Неровная походка: в чем опасность, как выявить и исправить проблему

Ходьба естественна для людей. Однако в некоторых случаях начинается нарушение походки, что не только выглядит не слишком привлекательно, но и приводит к различным проблемам со здоровьем. Например, это чревато болями в спине.

Итак, чем опасна неровная походка и как можно решить эту проблему при помощи упражнений?

Чем чревата для здоровья неровная походка?

Походка бывает неровной, и на это есть несколько причин. Это может быть из-за того, что мы больше опираемся только лишь на одну ногу.

Неровная походка может спровоцировать боль не только в ногах, но и в других частях тела. Часто наблюдаются болезненные ощущения в спине.

Также можно получить травму, если споткнетесь и упадете. Также достаточно часто нарушение может быть более выраженным у спортсменов.

Основные правила красивой походки

Чтобы походка была красивой и летящей, важно чтобы осанка стала плавной. Именно от здоровья позвоночника зависит то, насколько человек будет грациозным.

Ровная спина, выпрямленные плечи, втянутый живот - все это основные признаки здоровой осанки. Правильное положение тела нужно сохранять в положении сидя и стоя.

Важно помнить о том, что шаг должен соответствовать росту человека, поэтому, не стоит стремиться шагать слишком широко. Если увеличивать шаг, то походка может казаться прыгающей.

Голову нужно держать прямо и уверенно. Не стоит делать лишних движений корпусом и размахивать руками или же держать руки в карманах.

Красота походки во многом зависит от постановки стоп. Двигаться нужно так, чтобы носки были немного повернуты в разные стороны, а не внутрь. Пятки должны идти прямо.

При ходьбе на каблуках нужно изначально становится на пятку, а затем опускаться на носок.

Какие есть признаки неровной походки

Есть несколько признаков, благодаря которым можно распознать неровную походку. Прежде всего, нужно попросить кого-то снять вас на видео во время ходьбы или бега. Это поможет посмотреть на то, насколько равномерно вы делаете шаги.

Если делаете выпады перед зеркалом, то нужно посмотреть на то, как именно движется колено, которое находится впереди. Если оно направлено внутрь или наружу, а не идет прямо, то это может указывать на слабые мышцы ягодиц или бедер.

Вот несколько хороших и действенных упражнений, которые помогут укрепить мышцы ног и улучшить походку и осанку.

"Бабочка"

Руки нужно сцепить в замок на затылке и распрямить локти. Затем слегка потянуться вверх, чтобы распрямить грудную клетку.

Сделать несколько поворотов в обе стороны, чтобы хорошо растянуть мышцы. Движения должны быть максимально медленными, чтобы увеличить гибкость тела. Выполнять упражнение можно как стоя, так и сидя на стуле.

Глубокое плие

Встать ровно, поставив ноги на ширину бедер. Носки развернуть наружу, чтобы вес тела был перенесен на пятки.

Взять в руки гантели или гирю. Спина должна при этом оставаться прямой. Сделать небольшой прогиб в области поясницы, опуститься при вздохе, медленно сгибая колени.

Присесть так, чтобы получился угол 90 градусов в коленях. Затем медленно подняться, делая выдох.

Ходьба на месте

В течение 5 минут нужно ходить на месте, но делать это, не отрывая носки от пола.

Движения должны быть поочередными. Изначально нужно согнуть колени правой ноги и поднять пятку. При этом левая нога должна оставаться прямой.

Затем опустить пятку правой ноги на опору, выпрямить колено и поднять пятку левой ноги, согнув ее в колене. Движения должны быть максимально плавными, однако ходить так нужно достаточно быстро.

Лодочка

Для выполнения этого упражнения нужно лечь на живот на пол. Руки вытянуть ровно перед собой.

Сделать глубокий вдох и немного напрячь поясницу. В то же самое время оторвать руки и ноги от поверхности земли.

Выполнять такое упражнение не менее 15 раз за один подход. Это помогает растянуть и укрепить мышцы.

Поочередное вращение стоп

Поставить руки на пояс и немного поднять одну ногу с пола. Вторая нога при этом должна оставаться прямой.

Вращать стопой изначально в одну сторону, а затем в другую. При движении по часовой стрелке можно поднимать ногу вверх, а против часовой стрелки - немного опускать ее.

Когда начнете ощущать усталость и тяжесть в конечностях, нужно сменить ноги. Важно соблюдать равновесие и не утрачивать координацию во время движений.

Подъем пяток и пальцев ног

Для укрепления ног можно выполнять достаточно простые упражнения. Они отлично подойдут даже тем, кто восстанавливается после полученной травмы.

Чтобы укрепить мышцы икр и голени, нужно выполнять подъемы пятки и пальцев, сидя на стуле. Чтобы проработать икры, нужно постараться максимально прижать пальцы ног к полу, а пятки при этом поднимать вверх.

Для укрепления мышц голени, нужно поставить пятки на пол, а пальцы ног при этом поднимать.

Можно выполнять все эти упражнения стоя, но при этом важно опираться о стул или же другую устойчивую поверхность.

Выпады

Чтобы предотвратить развитие неровной походки, нужно проработать каждую ногу. Для этого отлично подходят сгибания и разгибания ног, именно поэтому стоит делать выпады.

Изначально нужно сделать по 10-15 повторений на одну ногу, а затем точно такое же количество повторений на другую ногу.

Подъем ног

Чтобы укрепить мышцы бедер и выработать стабильность, нужно выполнять упражнения на балансировку. Для этого нужно встать около стула, опереться на него, а затем поднять одну ногу под углом 45 градусов.

Задержаться в таком положении на несколько секунд. Затем вернуться в исходное положение и повторить то же самое с другой ногой. Сделать 15 таких повторений на каждую ногу.

Подтягивание ног к груди

Нужно сесть на стул и подтягивать одно колено к груди. Вернуться в исходное положение. Повторить то же самое с другой ногой.

Должно быть по 10 повторений на каждую ногу. Также можно проработать корпус, лежа на спине и подтягивая оба колена к груди.

Ягодичный мостик

Чтобы походка была красивой, нужно также тренировать ягодицы, именно поэтому мостик на одной ноге станет отличным решением.

Для этого нужно лечь на спину, согнуть колени и поставить стопы на пол. Поднять одну ногу вверх, затем поднять бедра и ягодицы, становясь на мостик.

Задержаться в таком положении на несколько секунд, а затем вернуться с исходное положение. Сделать 10-12 повторений на каждую ногу.

Что нужно помнить при выполнении упражнений?

Перед выполнением упражнений для красивой осанки и походки нужно предварительно разогреть мышцы.

Комплекс упражнений должен начинаться с ходьбы на месте или бега трусцой. Завершать тренировку всегда растягиванием мышц. Это позволит значительно улучшить походку.

При выполнении упражнений на улучшение осанки можно использовать гантели или же другой инвентарь. Начинать нужно с минимального веса, чтобы предотвратить травмирование.

В качестве утяжелителей можно взять бутылки с водой.

Также для улучшения походки можно использовать в качестве тренировки танцы. Отличным решением станет сальса или танго. Они помогут стать более пластичными.

Всего лишь 15-20 минут занятий в день позволит сделать походку намного лучше и повысить уверенность в себе.

Когда стоит обратиться к доктору?

Если нарушение походки произошло после падения или же травмы, то лучше всего обратиться к доктору.

Также стоит посетить врача, если неровная походка дополнительно сопровождается головокружением, проблемами с дыханием, сильной головной болью. Возможно, причиной являются болезни нервной или сердечно-сосудистой систем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще упражнения помогут улучшить походку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.