Спорт как средство от всего: как физические нагрузки помогают уменьшить тревожность

У многих людей после посещения спортзала снижается тревожность. Физические нагрузки не столько улучшают физическое здоровье, но и снимают стресс. Как нужно тренироваться, чтобы обрести спокойствие? И какой вид нагрузок наиболее эффективно уменьшает тревогу? На этот вопрос ответило исследование шведских ученых, о котором мы расскажем в статье.

Эксперимент

Специалисты из Гетеборгского университета поставили интересный эксперимент. В нем приняло участие 286 испытуемых, среди которых преобладали женщины в возрасте около 40 лет. Все участники страдали тревожным расстройством, у половины из них это состояние длилось более 10 лет.

Испытуемых разделили на 2 группы. Одни участники занимались легкими упражнениями под наблюдением врача-физиотерапевта. Это были часовые тренировки 3 раза в неделю.

Другая группа людей занималась силовыми тренировками и кардиоупражнениями. Интенсивность занятий спортом была достаточно высокой.

Исследование продолжалось 3 месяца. На протяжении эксперимента специалисты следили за психическим состоянием испытуемых. Они оценивали выраженность таких признаков тревожности, как нервозность, дрожь конечностей, тахикардия и учащенное дыхание.

Результаты

После окончания эксперимента ученые подвели итоги. Выяснилось, что в обеих группах тревожность у испытуемых уменьшилась. Улучшение отмечалось даже у тех участников, которые более 10 лет страдали хроническим тревожным расстройством.

В группе с небольшими физическими нагрузками симптомы тревоги уменьшились в 3,62 раза. Среди участников, выполнявших интенсивные и сложные упражнения, показатели были лучше. Их уровень тревожности снизился в 4,88 раз.

Объяснение

Занятия спортом способствуют выработке в головном мозге особых веществ - нейромедиаторов. Они понижают уровень гормона стресса - кортизола. Поэтому после тренировки многие люди люди чувствуют успокоение. У них уменьшается нервозность, беспокойство и тревога.

Чем интенсивнее человек тренируется, тем сильнее выражен противотревожный эффект. Можно сделать вывод, что спорт лечит не только тело, но и душу.

Заключение

На сегодняшний день тревожное расстройство лечат либо седативными препаратами, либо психотерапией. Но эти методы неидеальны. Противотревожные лекарства имеют немало побочных эффектов, а психотерапевтические сеансы стоят дорого и не всем доступны.

Возможно, что результаты исследований шведских ученых помогут разработать новые методы лечения тревоги. Среди них важное место будут занимать лечебные физические упражнения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали, что после посещения спортзала у вас уменьшается тревожность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.