Воспаление лимфоузлов на шее у ребенка: причины и лечение

воспаление лимфоузлов на шее у ребенка

Лимфоузлы – органы, которые предназначены для фильтрации лимфы. Другими словами, эти узелки задерживают все вирусы, бактерии и вредные вещества в себе, не давая им распространиться дальше. Также они вырабатывают иммунные клетки. Воспаление лимфоузлов на шее у ребенка является одним из основных симптомов присутствия в организме какого-либо заболевания. У маленьких детей это может быть банальная ангина, ларингит или же свинка.

Воспаление лимфоузлов на шее у детей: причины

Появление данной патологии может быть вызвано множеством факторов:

  • туберкулез;
  • различные инфекции ротовой полости;
  • заболевания простудного характера. Замечено, что воспаление лимфоузлов на шее у ребенка - признак того, что он постоянно болеет;
  • снижение защитных функций иммунитета, которые могут быть вызваны анемией, переохлаждением, авитаминозом, стрессом или перенапряжением;
  • инфекционные заболевания (краснуха, токсоплазмоз, мононуклеоз и т. д.);
  • повреждение или травма лимфатического узла может также являться причиной его воспаления;
  • иногда это заболевание может проявляться на фоне аллергических реакций, болезней соединительных тканей или даже хронического алкоголизма.

воспаление лимфоузлов на шее у детей

Воспаление лимфоузлов на шее у ребенка: симптомы

Как правило, возникновение данной патологии заметить не так уж и сложно. На ощупь воспаленные и увеличенные лимфоузлы представляют собой шарики, которые способны двигаться или перекатываться при любом прикосновении к ним. Их величина может колебаться от небольшой горошины, до объемной опухоли размером с куриное яйцо. Во время прикосновения к ним ребенок жалуется на резкие болевые ощущения. Также воспаление может сопровождаться повышением температуры и головной болью.

Воспаление лимфоузлов на шее у ребенка: диагностика

Первое, что нужно сделать любой маме при обнаружении у ее «чада» увеличенных узелков, это обратиться за консультацией к педиатру. Если он подтвердит наличие воспаления лимфоузлов, то необходимо будет определить причину этой патологии. А для этого назначается целый комплекс исследований:

воспаление лимфоузлов у ребенка

  • анализ крови (общий), в котором определят количество СОЭ;
  • анализ крови на биохимию с определением ферментов и транаминаз;
  • анализ крови на ЗППП;
  • анализ мочи (общий);
  • анализ крови на присутствие в ней бактерий и паразитов;
  • анализ крови на наличие антител к вирусу Эпштейна-Барр, ЦМВИ и вирусу герпеса.

Воспаление лимфоузлов у ребенка: лечение

После проявления причин заболевания все силы направляются на удаление его очага. Заниматься этим должен только врач, так как в большинстве случаев требуется прием антибиотиков и противовоспалительных средств ("Медрон", "Преднизолон"). Очень хорошо помогает и терапия УВЧ. Но, внимание! Это не относится к согревающим компрессам, грелкам или другим подобным методам (инфекция может распространиться в кровеносные сосуды и в мозг). Также больному нужно соблюдать прописанный постельный режим и принимать общеукрепляющие средства и витамины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.