Какие спортивные конкурсы для детей можно придумать?

Дети – не только цветы жизни, но и большая ответственность. Важно не только накормить, одеть, обуть, но и правильно развлечь их. Чем? Например, подойдут спортивные конкурсы для детей. В любое время года и для любого возраста. Итак, придумываем соревнования.

спортивные конкурсы для детей

В летний период, особенно когда очень жарко, лучше всего устраивать спортивные конкурсы для детей рядом с водоемом. Еще лучше, если в нем можно купаться. В качестве альтернативы подойдет и надувной бассейн. Конкурсы можно проводить как на воде, так и на берегу. Самый простой и распространенный – челночный бег. По песку бегать не всегда удобно, но тем не менее интересно. Еще одно интересное соревнование – прыжки в длину. Нужно иметь сантиметр или рулетку, чтобы точно вымерять показатели. Такие веселые спортивные конкурсы для детей подходят для старшего дошкольного и школьного возраста. Малышам 2-4 лет нужны совсем другие забавы. Например, можно поиграть в царя песочной горы. Или лепить куличики из влажного песка в шутку, на скорость.

На воде тоже можно неплохо позабавиться. Например, заранее прикрепите буй не слишком далеко от берега и устройте заплыв к нему на скорость. Или поиграть в водное поло. Это разновидность волейбола, только на воде. Призы, кстати, тоже нужно продумать заранее. В идеале они должны достаться всем. Просто кому-то в качестве приза за победу, а кому-то в качестве поощрительного. Так никому не будет обидно.

веселые спортивные конкурсы для детей

Еще одним интересным спортивным конкурсом могут стать прыжки в мешках. Это не только весело, но и весьма полезно. Постепенно задания можно усложнять. Например, прыгать в мешке, собирать в него воздушные шарики, передавать эстафетные палочки и прочее. Стоит только подключить фантазию.

В осенний период на улице уже довольно прохладно, да и дожди бывают нередко. Но, это не означает, что спортивным играм придется сказать "нет". Осенью особенно актуальны спортивные конкурсы для детей с особой подвижностью. Например, игра в футбол. Девочки тоже могут в него "гонять". Шесть человек – это уже целая дворовая команда. Также можно устроить забег на сто метров с веселыми призами. Или же метание теннисных мячиков на дальность. Прыжки в высоту тоже подойдут. Такие игры обеспечат достаточное количество движений, чтобы не замерзнуть и не заскучать. Комплекс упражнений в сочетании с игровой долей дают результат не только для тела, но и для организации спортивного интереса.

спортивные конкурсы в лагере

Спортивные конкурсы в лагере или же дома мало чем отличаются. Разве что количеством детей. При хорошей организации можно привлечь в игры не только своих ребят, но и соседских. А для тех, кто не может оторвать детей от видеоигр, есть неплохое решение в лице приставки x-box с датчиком движения kinect. Чтобы играть на ней, приходится использовать по максимуму свое тело, а это первый шаг на пути к спорту.

Спортивные конкурсы для детей должны привлекать не только своими призами, но и доступностью для каждого. Абсолютно любой ребенок может и прыгать, и бегать, и бросать мячики. Главное, заинтересовать его, приобщить к командным играм, развить спортивный дух.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.