Ученые об антиоксидантах: где искать, их типы, правда о добавках и другие интересные факты

От исследователей и экспертов по питанию вы, наверное, слышали о том, насколько ценным и необходимым элементом для здоровья нашего организма являются антиоксиданты. Однако далеко не все люди в курсе, что собой представляют эти вещества.

Антиоксиданты - это элементы, которые защищают нас от повреждения свободными радикалами из организма. В некоторых видах фруктов и овощей содержится огромное количество антиоксидантов. Данное вещество может помочь снизить риск серьезных проблем со здоровьем, таких как болезни сердца и диабет. Отталкиваясь от исследований ученых, мы составили для вас список интересных фактов об антиоксидантах.

1. Антиоксиданты и свободные радикалы

Если бы мы не употребляли в пищу достаточное количество антиоксидантов, нашему организму было бы гораздо труднее справиться со свободными радикалами. В то время как свободные радикалы играют роль в определенных функциях организма, антиоксиданты помогают поддерживать здоровый баланс. Большое количество свободных радикалов может привести к окислительному процессу, который в состоянии повредить вашу ДНК или даже уничтожить клетки. Частое курение, загрязнение воздуха, злоупотребление алкогольными напитками и питание вредной едой являются основными причинами образования большого количества свободных радикалов.

2. Продукты, в которых содержатся антиоксиданты

Клеточный антиоксидант глутатион - это тип антиоксидантов, которые организм вырабатывает самостоятельно. Тем не менее в некоторых продуктах находится немалое количество антиоксидантов, которые оказывают нашему организму неоценимую пользу. Зеленый чай, кофе, ягоды и фрукты являются богатыми источниками этих веществ. Определенные мясные продукты также содержат в себе антиоксиданты. Чтобы получать достаточное количество данного элемента, важно употреблять как можно больше овощей и фруктов. Потребление продуктов, богатых антиоксидантами, поможет вам защитить организм различными способами и даже придаст вашей коже дополнительную красоту.

3. Антиоксидантные добавки

Антиоксиданты, несомненно, играют жизненно важную роль в нашем организме. Однако стоит помнить, что избыточное количество этого вещества может оказать вредное воздействие на ваш организм. Злоупотребление антиоксидантами может создать окислительный процесс вместо того, чтобы защищать вас от свободных радикалов.

Некоторые исследования показали, что большое количество антиоксидантов увеличивает риск смерти. По совету ученых, рацион, богатый овощами и фруктами, обеспечит организм достаточным количеством антиоксидантов. Проконсультируйтесь с лечащим врачом и диетологом, чтобы узнать, потребляете ли вы нужное количество этого элемента и не переедаете.

4. Различные виды пищевых антиоксидантов

Существует два типа пищевых антиоксидантов, один из которых растворяется в воде, а другой - в жире. Водорастворимые антиоксиданты работают в жидкости внутри и снаружи клеток. Между тем жирорастворимые вещества в основном работают в клеточных мембранах. Важно отметить, что многие элементы, которые являются антиоксидантами, также имеют другие полезные функции, которые важны для правильной работы организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы употребляете достаточное количество продуктов с антиоксидантами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.