Путешествие к себе через самопознание: лучшие рекомендации йоги для сознательного саморазвития

Чаще всего при слове йога у многих возникает ассоциация с практикой принятия причудливых поз под расслабляющую музыку. Но суть этого учения гораздо глубже, и касается не столько физических тренировок, сколько духовного обновления, саморазвития, поиска своего внутреннего "я". Изучив этот вопрос, вы можете выбрать практику, которая будет способствовать вашему духовному освобождению. Вот лучшие рекомендации йоги для саморазвития.

Яма

Яма — это принципы, которые учат вас, как относиться к другим и окружающему миру. Ахимса (непричинение вреда) – этот принцип относится к действиям, способствующим росту и повышению жизнеспособности окружающей среды. Это социальная справедливость, забота о других, как если бы они были продолжением нас самих.

Астея (буквально переводится как "не воровство") – этот принцип не просто означает не брать материальные ценности у других. Речь идет об уважении энергии, времени и ресурсов других людей. Чтобы практиковать Астею в личных отношениях, вы должны создавать и соблюдать чужие границы.

Нияма

Ниямы — это стандарты, согласно которым вам следует практиковать самодисциплину. Сауча (чистота) – этот принцип относится не только к чистоте тела, но и к позитивным мыслям о себе и других. Когда вы чисты в уме, вы становитесь каналами для проникновения божественного в вас. Вы должны практиковать способность чувствовать себя полностью довольными своей жизнью.

Свадхьяя (самопознание) — это путешествие себя, через себя, к себе. Чем больше вы погружаетесь внутрь себя, тем больше вы можете узнать о бесконечной природе нашего сознания. Этот йогический принцип часто понимается неправильно. Люди думают о правильно принятой позе, о том, достаточно ли они худы. Но смысл в том, чтобы подчиниться высшей силе и познать себя.

Асана

На третьем месте в йогических руководствах по сознательному саморазвитию находится Асана – практика поз йоги. Главный ее смысл в том, чтобы выполнять движения с легкостью и радостью. Важно не торопиться с каждой позой и переходить от одной к другой, полностью присутствуя, концентрируя внимание на дыхании.

Йога как тренировка может быть опасной, поскольку она выводит учеников за пределы их физических возможностей, что может привести к травме. Ею следует заниматься в расслабленном состоянии с целью соединения себя со своим телом и борьбы с ментальным раздвоением. Ежедневная практика асан способствует физическому и психическому благополучию.

Пранаяма

Это практика йоги, которая предполагает использование определенных техник и упражнений для регулирования дыхания. Цель состоит в том, чтобы расслабить разум и тело посредством комбинации вдохов, выдохов и пауз. Дыхание — это способ, которым мы воспринимаем тонкую энергию жизненной силы, которая нас окружает, и взаимодействуем с ней.

Когда мы сможем сделать дыхание осознанной практикой, мы сможем наполнить наши тела этой жизненной силой и изменить способ реакции нашей центральной нервной системы на стресс. Оригинальная формула контроля дыхания представляет собой соотношение 1:4:2. Вдох за 1 секунду, задержка дыхания в теле на 4 секунды, выдох за 2 секунды.

Пратьяхара

Пратьяхара — это пятая ступень йоги, которая характеризуется, как "намеренное изъятие энергии из чувств". Эта техника учит вас путешествовать внутрь себя и обретать окончательное спокойствие. Бхагавад-гита, древнее индуистское писание, говорит, что ваши чувства подобны лодке на воде. Каждый раз, когда пять чувств восхищаются внешними объектами, лодку раскачивают бурные волны чувственного восприятия.

Когда вы отсекаете свои чувства от внешнего мира, вы можете погрузиться внутрь себя, в огромную вселенную, лежащую внутри. Каждый раз, когда вы сидите наедине с собой и с любопытством исследуете себя, вы боретесь с вредностью постоянного напряжения ума через социальные сети, новости и потребительство.

Дхарана

В астрологии Дхарана Йога – одно из самых востребованных планетарных сочетаний. Дхарана на санскрите означает богатство, а йога подразумевает комбинации или дополнения. Единая, направленная концентрация ума помогает в глубокой медитации.

Вы можете во время нее смотреть на свечу, статую божества или другой неподвижный объект, чтобы таким образом тренировать ум. Как только вы научитесь сосредотачиваться, вы сможете использовать этот тип концентрации в своей повседневной жизни. Когда вы можете выполнить задачу и сосредоточить на ней всю свою энергию, вы выполните ее хорошо и тщательно.

Дхьяна

Многие люди нервничают, когда начинают медитировать. Они верят, что человек может быть хорош или плох в этом. Однако медитация — это скорее состояние души, а не то, как вы выглядите во время принятия позы. Вероятно, бывали случаи, когда вы ехали на велосипеде или читали книгу и ощущали огромное чувство покоя, ясности и тишины. В этот момент вы медитировали.

Дхьяна просто просит нас каждый день выделять время, чтобы пригласить медитацию в ваш ум и сердце. Дхьяна — это психическое состояние, которое требует интенсивного умственного размышления или сосредоточения. Однако важно помнить, что такого уровня глубины ума можно достичь только посредством строгих элементарных практик.

Самадхи

Самадхи – это просветление, радостное и безмятежное состояние ума, в котором практикующий больше не может отделить себя от процесса медитации. Самадхи не подвержен влиянию таких эмоций, как желание и ярость, поскольку оно освобождает личность от эго и иллюзии разделения.

В результате Самадхи приближает практикующих к их истинному "я", а также объединяет их с универсальным сознанием. Путешествие по этим восьми ступеням йоги призвано привести вас от действия к бытию. Как только вы освоите их, вы сможете достичь самого важного аспекта жизни, который продвинет ваше духовное путешествие вперед: способности оставаться в настоящем моменте и наслаждаться им неопределенный срок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы серьезно заняться йогой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.