Бег помогает худеть, но не всем: чем его заменить, чтобы точно сбросить вес

Выглядеть красиво – мечта многих женщин и мужчин. Мы смотрим видео, фото, читаем статьи о правильном питании, образе жизни и о том, как быть здоровым и хорошо выглядеть. К сожалению, мы часто не учитываем, что каждый организм работает по-разному и имеет разные потребности. Диета или план упражнений дают одинаковые результаты, и, хотя бег трусцой или многочасовые занятия в тренажерном зале эффективны для одних людей, они бесполезны для других.

Почему бег не помогает похудеть

То, что вы не теряете вес во время бега, не означает, что вы делаете что-то не так. Бег трусцой, как правило, является хорошим способом поддерживать свое тело в форме, но этого не всегда достаточно.

Когда вы бегаете в парке, вы стимулируете свой сердечный ритм, потеете, тем самым избавляете организм от токсинов и увеличиваете расход энергии. Согласно исследованиям при массе тела около 70 килограммов за 30 минут медленного бега вы расходуете почти 300 ккал, а при быстром беге этот показатель составляет около 450 ккал. Для сравнения: вы сжигаете около 240 ккал, играя в баскетбол в течение 30 минут, или 280 ккал, катаясь на велосипеде. Потребление калорий, конечно, тесно зависит от таких факторов, как пол, вес или возраст, поэтому конечный результат также может варьироваться.

Чего многие люди на самом деле не знают, так это того, что бег оказывает кратковременное воздействие на организм. Во время бега организм сжигает калории, а запасы углеводов быстро опустошаются. Именно поэтому вы чувствуете потребность в пище, содержащей углеводы. Даже если вы сожгли много калорий во время пробежки, они возвращаются, когда вы едите, что приводит к эффекту йо-йо.

Можно ли похудеть без бега

Похудеть без бега можно, и многие тренеры рекомендуют другие методы, с помощью которых можно эффективно и надолго сбросить ненужные килограммы. Без раздражающего эффекта йо-йо. Хотя бег — это скорее хороший способ расслабиться, существуют и другие упражнения, которые не только сожгут больше калорий, но и надолго нарастят мышечную массу.

Прыжки со скакалкой

Наверняка у вас в детстве в доме была скакалка, на которой вы любили прыгать. Это занятие на самом деле не только для детей. Многие спортсмены и люди, которые хотят сжечь калории в увлекательной игровой форме, прибегают к скакалке. Согласно исследованиям, прыгая со скакалкой, за час вполне реально сжечь до 1000 ккал. Конечно, вам не нужно прыгать целый час. Не рекомендуется более 15-30 минут. Профессиональные тренеры предлагают делать перерыв в 30-60 секунд после каждых 2-3 минут прыжков со скакалкой.

Езда на велосипеде

Езда на велосипеде — это весело и еще один способ похудеть без бега. Будь то на настоящем велосипеде в горах или в парке или в фитнес-центре на велоэргометре, езда на велосипеде положительно влияет не только на сердце, но и на сосуды и легкие. Вы можете сжечь около 300 ккал всего за 30 минут езды на велосипеде — как бег трусцой. Но здесь вы даете большую нагрузку на тело и мышцы ног.

Прыжки на батуте

Так же как и прыжки со скакалкой, прыжки на батуте являются эффективной и увлекательной альтернативой бегу трусцой, которая, среди прочего, не нагружает ноги, ступни и колени. На самом деле прыжки на батуте рекомендуются людям с проблемами суставов, речь идет о тренировках на выносливость, где можно сжечь до 600 ккал в час. В то же время интенсивные прыжки заставят быстро потеть, тем самым сжигая больше калорий. Согласно исследованиям прыжки на батуте в течение 20 минут сжигают столько же калорий, сколько бег в течение часа. Во время прыжка мышцы туловища остаются полностью активными, а вот стопы и суставы ног получают меньше нагрузки.

Если вы хотите включить батут в свою тренировочную программу, можете выбрать между классическим мини-батутом и так называемым фитнес-батутом. Отличие заключается в дополнительной ручке на фитнес-модели. Что делает батуты хорошей альтернативой для похудения без пробежки, так это довольно большое количество упражнений. В зависимости от ваших потребностей вы можете комбинировать их и составлять свою персональную программу для кардио, балансовых и силовых тренировок.

Плавание

Плавание, пожалуй, тот вид спорта, который позволяет тренировать сразу все тело и мышцы. Речь идет не столько о сжигании жира, сколько о наращивании мышечной массы. Нагрузка на суставы и колени снижается, но вы тренируете всю мышечную систему – спину, руки и ноги. Мышцы живота также будут укреплены, и дряблое пузико скоро уйдет в прошлое. В результате вы чувствуете себя бодрым и здоровым. Плавание также очень полезно для психического здоровья.

Бег - это полезное занятие во многих смыслах. Только он не приносит мгновенных результатов, что для желающих похудеть является демотивирующим фактором. Плюс нужно соблюдать особую диету, чтобы случайно не восполнить количество калорий, потраченных во время бега. Поэтому для многих лучшей альтернативой бегу является плавание, прыжки на скакалке или езда на велосипеде. Это не только доступные упражнения, но и достаточно веселые занятия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая альтернатива бегу понравилась вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.