Серебряная ложка не помогает сохранить пузырьки в открытом шампанском: как спасти напиток

Безусловно, без этого напитка не обходится ни одно праздничное событие. Пузырьки газа, приятно пенящиеся в бокале, придают шампанскому особый шарм. Но как быть, если после празднества игристое вино еще осталось? Некоторые хозяйки, чтобы сохранить свежесть этого продукта, в качестве пробки используют столовые приборы. Подробнее об этом - далее.

Что нужно знать

Своими характеристиками шампанское обязано пузырькам с углекислым газом, содержащимся в жидкости. После извлечения пробки газ начинает постепенно выходить, в результате чего напиток лишается своей шипучести.

Среди любителей этого продукта бытует ошибочное мнение, что напиток не выдохнется, если сделать воздушную пробку. Для этой цели используют серебряную ложку, которую ручкой опускают в горлышко бутылки так, чтобы изделие не касалось жидкости. Вопреки мифу, согласно которому серебро оказывает на игристое вино какое-то магическое действие, как утверждают специалисты, столовые приборы не спасают напиток от порчи.

Что рекомендуют специалисты

Единственный способ, позволяющий его сохранить, – это определить продукт в холодильник. Объясняется это тем, что углекислый газ при более низких температурах растворяется лучше.

Таким образом в остывшей жидкости меньше вероятность того, что растворенные газы выйдут наружу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы храните оставшееся после праздеств шампанское?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.