Каждый вечер лежу у стены с поднятыми кверху ногами: на практику трачу 15 минут

Мы привыкли жить и оставаться в постоянном движении. Поэтому сегодня большинство из нас высоко ценят эффективные упражнения, не требующие больших усилий и времени. Например, упражнение, которое поможет вам избавиться от усталости и значительно улучшит настроение всего за 15 минут в день.

Эта поза полезна всем, но особенно тем у кого варикозное расширение вен.

  1. Выберите удобное положение у стены и подложите под поясницу подушку или мягкий валик.
  2. Поднятые ноги кверху нужно вытянуть вдоль стены. Руки должны быть расслаблены по бокам тела.
  3. Оставайтесь в таком положении 15-20 минут.

Растягиваются подколенные сухожилия и поясница

Угол наклона тела уменьшает изгиб поясничного отдела позвоночника, что приводит к удлинению и растяжению мышц спины. Чем ближе бедра к стене, тем больше растягиваются подколенные сухожилия.

Исчезнет тяжесть в ногах

Ощущение припухлости и тяжести в ногах связано с нарушением кровообращения. Среди других причин это может быть связано с нарушением работы сердца или почек, избыточным весом или неправильным питанием. Безусловно, нужно определить причину появления отека. Но это упражнение хорошо подходит в качестве профилактики.

Снимает напряжение в пояснице

В положении лежа на спине (особенно на кровати или подушке) давление снимается с позвоночника, освобождая спину от легкого напряжения.

Улучшится пищеварение

Лежание с поднятыми вверх ногами улучшает работу желудка. Кровоснабжение внутренних органов улучшается за счет оттока крови из ног. Тонизируются гладкие мышцы, отвечающие за перистальтику желудка (перистальтика - это сокращение мышц, необходимое для движения при переваривании пищи). В то же время усиленное кровообращение улучшает работу пищеварительной системы. Если вы выполняете это упражнение регулярно, большинство питательных веществ, которые вы потребляете, быстрее усваиваются.

Улучшится качество сна

Одна из причин бессонницы - повторяющееся неприятное ощущение в ногах (мурашки по коже, жжение или припухлость). Регулярные подъемы ног помогут избавиться от этих симптомов. Кроме того, мозг получит больше кислорода за счет правильного дыхания и улучшения кровообращения. Ваш сон станет глубже и лучше. Пребывание в этом положении похоже на медитацию, то есть человек не отвлекается на мелкие проблемы, сохраняя тело и разум в покое.

К тому же исследования показали, что восстанавливающие позы йоги (в частности, ноги вверх по стене) могут быть полезны тем, кто страдает от негативных последствий: фибромиалгии (например, хроническая боль), венозного заболевания (например, варикозное расширение вен), опухолей, менопаузы (например, приливы), синдрома беспокойных ног, метаболического синдрома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы делаете упражнение "ноги вверх"?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Спасибо за рекомендации.
Копировать ссылку
1
Почему о противопоказаниях не пишете? Не всем показано это упражнение. При рефлюксе точно нельзя, найдутся и другие противопоказания. Когда даёте рекомендации, нужно учитывать все факторы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.