Замедлить старение, помочь уснуть: 3 техники дыхания, улучшающие качество жизни

Психотерапевт Оливер Джеймс провел последние девять лет, исследуя дыхание и работая с ним. Он утверждает, что определенные дыхательные техники могут принести нам пользу: от повышения уверенности до борьбы со старением.

Правильное дыхание - это ключ к физическому и психическому здоровью

"Дыхание - мощная вещь, - говорит он. - Большинство из нас делают это, не задумываясь, и все же то, как мы дышим, является ключом к физическому и психическому здоровью. Каждая система и живая клетка в нашем теле зависят от доставки кислорода и отвода избыточного углекислого газа".

Физический акт дыхания помогает транспортировать огромное количество лимфы, жидкости, отвечающей за поддержание нашей иммунной системы и очищение от патогенов и мертвых клеток внутри нас. Кроме того, дыхание помогает оптимизировать pH (водородный показатель) крови.

Техника дыхания помогает улучшить качество нашей жизни

Кто бы мог подумать, что такое простое действие оказывает столь сильное воздействие? Однако, по словам Джеймса, дыхательная техника реально работает. Он даже написал книгу под названием: "21 дыхание: методы дыхания, чтобы изменить вашу жизнь".

В книге исследуется наука, лежащая в основе работы с дыханием, и то, как каждая часть нашего тела, от нервной до репродуктивной и пищеварительной систем, получает пользу от различных техник.

"Ключ к работе с дыханием - это восстановление оптимального дыхания, - говорит Джеймс. - Современный образ жизни заставляет нас слишком торопиться, мыслить хаотично и испытывать невероятный уровень стресса и напряжения. Все это создает токсичные свободные радикалы, которые не только негативно влияют на наше здоровье и благополучие, но и вызывают преждевременное старение".

Оливер путешествовал по миру, работая с хирургами, пилотами-истребителями, профессионалами в области фитнеса и гуру медитации, чтобы разработать свой 21 метод.

В связи с тем что на Всемирном саммите по здоровью дыхание было признано одним из главных оздоровительных трендов 2021 года, Оливера попросили поделиться некоторыми простыми дыхательными техниками, которые улучшат повседневную жизнь.

Замедлить старение

Наш метаболизм производит токсичные побочные продукты, в том числе углекислый газ, и если они не будут удалены, то могут вызвать старение нашего тела. Ключом к этому дыханию является нейромедиатор, называемый оксидом азота. Доказано, что, когда мы дышим через нос, оксид азота снимает давление с нашего сердца, расширяет кровеносные сосуды и даже способствует более здоровой продолжительности жизни хромосом.

Как выполнять:

  1. Дышите только через нос, подпрыгивайте на обеих ногах вверх и вниз в течение одной минуты.
  2. Вернувшись в положение стоя, наклоните верхнюю часть тела к полу (или как можно дальше вниз). Пусть ваша голова, шея, плечи и руки висят свободно.
  3. Находясь в этом положении, дышите полной грудью. Это активирует диафрагму (наша самая эффективная дыхательная мышца).
  4. Примерно через тридцать секунд "перевернутого" дыхания медленно вернитесь в вертикальное положение.
  5. Положите руки на нижнюю часть живота и продолжайте дышать через нос, позволяя животу расширяться на вдохе и расслабляться на выдохе. Дышите таким образом пять минут.

Выполняйте данное упражнение каждый день по несколько подходов, и совсем скоро вы заметите положительные результаты в самочувствии.

Придать уверенности

То, как мы себя чувствуем, тесно связано с дыханием. Можно использовать связь наших эмоций с дыханием и осанкой, чтобы способствовать высвобождению уверенности, повышая уровень эндорфинов и нейромедиаторов.

Как выполнять:

  1. Стойте на месте. Поднимитесь на носки и, совершая мини-прыжки, позвольте пяткам коснуться земли.
  2. После двадцати прыжков вернитесь в исходное положение. Держа колени слегка согнутыми, напрягите все мышцы ног и ягодиц.
  3. Поднимите руки вверх на девяносто градусов, плотно сжав локти и кулаки (представьте себе позу силача), а затем надавите плечами назад и вниз.
  4. Гримасничая, как сердитый бык, дышите сильно и быстро через нос и рот. Вспомните неприятную ситуацию (или даже человека) и позвольте вашему выражению лица и дыханию усилиться. Дышите так не менее тридцати секунд.

Регулярно выполняя это упражнение, вскоре вы почувствуете себя более уверенным в себе.

Помочь уснуть

Эта техника работает, успокаивая наш внутренний механизм борьбы. Она стимулирует рефлекс зевоты, который помогает подготовить наше тело к изменению состояния с активного на сонное.

Как выполнять:

  1. Закройте глаза и сделайте глубокий вдох внизу живота. Задержите дыхание и сократите каждую мышцу своего тела как можно дольше.
  2. Выдохните и расслабьтесь. Повторите вдох и задержку дыхания еще два-три раза.
  3. Пусть следующий вдох будет медленнее, чем предыдущий. Почувствуйте, как воздух наполняет каждую клеточку вашего тела.
  4. Сделав паузу на пике вдоха, еще раз напрягите все тело. Выдохните, чтобы сбросить еще большее напряжение. Продолжайте дышать так десять минут.

Выполняйте это упражнение непосредственно перед сном, чтобы организм подготовился к ночному отдыху.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о техниках дыхания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.