6 кружек кофе в день и не только: какие повседневные напитки старят наш мозг

Обладая гибким умом, способным понимать, запоминать, концентрировать внимание и проявлять творческий подход, мы будем чувствовать себя намного счастливее и моложе. Однако некоторые напитки заставляют наш мозг стареть намного быстрее, чем это должно быть. Узнаем, о каких напитках идет речь.

Потребление напитков с высоким содержанием сахара

Для нормального функционирования мозга нам требуется глюкоза. Однако диетолог Тара Томайно говорит, что слишком большое количество сахара может негативно повлиять на состояние нашего здоровья. Согласно проведенным исследованиям, избыточное потребление рафинада приводит к возникновению когнитивных нарушений. Особенно это касается людей, страдающих сахарным диабетом.

Заболевание может привести к сужению кровеносных сосудов, что уменьшает приток крови к мозгу.

Отказ от сахара может быть достаточно сложным. Однако нужно постараться постепенно заменять свои любимые газированные напитки, чай и соки несладкими вариантами. Для этого стоит разбавлять сладкие напитки водой и уменьшать количество рафинада, который вы добавляете самостоятельно. Постепенно вкусовые рецепторы смогут приспособиться к изменениям.

Не пить достаточно воды

Учитывая то, что наш мозг почти на 70 % состоит из воды, достаточное употребление этой жидкости является одним из основных способов добиться хорошего состояния мозга и тела.

Сертифицированный диетолог и знаменитый шеф-повар Серена Пун говорит, что даже незначительное обезвоживание может негативно повлиять на когнитивные функции. Стоит помнить о том, что напитки, содержащие алкоголь и кофеин, являются мочегонными средствами. Это означает, что они могут нарушить гидратацию организма.

Пить много напитков с кофеином

Есть как плохие, так и хорошие новости для любителей кофе. Кофеин в умеренных количествах поддерживает здоровье и бодрость мозга. Это поможет предотвратить его преждевременное старение.

Однако нужно соблюдать умеренность. Потребление кофе в больших количествах ведет к уменьшению объема мозга. Если пить больше 6 чашек кофе в день, это может привести к повышенному риску возникновения деменции.

Если вы следите за потреблением кофеина, то учитывайте также чай и шоколад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще приводит к быстрому старению мозга?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.