Как йога помогает бороться с летней жарой: рабочие "охлаждающие" асаны

Лето - жаркое время, и, если вы хотите понизить температуру тела, есть несколько эффективных способов. Речь идет об определенных позициях йоги, которые помогут остыть естественным образом и облегчат вашу жизнь этим летом.

Тепловой дискомфорт: причина

Тепловая энергия метаболической деятельности организма является основным фактором, вызывающим тепло в теле. Иногда из-за чрезмерной жары на улице и уменьшенного потребления воды тело нагревается до дискомфортного уровня, с которым необходимо бороться. Некоторые позы йоги способны противодействовать перегреву и охлаждать тело.

Тадасана

Тадасана, также известная как поза горы, представляет собой позу стоя. Ее можно практиковать в любое время дня и необязательно натощак, особенно если вы делаете только эту одну асану. Тадасана — это йога базового уровня, и вам нужно оставаться в позе не менее 10-12 секунд.

Эта поза гармонизирует ваше тело и разум, уменьшает усталость и депрессию. Она заряжает энергией и освежает, улучшает кровообращение и успокаивает дыхание.

Как сделать тадасану дома

Встаньте прямо и сведите ноги вместе, пальцы ног соприкасаются. Пятки должны быть лишь немного расставлены, а руки плотно прижаты к телу. Приведите в тонус мышцы бедер и поднимите коленные чашечки. При этом не напрягайте нижнюю часть живота.

Теперь представьте поток белого света, проходящий через ваши лодыжки вверх к внутренней части бедер, паху, позвоночнику, шее и до головы. Аккуратно поверните бедра внутрь. Вытяните копчик так, чтобы он был направлен к полу. Поднимите лобковую кость так, чтобы она оказалась ближе к пупку.

Смотрите на линию горизонта и дышите. Расправьте плечи. Почувствуйте растяжение во всем теле: от ступней до головы. Задержитесь в позе на несколько секунд.

Баддха конасана ("бабочка")

Баддха конасана, также известная как поза бабочки, получила свое название, потому что движения в асане изображают бабочку, машущую крыльями. Это относительно простая поза, которая имеет множество различных преимуществ для различных частей тела и мозга. Делайте эту асану либо утром, либо вечером в течение 10-12 минут. Но убедитесь, что после последнего приема пищи прошло 4-6 часов, прежде чем выполнять упражнение.

Баддха конасана стимулирует сердце и заставляет его перекачивать больше крови. Это упражнение снижает тревогу, может стать хорошим средством для снятия стресса и устранения усталости, накопленной в результате долгих часов физической активности.

Анджанеясана

Анджанеясана также известна как поза полумесяца из-за своей формы. Выполняйте эту асану натощак утром, удерживая положение на каждой ноге по 10-15 секунд.

Анджанеясана улучшает умственный фокус, расширяет легкие, укрепляет грудную клетку и плечи, уравновешивает температуру всего тела, повышает концентрацию и осознанность. Кроме того, это упражнение может не только стимулировать пищеварение, но и зарядить энергией всю систему организма.

Как выполнить анджанеясану

Выдохните и сделайте шаг вперед, поставив правую ногу между руками, выровняв правое колено над пяткой. Затем опустите левое колено на пол и, удерживая правое колено неподвижным, тяните левое назад, пока не почувствуете комфортное растяжение в левом бедре и паху. Свод стопы и голени положите на пол.

Вдохните и выпрямите корпус. Разведите руки в стороны и вверх перпендикулярно полу. Потяните копчик вниз к полу и поднимите лобковую кость к пупку. Сделайте грудь колесом, сведя лопатки вместе.

Наклоните голову назад и посмотрите вверх, стараясь не защемить шею. Тянитесь вверх. Задержитесь на минуту. Повторите с левой ногой впереди в течение того же времени.

Устрасана

Устрасана, также известная как поза верблюда, представляет собой глубокий прогиб назад и открывает сердечную чакру. Удерживайте позу в этой асане не менее 30-60 секунд. Делать упражнение рекомендуется либо утром, либо вечером на голодный желудок.

Устрасана улучшает дыхание и лечит чакры, улучшает пищеварение и лечит запоры. Эта поза йоги поддерживает общее здоровье и благополучие тела. Также улучшает приток крови к мозгу, выводит токсины из организма и повышает гибкость.

Бхуджангасана

Бхуджангасана, также называемая позой кобры, является частью упражнения сурья намаскар. Эта асана получила свое название, потому что поза напоминает поднятый капюшон кобры. Это наклон назад, который должен выполняться только натощак.

Пустой желудок позволяет увеличить угол подъема в этой позе. В идеале вы должны оставаться в этой позе 15-30 секунд. Бхуджангасана расширяет грудную клетку и помогает очистить сердечные и легочные пути. Улучшает кровообращение, снижает усталость, поднимает настроение и облегчает симптомы астмы.

Шавасана

Шавасана, или поза трупа, выглядит легкой, но может оказаться сложной, поскольку требует полного отключения тела и ума. Оставайтесь в этом состоянии 10-12 минут, но будьте осторожны, чтобы не уснуть.

Шавасана полностью и всесторонне расслабляет все ваше тело. Она освежает и омолаживает, а также улучшает психическое здоровье и кровообращение. Стресс, усталость, депрессия и напряжение исчезают, когда вы делаете шавасану. Это помогает лучше сосредоточиться и повышает уверенность в себе.

Перечисленные выше позы йоги помогут снизить температуру тела, а также обеспечат необходимую организму спортивную нагрузку. Тепловая энергия от метаболической активности, окружающей среды и недостатка гидратации может вызвать повышение температуры вашего тела. Описанные выше упражнения можно легко интегрировать в повседневную практику спорта летом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы обычно боретесь с летней жарой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.