"Женщина - это мать, ее слово - закон": как живется женщинам в Пакистане (рассказ украинки, принявшей ислам)

Пакистан — довольно закрытая для туристов страна, где действуют свои правила и устои. Бытует мнение, что женщин здесь угнетают, что они находятся под полной властью мужчин. Так ли это на самом деле, рассказывают местные жительницы и иностранки, принявшие ислам.

Прогресс

Журналисту Дмитрию Комарову, который ведет передачу «Мир наизнанку» на канале «Пятница», удалось пообщаться с Наташей из Запорожья, которая живет в Пакистане вместе с мужем. Женщина приняла веру супруга и теперь живет по местным обычаям. Наташа поясняет: по исламу женщине положено закрывать волосы, шею, руки. Именно в таком хиджабе она ходит: он не скрывает ее лицо.

Есть несколько видов подобной одежды для женщин.

В селах, например, пакистанки носят хиджабы, полностью скрывающие их лицо.

Вариант одежды Наташи является более современным. Некоторые женщины в Пакистане и вовсе не носят хиджаб. Это самые «продвинутые» девушки, которым больше нравятся западные демократичные ценности. Такими нарядами они нарушают ислам, но это лежит полностью на их совести. Все зависит от степени религиозности женщины и от семьи, где она выросла.

Наташа отмечает, что в последние годы женщин в Пакистане угнетают все меньше и меньше, пресекают случаи домашнего насилия. Пакистанки имеют право на получение образования, на трудоустройство. В любое время они могут пожаловаться на токсичное поведение со стороны мужа — и власти отреагируют, предпримут соответствующие меры.

Строгая иерархия

Мария Могол из Санкт-Петербурга тоже в свое время переехала в Пакистан к мужу. Она тоже отмечает, что общественных запретов по поводу женской одежды нет. В крупных городах девушки одеваются практически как европейки, в более отдаленных районах все еще носят хиджаб.

В семье есть строгая иерархия: младшие подчиняются старшим. Пакистанцы живут одной большой семьей, поэтому появление невестки здесь является настоящим событием. Все смотрят на то, как она проявит себя: насколько она хорошая хозяйка, уважает ли старших, как воспитывает детей и т. д. В Пакистане женщины много времени проводят дома, занимаются наведением чистоты, воспитанием детей.

Занятость для иностранки

В школах учатся и мальчики, и девочки, но только в разных помещениях. Интересно, что школьницы не посещают уроков физкультуры.

У женщин здесь не принято заниматься спортом. Это обстоятельство поначалу удивило Марию, которая привыкла заниматься фитнесом. Тогда она пришла в местный салон красоты и предложила свои услуги в качестве фитнес-инструктора. Ее приняли сразу же. Теперь Мария тренирует продвинутых пакистанок. В основном к ней приходят для того, чтобы сбросить лишний вес.

Мария отмечает, что больше всего скучает по черному кофе. Из необычных традиций она выделяет плавание в море в одежде. Никаких купальников здесь не было и нет.

Мнение местных

Верующие пакистанки сами с удовольствием носят хиджаб. Они отмечают, что в этом наряде есть масса преимуществ. Например, не нужно заморачиваться с прической, макияжем. Также никто не увидит, дешевая или дорогая одежда под хиджабом, поэтому такая одежда вроде как уравнивает женщин.

Пакистанки отмечают, что во всем мире женщина — это объект вожделения для мужчины, секс-символ. В Пакистане же женщина — это в первую очередь мать и слово ее закон. Здесь уважительное отношение к представительницам прекрасного пола.

Многих молодых пакистанок вполне устраивает тот факт, что женихов им находят родители. Они уважают мнение старших и выходят замуж за того, за кого скажут.

Их также устраивают патриархальные устои: что жена редко выходит за пределы дома, что не работает, а занимается детьми и хозяйством. Мужчина, в свою очередь, занимается материальным обеспечением семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Импонирует ли вам уклад пакистанцев?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какое счастье, что я не пакистанка!!! Какое счастье, что мне не надо выбирать пару для детей! Если они даже ошибутся, это будет их ошибка, а я не переживу, если стану причиной несчастья своего ребёнка. И да! Мне нравится быть и матерью (моё слово и так закон в разумных пределах) и женщиной - объектом вожделения)))Гыы...
Копировать ссылку
1
Что за бред?!Кто их там уважает?наташи есть наташи,вы за 2 цехина и мать продадите и кольца в нос и хвост в зад)!Отрабатывают чей то заказ)))следующую статью напишите как ваши братья Талибан уважает женщин)!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.