Два простых упражнения для укрепления легких во время коронавируса (делаем дома)

Доктор Шишонин убежден в том, что коронавирус - это проблема, которая настигнет каждого россиянина (это лишь вопрос времени). Именно поэтому он предлагает людям обратить особое внимание на здоровье своих легких уже сегодня и заняться их тренировкой, выполняя всего два упражнения в день.

В чем состоит суть тренировки

Чтобы легкие были максимально подготовлены к встрече с коронавирусом, человек должен направить все свои силы на своевременное включение их в работу. Они должны не только полноценно работать, но еще и своевременно очищать организм от вирусов (речь сейчас идет не только о COVID-19).

Упражнение 1. Глубокое дыхание

Тренировку легких нужно начинать с выполнения простого упражнения, заключающегося в тренировке дыхания. На это уходит около 3-4 минут.

Для стимуляции легких начините дышать так глубоко, насколько это возможно, каждый раз задерживая дыхание на 2-3 секунды.

Упражнение 2. Удары по диафрагме

Второе упражнение особенно важно для людей старшего поколения, так как именно эта группа населения нуждается в укреплении диафрагмы, ведь с возрастом она работает все хуже и уже не может раскрываться так, как это необходимо.

Чтобы "включить" диафрагму в работу и повысить тем самым эффективность дыхания, нужно ударить себя запястьем в область солнечного сплетения. Удар должен быть не слишком сильным, но весьма эффективным, чтобы при нем не перехватило дыхание. Одно быстрое, точное движение - и диафрагма инстинктивно включится в работу.

После нанесения такого удара человеку нужно начать глубоко дышать, стараясь при каждом вдохе набирать максимальное количество воздуха.

В течение нескольких минут нужно повторить данное упражнение 3-4 раза, чередуя его с глубоким дыханием.

Нередко случается так, что человек, слегка не рассчитав собственные силы, наносит слишком крепкий удар. Исправить ситуацию с перехваченным дыханием можно, используя проверенный спортивный прием: просто ударьте себя по спине примерно на том же уровне, где находится солнечное сплетение, - вы сразу же почувствуете облегчение.

Доктор Шишонин уверяет, что при ежедневном выполнении этих двух простых упражнений человек сможет укрепить свои легкие, стимулируя их работу.

В настоящее время нужно уделять особенное внимание дыхательной гимнастике, ведь крепким легким коронавирус будет не страшен в любом возрасте. Однако, даже имея хорошо натренированные легкие, не стоит забывать о соблюдении элементарных правил гигиены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Выполняете ли вы какие-то упражнения для поддержания здоровья легких?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо большое. Делать буду. Не знала. Всем разослала родным и близким.Спасибо.
Копировать ссылку
-2
так еще ж надо знать где диаврагма
Копировать ссылку
5
Опробовал на себе-хорошие рекомендации, спасибо, доктор Шишонин !!!
Копировать ссылку
9
Доктор Шишонин один из лучших реабилитологов на сегодняшний день! Его рекомендации бесценны!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.