Социальное здоровье - это благополучие организма: удивительный способ повысить иммунитет зимой

Приближается сезон простуд и гриппа, и эксперты предупреждают, что он будет тяжелым. Кроме того, количество вирусных инфекций растет, а COVID-19 остается постоянной угрозой. Что можно сделать, чтобы не заболеть? Врачи и работники общественного здравоохранения дают обычные рекомендации: мойте руки, носите маску, делайте прививки, ешьте питательную пищу и высыпайтесь. Это все важно. Но в этих советах чего-то не хватает. Еще одного шага, который вы можете предпринять, чтобы повысить иммунитет. Секретный способ защиты — человеческая связь.

Ценность отношений

Поскольку вирусы обычно распространяются через тесный контакт с другими людьми, может показаться нелогичным, что общение защитит от болезни. Но вместо физической связи подразумевается эмоциональная. Это чувство любви, нужности кому-то, поддержки, ощущение того, что есть тот, к кому вы можете обратиться за помощью. Наличие чувства принадлежности и общности оказывает невероятный позитивный эффект.

Все это — составляющие социального здоровья. Если вы думаете о физическом здоровье как о теле, а о психическом как о разуме, то социальное здоровье касается отношений. Можно предположить, что они важны только для психического здоровья, но это ошибка. Отношения также влияют на ваше физическое здоровье.

Поддержка как щит

Многочисленные исследования, проведенные за последние 40 лет, обнаружили связь между социальной поддержкой и способностью организма бороться с вирусами.

Например, когда участники одного исследования подверглись воздействию ОРВИ, у тех, кто был очень общителен, вероятность развития симптомов была меньше. Точно так же пожилые люди показали более сильный ответ антител на вакцину против гриппа, что означает, что они были менее уязвимы к заболеванию, если были женаты и счастливы в браке. И напротив, у студентов, которые чувствовали себя одинокими, реакция антител на вакцину против гриппа была снижена.

Интересно, что наличие разнообразных социальных связей может дать большую защиту. Исследователи из Университета Карнеги-Меллона расспрашивали людей об их различных отношениях, в том числе со значимыми людьми, членами семьи, друзьями, коллегами и общественными группами, а затем давали им назальные капли, содержащие вирус, вызывающий простуду. Люди с большим количеством социальных связей были менее подвержены простуде.

Чем объясняются эти результаты? Одна из теорий состоит в том, что мы воспринимаем негативный социальный опыт как угрозу. Этот стресс вызывает воспаление и ослабляет иммунную систему.

Выводы

Конечно, поддержание социальных связей не является панацеей. Даже те из нас, кто имеет близкие отношения, часто проводит время с семьей и друзьями и чувствует поддержку в каких-то группах и сообществах, неизбежно болеют.

Но поскольку вы предпринимаете шаги по оптимизации своей иммунной системы и предотвращению заболеваний этой зимой, стоит подумать об общении как о здоровой привычке, расставить приоритеты в отношениях и укрепить свое социальное здоровье. В свою очередь, ваше психическое и физическое здоровье также может принести пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто болеете? Много ли у вас людей, с которыми вы общаетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.