через час после пробуждения. Поэтому если вы просыпаетесь в 8, то завтракать идите не раньше 9, но и не позже 10. Также широко известная рекомендация гласит, что за 6 часов до сна необходимо воздержаться от пищи. На самом деле этот совет поможет не похудеть, а замедлить метаболизм, что может привести к головным болям и кошмарам. Разрешается ужинать за 3 часа до сна, однако это должно быть что-то легкое, что быстро переваривается. Что касается перекусов, то во время них обязательно должен присутствовать белок:

  • молочный;
  • растительный;
  • животный;
  • соевый.

Это позволит нейтрализовать инсулин - жизненно важный, но крайне коварный гормон, который в больших количествах приведет к увеличению веса. Белок связывает молекулы инсулина, переводя организм в состояние липолиза - сжигания жира. Можете считать, что съев белок - вы не полноценно поели, а лишь помогли организму сбросить лишний балласт.

Поборите тягу к сладкому

Не так сложно похудеть за конкретный период времени, как на первоначальных этапах воздержаться от сладкого. Да, перед Новым годом так и тянет съесть конфетку или шоколад, однако вы должны бороться с этим ощущением, ведь на самом деле вам нравится не вкус сахара, а та эйфория, которая наступает после его употребления. Организм переходит в данное состояние благодаря серотину - гормону счастья, однако восполнить его недостаток можно и другими способами:

  • прогулки на свежем воздухе;
  • общение с друзьями;
  • хобби.

Так что если вас тянет съесть что-то сладкое, просто почитайте любимую книгу или поиграйте в компьютерную игру - в скором времени это желание вас отпустит. Если же вы не будете есть сладкое в течение двух недель, то в скором времени ваш мозг забудет, что это такое и ему будет все равно даже при виде самых вкусных конфет. Главное - перетерпеть этот период, после чего лишние килограммы начнут уходить на глазах. На первых порах неплохой заменой конфетам и шоколаду могут стать сухофрукты и чай с медом.

ТОП-5 нежелательных продуктов

Мы уже говорили, что диеты - это не лучший способ похудения, однако наличие некоторых продуктов в рационе все же следует сократить в несколько раз, поскольку в большом объеме они могут приводить к накоплению лишнего веса:

  • копченые колбасы, сало и жирное мясо;
  • молочные продукты, содержащие большое количество жира;
  • шоколад в любом виде;
  • выпечка на маргарине;
  • растительное масло.

Частичный отказ от вредной пищи позволит не только избавиться от лишнего веса, но и позабыть об "апельсиновой корке" на бедрах, ведь ее накоплению способствуют трансжиры, присутствующие в огромных количествах в вышеописанных кулинарных ингредиентах. При этом вы не обязаны отказываться от них вовсе, а лишь сократить их употребление.

Спорт - помощь или подспорье?

Можно ли похудеть, занимаясь спортом, но не корректируя свой режим питания - вопрос спорный. Однако физические нагрузки точно окажутся полезными, если вы решите добавить их к вышеописанным рекомендациям. Да, в борьбе с лишним жиром лишь 30% - заслуга спорта, а 70% принадлежит правильному питанию, однако треть - это не так уж и мало. Поэтому если у вас есть сила и время заниматься физкультурой, то почему бы этим не воспользоваться?

Кстати, вам вовсе не обязательно тратить деньги на абонемент в спортзал, дорогостоящий инвентарь и спортивное питание. Разумеется, все это создаст для вас нужный антураж, чтобы устремиться к цели, однако справедливости ради стоит отметить, что весь комплекс упражнений можно выполнить и в домашних условиях:

  • приседания - от 10 до 30 раз в утреннее время;
  • подъем корпуса (качание пресса) - от 15 до 25 раз в дневное время;
  • отжимания (можно с колен) - от 5 до 20 раз в вечернее время.

Также к списку упражнений можно добавить пробежку, которой следует уделять от 30 до 40 минут в вечернее или утреннее время. Однако помните, что если то или иное упражнение вызывает у вас чувство дискомфорта, например, острую боль в мышцах, то его следует сократить.

Почему при похудении важно много пить

Человек на 70% состоит из жидкости, поэтому не удивительно, что обезвоживание грозит различными заболеваниями внутренних органов. Если вы скорректировали свой режим питания и начали заниматься физкультурой, то вместе с жиром ваш организм будет терять до 3-х литров воды в день. Обязательно восполняйте этот объем, иначе кожа вашего лица приобретет нездоровый цвет, а организм перейдет в апатичное состояние. Кроме того, нехватка воды приведет к нарушению обменных процессов, в результате чего жир перестанет выходить из организма. Оптимальный объем воды, которую необходимо выпить за сутки - 2,5 литра для человека, вес которого составляет от 50 до 60 килограмм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже поставили себе цель похудеть к Новому году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.