Как приготовить лепешки на сковороде с сыром

Ничего сложного в этом нет. Попробуйте приготовить вкусные лепешки на сковороде с сыром по очень простому и быстрому рецепту. Они станут прекрасным дополнением к шашлыкам и закускам на пикнике. А домашний суп станет еще вкуснее, если вместо хлеба подать горячие и ароматные лепешки с сыром, на сковороде поджаренные. Подготовьте для теста пару стаканов муки и стакан кефира, а для начинки – по 100 г сыров сулугуни и эдема. Теперь можно заняться приготовлением:

  1. Натереть и смешать сыры.
    лепешки на сковороде с сыром
  2. Налить в глубокую миску кефир и всыпать немного соды, перемешать. Должны появиться пузырьки выходящего газа.
  3. Немного подсолить и частями всыпать муку, замесить тесто.
  4. Разделить все тесто на 4 части, сделать из каждой лепешку. Следить, чтобы края были чуть тоньше середины. Перед работой с тестом смажьте руки маслом и тогда оно не будет к ним липнуть.
  5. По центру положить смесь сыров (начинки не жалеть!). Приподнять края лепешки, как бы присборить, чтобы получился мешочек и хорошо залепить. Теперь аккуратно сплюснуть в лепешку по размеру сковороды.
  6. Хорошо разогреть сковороду (сухую), положить лепешку, обжарить с двух сторон до аппетитного цвета.
  7. Смазать каждую обильно сливочным маслом. Тогда лепешки, на сковороде с сыром приготовленные, будут просто таять во рту!

Быстрые лепешки с адыгейским сыром

Еще один рецепт не менее вкусных лепешек с сыром с чуть измененной начинкой и

лепешки с сыром на сковороде
тестом на сметане. Возьмите для теста пару стаканов муки и стакан 20% сметаны. В начинку из 200 г адыгейского сыра, 150 г брынзы добавить еще полпачки творога. Лепешки на сковороде с сыром по этому рецепту готовятся так же быстро, как и предыдущие.

  1. Перемешать просеянную муку с солью, сметаной, содой (предварительно погасить ее небольшим количеством сметаны). Если тесто будет жидковатым (зависит от качества муки), то можно еще подсыпать на свое усмотрение.
  2. Приготовить из творога, накрошенного адыгейского сыра и тертой брынзы начинку.
  3. Тесто поделить на одинаковые порции и сформовать лепешки.
  4. Скатать из начинки шарик, поместить по центру лепешки, прикрыть второй, аккуратно и тщательно защипнуть их вместе. Раскатать по размеру сковороды. После такой операции сыр должен распределиться по всему объему изделия.
  5. Жарить лепешки на сковороде с сыром с обеих сторон до красивого цвета.

Мясные лепешки на сковороде с сыром

Этот более дорогой, но сытный вариант лепешек придется по вкусу всем мясоедам. Возьмите по 200 г свиного и телячьего фарша, пару-тройку ст. л. муки, яйцо, 100 г сыра (можно и больше: лепешек сыром не испортишь!). Начинаем готовить:

  1. Смешать фарш, вбить желток, приправить перчиком и солью, тщательно перемешать.
    лепешки с адыгейским сыром
  2. Сыр порезать маленькими кубиками, добавить в фарш, как следует перемешать.
  3. Всыпать в фарш для вязкости чуть-чуть муки, добавить взбитый белок, перемешать.
  4. Выложить на разогретую и смазанную маслом сковороду 3-4 ст. л. фарша, разровнять по всей поверхности (толщина не должна быть больше 5-6 мм), подержать немного на плите и убрать, перевернуть лепешку на другую сторону, дать зажарится до аппетитной корочки. Есть лепешки надо горячими, пока сыр не застыл.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.