Красные сорта в приоритете: эксперты рассказали, какие вина предпочитают россияне

Эксперты Роскачества провели исследование, чтобы определить наиболее востребованные среди россиян вина. Как выяснилось, чаще всего из отечественных напитков потребитель выбирает красные сорта, доля которых составляет 60%.

Лидеры продаж

Все же не во всех уголках страны в приоритете у граждан красное вино. Если говорить о площади виноградников, то белые сорта занимают первые позиции в ряде регионов.

При этом в Краснодарском крае, который является крупнейшим винодельческим регионом, специально формируют крупные массивы земли для выращивания красного винограда. Как отметили в Роскачестве, уже долгое время лидирующие места в продажах на российском рынке занимают напитки из сорта «каберне совиньон».

Позиция белых вин

Что касается белого вина, то популярностью пользуется «Рислинг», напитки из «совиньон-блана», а также редкие автохтонные и ароматические сорта.

«Рислинг» возглавляет рейтинг белых сортов с долей более 13% и занимает крупные зоны на виноградниках, например, в Севастополе. «Совиньон-блан» сегодня набирает в популярности, что заметно по увеличивающимся площадям его охвата на многих виноградниках страны - от Самары до Южного Дагестана. Но лидерами по площадям распространения данного сорта все же являются Кубань и Крым.

При этом Роскачество не проводит исследование виноградосодержащих напитков и слабоалкогольных напитков на фруктовой основе.

Ранее специалисты предупредили о будущем подорожании импортного шампанского. Уже к Новому году напитки этой категории из Европы могут стать дороже в два раза, что связано с ростом пошлин на продукцию из Италии, Франции, Испании и т.д. В свою очередь, отечественные виноделы могут столкнуться и с дефицитом пробок для бутылок из-за нарушения поставок.

В целом эксперты отмечают рост объемов продаж популярных международных сортов винограда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вина предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.