Научит терпению и любви к себе: жизненные уроки, которые можно извлечь из йоги

Большинство людей начинают заниматься йогой только из-за ее физических преимуществ для здоровья. Однако это нечто большее, чем просто спорт или очередной способ скоротать время. Йога — занятие, которое принесет пользу вашему психическому здоровью. Жизнь может измениться к лучшему благодаря ей. В сегодняшней статье мы расскажем о жизненных уроках, которые можно извлечь из йоги.

Цените себя

Любая форма упражнений может сделать вас сильнее и стройнее, но йога обладает уникальным качеством, которое действительно повышает уверенность в теле. Пойти на занятие и выделить час для себя ни в коей мере не эгоистично, поскольку это необходимо. Как только вы поймете, что финансовые блага не сделают вас счастливыми, у вас появится смелость поискать внутри себя и обнаружить собственное спокойствие.

Потерпите

В первый день вы, скорее всего, не сможете стоять на руках. Йога заставляет принять свою практику такой, какая она есть сейчас. Никогда не следует доводить себя до сильного дискомфорта или изнеможения. Вы рискуете получить травму, если попытаетесь заставить свое тело раскрыться в нужное положение до того, как оно будет готово. Необходима разминка и подготовка к все более сложным позициям, причем некоторые из них необходимо практиковать всю жизнь.

В йоге мы часто достигаем большего, если работаем медленнее. Когда мы пытаемся заставить себя принять асану, наши мышцы, скорее всего, будут напряжены. Это не только увеличивает риск получения травмы, но и мешает укреплять и растягивать нужные мышцы. Можно достичь целей значительно быстрее, если не торопиться и действовать осознанно. То же самое касается и жизни за пределами коврика: когда мы торопимся с задачами или пытаемся выполнять несколько задач одновременно, ничего не получается хорошо, мы не достигаем наших целей и с большей вероятностью совершаем ошибки. Но если мы замедлим темп и исключим ненужные элементы, мы обнаружим, что можем выполнить больше задач без особого стресса.

Никогда не сдавайтесь

Это один из полезных жизненных уроков йоги. Многие сравнивают свои результаты с таковыми у других во время первого занятия. В такие моменты легко быть строгим к себе, но йога может быстро научить вас перестать так думать. Вполне нормально испытывать чувство вялости, усталости, перегрузки или того, что вы вот-вот потеряете сознание. Все это нормально и ожидаемо, потому что это часть процесса.

Для каждой асаны есть несколько модификаций, которые могут сделать ее более простой или сложной. И позы йоги, и жизнь по своей сути подобны этому. Всегда есть что-то новое, что можно открыть, куда-то пойти и что-то преодолеть. Никогда не отказывайтесь от своих целей или задач в жизни. Йога может помочь вам развить силу духа, храбрость и внутреннюю силу, чтобы никогда не сдаваться и верить в себя.

Важность дыхания

Дыхание может облегчить боль, помочь расслабиться. Во время практики максимальное сосредоточение на дыхании позволит ориентироваться в более сложных частях асан и ценить успокаивающие части. Вне занятий, в повседневной жизни вы всегда можете положиться на свое дыхание. Оно может помочь вам взглянуть на свои проблемы или список дел в перспективе, служа напоминанием о том, что действительно важно в жизни (например, здоровье и спокойствие). Глубокое дыхание также запускает парасимпатическую нервную систему, которая заставляет ваше тело чувствовать себя спокойнее. Это особенно верно, когда вы выдыхаете медленнее, чем вдыхаете.

Каждая поза в йоге управляются сигналами дыхания, и каждое дыхание направляет движение. При удержании сложной позы дыхание служит сигналом к ​​упорству. Столкнувшись со сложной асаной, многие неопытные йоги задерживают дыхание (не осознавая этого). Требуется практика, чтобы понять, что отказ от этой привычки облегчит выполнение упражнения.

Живите здесь и сейчас

Подумайте, сколько времени вы тратите на беспокойство о том, что произойдет дальше, или о том, что уже произошло. Это может нанести серьезный вред вашему психическому, эмоциональному и физическому здоровью. Мы начинаем чувствовать беспокойство, расстройство и даже депрессию, когда постоянно беспокоимся о вещах, которые мы не можем контролировать или изменить. Чтобы предотвратить это, живите настоящим и избавьтесь от любых стрессоров. Воспринимайте каждый день, час и даже минуту такими, какие они есть. Вы можете достичь этого, занимаясь йогой. В практиках мы осознаем свои мысли, погружаемся под поверхность вещей и исследуем свою сокровенную сущность. Мы находим решения того, от чего нам следует отказаться, чтобы начать жить здесь и сейчас.

Прислушивайтесь к своему телу и интуиции

С помощью йоги вы обнаружите, что забота о своем теле и духе имеет решающее значение. У вас есть только одно тело, поэтому вам нужно уважать его, уделяя ему внимание. Ваше тело сообщит вам, когда оно изношено, переутомлено или нуждается в дальнейшем уходе. В йоге, когда это происходит, мы останавливаемся и выполняем запросы нашего тела.

Ничто никогда не идет по плану. Поняв течение жизни, вы сможете увидеть, куда оно вас приведет, а не волноваться и разочаровываться. Занятия йогой могут различаться. В некоторые дни вы можете чувствовать себя превосходно и добиваться успехов, но в другие вы будете чувствовать себя некомфортно и совершать больше ошибок.

Принятие неудач

То, в чем вы терпите неудачу, иногда может научить вас большему. Поймите, что в современном обществе не всегда возможно преуспевать. Йога учит, что ошибаться — это нормально. Никто не делает все правильно с первой попытки. Некоторые сложные позы требуют больших усилий даже от самого опытного йога. Практики призывают принять свои неудачи и извлечь из них уроки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже когда-либо практиковали йогу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.