Намного полезнее кофе: как использовать эфирные масла, чтобы взбодриться

Все знают, что кофе поможет взбодриться, но пить его в больших дозах захочет не каждый. Да это и не слишком полезно для сердца. Но есть и другой способ наполнить себя энергией — с помощью эфирных масел. Запахи очень сильно влияют на нас: они улучшают настроение, внушают определенные ассоциации, вызывают улыбку, бодрят. Если правильно их использовать, можно быстро взбодриться не хуже кофе.

Лимон

Цитрусовые ароматы могут помочь сконцентрироваться на чем-то, взбодрить, если предстоит ответственное дело, публичное мероприятие или презентация. Масло лимона обладает расслабляющим действием, только в сон от него не клонит, а, наоборот, повышается работоспособность. Идет стимулирующее воздействие на мозг и нервную систему, укрепляется память.

Японскими учеными были проведены специальные исследования, показавшие, что после распыления масла лимона производительность людей резко повышается. Такое эфирное масло распыляли в одном из офисов, и после было отмечено, что у всех работников сократилось число ошибок на целых 54 %, повысились показатели умственной деятельности. Если вам не нравится масло лимона, можете взять похожий аромат — мандарина или апельсина.

Лаванда

Это полная противоположность цитрусу, но функции такое масло выполняет те же. Кстати, два этих аромата прекрасно сочетаются друг с другом. Вместе эти два аромата «звучат» замечательно. Масло лаванды относится к универсальным, оно может как подбодрить, так и расслабить. Его можно наносить на кожу (в отличие от многих других) в чистом виде и не бояться нанести химические ожоги.

Если от напряжения и стресса у вас болит голова, можете капнуть немного масла на пальцы и помассировать виски. Это поможет расслабиться и улучшит кровообращение в голове. Также такое масло хорошо увлажняет кожу и стимулирует рост волос. Полезно оно не только от внезапной головной боли, но и при затяжной депрессии, нервном напряжении, моральном истощении. Лавандовый аромат снимает беспокойство и повышает активность мозга.

Корица

Все любители выпечки знают сладкий и приятный аромат корицы. Он возбуждающе действует на нервную систему. Также коричное масло — это натуральный антидепрессант, который имеет тонизирующие свойства. Также он практически лишает чувства страха, полностью снимает нервное напряжение.

Тому, кто часто подвергается стрессам, напряжен или просто устал, можно просто несколько раз в день вдыхать аромат корицы. Единственный, но существенный минус такого эфирного масла — он является сильным аллергеном. Как только заметите у себя признаки аллергии, тут же обратитесь к врачу и больше не используйте это средство.

Мята

Аромат натуральной мяты очень резкий и бодрящий. Он способен разбудить и придать энергии даже лучше чашки крепкого кофе. Правда, именно из-за такого резкого запаха некоторые и не любят мяту. Попробуйте добавить всего каплю мятного масла в аромалампу, и вы тут же ощутите приятный эффект. Мятный аромат поможет успокоить нервы и взбодриться, повысить работоспособность.

При регулярном применении масла концентрация внимания заметно улучшается. Кроме того, повышается уверенность в себе, человеку становится легче наладить общение с окружающими. Оно подойдет, если вы готовитесь к важному публичному выступлению. Перед подготовкой к экзаменам такой аромат тоже поможет — станет легче запоминать и обрабатывать информацию.

Как правильно использовать эфирные масла?

Масло можно нанести непосредственно на кожу, на самые чувствительные точки, — запястья, виски, шею, переносицу. Правда, некоторые из них в чистом виде обжигают. Смешайте их с базовой основой и наносите в микроколичествах.

Хороший эффект аромамасла дают, если их капать в ингалятор и вдыхать. Прямо из бутылочки делать это не нужно — концентрация вещества слишком высока. Можно просто капнуть немного в стакан теплой воды и вдыхать аромат периодически. Хорошо также добавлять масла в специальную аромалампу или принимать с ними ванну. Так эффект будет более мягким и длительным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой из этих ароматов вы любите больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.