10 причин выходить на пешую прогулку по утрам: заряд энергии и хорошего настроения, сжигание калорий и т. д.

В век высоких технологий многие предпочитают оставаться в тишине своей квартиры, удаленно решая все свои проблемы. Однако не всегда спокойствие может быть самым важным фактором. Иногда стоит выйти из зоны комфорта и отправиться на пешую прогулку. И сделать это нужно не только для того, чтобы раз в несколько дней выйти на улицу. У этого занятия есть десять отличных полезных свойств.

Подзарядка

Хотите зарядиться энергией на целый день? Тогда начните свой день с утреней прогулки на свежем воздухе. Исследования выявили, что люди, гулявшие около двадцати минут на свежем воздухе, получали прилив сил и энергии значительно сильней, чем те, кто проводил в движении столько же времени, но в помещении.

В результате проведенного опроса было выявлено, что десять минут подъемов и спусков по лестнице дают больше энергии, чем выпитая порция кофе. В следующий раз, если вы будете чувствовать усталость, проснувшись утром, сходите прогуляйтесь, чтобы пополнить запасы своей энергии.

Поднимите свое настроение

Утренняя прогулка дает следующие физиологические преимущества:

  1. Улучшает самооценку.
  2. Поднимает настроение.
  3. Уменьшает стресс.
  4. Уменьшает тревожность.
  5. Уменьшает чувство усталости.

Чтобы на себе почувствовать все полезные свойства, старайтесь гулять по утрам по тридцать минут не менее пяти раз в неделю.

Выполняйте дневную норму упражнений рано утром

Одно из главных преимуществ утренней прогулки состоит именно в том, что вы проявляете свою активность в ранние часы, а не в течение дня, и до того, как разнообразные проблемы займут ваши мысли.

Специалисты считают: чтобы оставаться здоровым, необходимо заниматься от 150 до 300 минут в неделю. Если вы будете совершать получасовую утреннюю прогулку пять раз в неделю, то полностью выполните норму.

Помощь для снижения веса

Систематические прогулки по утрам обязательно помогут вам достигнуть желаемых результатов в потере лишних килограмм. Даже если во время утренней прогулки вы будете ходить в неспешном темпе, в течение тридцати минут вы сожжете до 160 калорий. А если еще сочетать прогулки с правильно составленной диетой и силовыми тренировками, то сможете сбросить намного больше лишних килограмм и в более короткие сроки.

Профилактика для укрепления здоровья

Пешая прогулка рано утром однозначно принесет огромную пользу вашему здоровью в целом. Кроме того, утренняя прогулка на свежем воздухе укрепит вашу иммунную систему и, что не мало важно, позволит предотвратить развитие различных заболеваний и успешно справится с уже имеющимся проблемами со здоровьем.

Исследования показали, что ходьба в течение 30 минут в день может снизить риск возникновения сердечных заболеваний, а также некоторых видов рака. Если у вас диабет, прогулки также могут значительно снизить уровень сахара в крови. Даже ваша продолжительность жизни может увеличиться.

Укрепление мышц

Кроме того, что ходьба оказывает общеукрепляющее воздействие на организм человека в целом, она также еще способствует укреплению мышц ног. Для достижения наилучших результатов старайтесь, чтобы ваши утренние прогулки проходили в умеренном или быстром темпе.

Попробуйте изменить некоторые свои привычки и поднимитесь на свой этаж не на лифте, а по лестнице. Кроме того, гуляя в парке поднимайтесь и опускайтесь по склонам. Добавляете постепенно для укрепления мышц ног такие упражнения, как приседания и выпады. Делайте эти упражнения несколько раз в неделю для повышения мышечного тонуса.

Улучшение ясности ума

Утренняя прогулка способна улучшить ясность вашего ума и способность сосредоточиться в течение всего дня. В ходе проведенных исследований было обнаружено, что среди пожилых людей те, кто вставал каждое утро и шел на прогулку, улучшили свои когнитивные функции, по сравнению с теми, кто вел малоподвижный образ жизни.

Те же исследования показывают, что ходьба помогает мыслить более творчески и находить новые идеи, которые могут помочь в решении возникающих проблем. Поэтому начинайте свое утро с прогулки на свежем воздухе и приобщайте своих коллег перед утренними совещаниями выйти на улицу прогуляться.

Улучшение сна

Ни для кого не секрет, что обычная неспешная прогулка очень полезна, так как она обогащает организм кислородом, снимает напряжение, а это особенно важно для пожилых людей в возрасте от 55 до 65 лет, которые довольно часто испытывают трудности с засыпанием по ночам и страдают тот бессонницы. Совершая утреннюю прогулку, вы заряжаетесь энергией, а вот вечерняя пешая ходьба, наоборот, хорошо расслабляет и успокаивает. Поэтому тот, кто гуляет и утром, и вечером, намного лучше спит ночью и не сталкивается с такой проблемой, как бессонница.

Избегайте жары

Одно из преимуществ прогулки ранним утром в жаркое время года – это то, что вы сможете тренироваться задолго до того, как на улице станет слишком жарко. Очень важно во время пешей прогулки и после нее пить необходимое количество воды, чтобы избежать обезвоживания. Бутылка с чистой водой должна быть у вас всегда с собой.

Делайте здоровый выбор

Если вы начнете свой день с прогулки, то почувствуете себя более энергичными и бодрыми. Это, в свою очередь, способствует тому, что вы отдадите предпочтение здоровой и полезной пище в течение всего дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы выходите на пешие прогулки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.