«Любить себя очень сложно»: блогер рассказала, почему женщины жертвуют собой

Мы часто экономим на себе. Куда проще забыть о собственных желаниях и потребностях, если на это нет денег или времени. Но постепенно человек просто перестанет ценить себя, а если он сам относится к себе пренебрежительно, то окружающее будут поступать так же. Подобными мыслями поделилась одна девушка-блогер.

Нашумевший пост

Лиолия Тарасевич поделилась своими мыслями с подписчиками. Она призналась, что постоянно экономит на себе. Если накопилось много дел, то девушка будет меньше спать. Не хватает денег, тогда откажется от услуг косметолога. И неважно, что в результате она будет ходить с проблемной кожей и мешками под глазами, ведь эти проблемы касаются только ее одну.

Этот пост вызвал оживленную реакцию в социальных сетях. Девушка написала, что между прогулкой с сыном и походом к врачу она выберет первый вариант. Более дорогие вещи она купит сыну, а сама еще один сезон будет носить старую обувь. Лиолия всегда готова уделить время родным и близким, даже если при этом не будет успевать выполнить работу вовремя.

В ущерб себе

Чтобы сэкономить, мы идем пешком, вместо то, чтобы взять такси, даже если идет дождь. А сколько девушек, не жалея себя, несут огромные и тяжелые сумки из магазина – хотя им нельзя поднимать тяжести и можно было бы попросить любимого о помощи.

Для многих это плохая привычка, само собой разумеющееся поведение. Это даже не жертва, а постоянная уверенность в том, что все во благо каких-то высших целей. Всегда есть более масштабные планы, ради которых можно от чего-то отказаться. Вот только делать это приходится именно вам.

Но рано или поздно хочется взбунтоваться. Примерно раз в полгода Лиолия задавала себе вопрос, почему ее желания остаются и интересы остаются в стороне? Ни одной новой вещи, ни одного дня, прожитого для себя, никаких обновок, хотя так мечтала о юбке или платье. Почему другие успевают так много, а ей вечно не хватает времени или сил?

Нужны перемены

Девушка понимала, что может и дальше отодвигать свои желания на дальний план, жертвовать ими или устраивать истерики, сокрушаясь о несправедливости судьбы. Но едва ли это поможет ей зажить другой жизнью. Необходимо начать меняться.

Только пересмотрев свое поведение и жизненную философию, удастся полюбить себя. Начать можно с малого – отправьтесь на шопинг. Пусть вас не будет целый день, а в итоге купите лишь пару носков. Необязательно опустошить семейный бюджет, но уделить время личным интересам очень важно.

Есть масса важных трат – кредит, счета, образование детей, но важно вклинить между этих пунктов хотя бы флакон новых духов или пару туфель. Однако о любви к себе говорят многие, но никто не объясняет, как это делать.

Тонкая грань

Лиолии пришлось потратить немало времени, чтобы найти нужные рекомендации. Поскольку она была новичком в таком деле, ей действительно необходимы были советы. Очень легко попасть в зависимость от любви к себе, подобно людям, страдающим эгоизмом.

Рецепт очень прост: делайте для себя то, что делаете для своих близких. Приготовьте вкусную еду, оденьтесь в красивое белье, позвольте себе спать до обеда в выходные дни.

Таким советам вполне можно следовать. В результате вы уделяете время себе, но не преступаете рамки приличия.

Закрепить на практике

Слов недостаточно, важно действительно воплощать этот план в жизнь и перестать экономить на себе. Уже вскоре вы заметите, как много радостей проходило мимо. Вовсе не обязательно, чтобы это были дорогостоящие развлечения – мелочи принесут куда больше удовольствия.

Не позволяйте назойливому голосу внутри обвинять вас в эгоизме. Лиолии пришлось понять, что ей не плевать на родных и близких, что она по-прежнему готова ради них на все, но забывать о себе неправильно.

Теперь она спокойно ходит в салон красоты или к косметологу и не корит себя за чрезмерные расходы. На самом деле близкие хотят для вас только добра, и они будут рады вашему преображению.

Многие ситуации будут ставить вас перед выбором. К примеру, Лиолия захотела принять ванну с ароматной солью. Но когда она взяла флакон, то заметила, что ее хватит только на один раз. Девушка знала, что ее ребенок завтра тоже захочет принять ванну, и что он тоже любит использовать соль.

Ей пришлось выбирать – идти на кухню и готовить ужин или расслабиться в воде с ароматной солью и сериалом. Ведь она имеет право на отдых.

Важно вовремя остановить себя! Если сомнения возьмут верх, то весь достигнутый прогресс будет утерян. Не нужно взвешивать решение на весах – поэтому девушка высыпала остатки соли и приняла прекрасную ванну.

Правда, потом она все же пошла делать ужин.

Это доказывает, что любить себя не так просто, и никто не застрахован от ошибок. Но важно двигаться в нужном направлении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы себя? Или интересы других постоянно оказываются важнее?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Это обо мне, интересы других постоянно оказываются важнее. Любить себя не так просто, но надо.
Копировать ссылку
Хорошо, что вы осознаете проблему. Некоторые женщины даже не замечают, что совершенно забыли о себе.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.