Простые, но полезные привычки для хорошего самочувствия, которые помогут справляться с ежедневными делами

Когда речь идет о продуктивности, большинство людей интересуется скорее результатом, чем процессом. Способность к трудовой деятельности во многом определяется состоянием здоровья. Не существует волшебного рецепта, который помогает поддерживать хорошее самочувствие. Как сохранить бодрость и высокую продуктивность при больших нагрузках и быстром ритме современной жизни? Достаточно помнить о правилах, которым многие не придают особого значения. Они касаются, прежде всего, питания и режима дня.

Сон – важная составляющая здорового образа жизни

Далеко не каждый уделяет должное внимание ночному отдыху.

А ведь от него во многом зависят продуктивность и хорошее самочувствие. В конце дня способность к трудовой деятельности значительно снижается. И, несмотря на все усилия, человек не способен эффективно справляться с важными обязанностями. Уделяя достаточное количество времени (не менее 8 часов в сутки) ночному отдыху, работник чувствует себя гораздо бодрее и остается активным в течение всего трудового дня.

При наличии проблем с засыпанием можно пользоваться следующими советами:

  1. Вечером нежелательно употреблять напитки, которые содержат кофеин. Лучше сделать выбор в пользу чая из трав.
  2. Не следует смотреть телевизор (особенно остросюжетные фильмы) перед отходом ко сну. Желательно отказаться от любых видов деятельности, которые требуют повышенной активности.
  3. Не рекомендуется использовать телефон, по крайней мере за час до ночного отдыха.
  4. Следует отдавать предпочтение тем занятиям, которые способствуют расслаблению, снятию стресса (чтению, прослушиванию спокойной музыки, вязанию, йоге).

Лучшее время для занятий спортом – утро

Тренировки должны быть регулярными, но посильными. При этом следует заниматься физическими упражнениями в первой половине дня. Кроссфит, силовые тренировки и езда на велосипеде помогают взбодриться и настроиться на рабочий лад. Лучше сразу определиться с точным временем начала и окончания занятий. Тогда вряд ли что-то сможет помешать важному и полезному для здоровья ритуалу.

Кроме того, привычка тренироваться утром имеет еще одно несомненное достоинство. Вечером после работы человек хочет расслабиться и может отказываться от тренировок. А в первой половине дня энергии гораздо больше.

Правильный рацион

Многие люди ошибочно полагают, что если придерживаться какой-либо диеты в течение одного-двух месяцев, можно улучшить состояние своего здоровья.

Однако это совсем не так. Более разумный вариант – выработать у себя привычку правильно питаться. Здоровый рацион должен стать нормой, а не исключением.

Злоупотребление вредной едой приводит к таким печальным последствиям, как ожирение, диабет и сердечные патологии. Этими заболеваниями страдают многие городские жители, которые не обращают внимания на свою диету. Следует постепенно отказываться от продуктов, содержащих искусственные добавки, полуфабрикатов, жирной и сладкой пищи, фаст-фуда, газировки и алкоголя. Такая еда уменьшает продуктивность и ухудшает здоровье. Напротив, овощи, фрукты, ягоды, постное мясо, кисломолочные изделия и полезные углеводы помогают сохранять бодрость и вести активный образ жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие привычки помогают вам сохранять бодрость и здоровье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.