Готовим с выдумкой и фантазией: рецепт жареных пельменей

Что представляют собой пельмени, знают практически все жители Старого и Нового света. Традиционное русское блюдо является визитной карточкой нашей национальной кухни. Кусочки мяса, завёрнутые в тонкий кружок теста и залепленные в виде шляпы с полями, отваренные в кипятке и подаваемые со сметаной, маслом или перцем с уксусом, – что может быть вкуснее и привычнее! Однако и у этого блюда есть свои разновидности.

Китайский рецептурный справочник

рецепт жареных пельменей
Во-первых, «мясные уши» (так переводится названия кушанья с языка некоторых коренных народов Сибири) можно не только варить, но и жарить. Во-вторых, рецепт жареных пельменей тоже существует далеко не в единственном экземпляре. Они различаются как по способу жарки, так и по составу основных компонентов блюда. Например, так называемые «китайские пельмени». Они хоть и похожи на наши, русские, но вполне могут считаться оригинальным кушаньем. Рецепт жареных пельменей «по-китайски» включает в состав мясного фарша и овощи. Мы привыкли класть только лук, иногда немного чеснока и специи. А вот кулинары Поднебесной добавляют тёртую морковку, капусту и шпинат, зелень. Кухня китайцев довольно-таки острая. И их рецепт жареных пельменей рекомендует не жалеть перчик чили, смешивая его с такими специями, как тмин, лимонник, имбирь. Представляете, какое ароматное блюдо получается в итоге? А что касается мяса, так его предлагается брать по типу «ассорти»: свинину мешать с говядиной или бараниной. А можно вместо мяса животных брать креветки или рыбное филе. Вот какой особый рецепт жареных пельменей бытует с незапамятных времён в азиатской кухне. А теперь подробнее.

Итак, имеющееся у вас мясо средней жирности (одного сорта или нескольких) пропустить через мясорубку или мелко порезать. Натереть 1 большую морковку. Нашинковать грамм 200 капусты и 1 луковицу. Фарш из всех компонентов перемешать. Посолить. Прибавить специй и перчика. Замесить обычное тугое тесто, обязательно вбив в муку несколько яиц. Скатать его в шар и оставить на 20 минут на «отдых». Затем отрезать по небольшому куску и хорошо раскатать в пласт толщиной не более 0,2 мм. Вырезать из пласта горлышком стакана круги, выложить в них начинку, защепить края так, чтобы у вас вышли маленькие аккуратные пирожки.

пельмени жареные рецепт
Смотрите, чтобы они не получились толстокожими! Затем выложить в сковородку-гриль, налить масла и обжарить до золотистой корочки. А чтобы пельмени получились сочными и нежными, затем их следует положить на решётку и довести до полной готовности на пару. После этого их можно ещё разок немного обжарить – чтобы корочка хрустела. Или же этот рецепт жареных пельменей допускает и такой вариант: отварить почти до готовности, воду слить и дать стечь, затем на сковороду и обжаривать. Получается не просто вкусно, а очень вкусно!

Пельмени с яично-луковой начинкой

Ели вы когда-нибудь пельмени жареные, рецепт которых в качестве фарша предлагает использовать луково-яичную смесь? Тогда попробуем! Тесто делается обычное. А начинка включает в себя:

  • яйца – 5-6 штук (больших);
  • масло растительное – несколько столовых ложек;
  • соль, перец, приправы – по вкусу;
  • зелёный лук – большой пучок;
  • 3 зубка чеснока.

жареные пельмени рецепт с фото
В горячую сковородку налить масла, высыпать чеснок и обжарить, чтобы появился соответствующий аромат. В миску вылить содержимое яиц, добавить соль и перец, приправы, взбить венчиком, чтобы все хорошо перемешалось. Вылейте на сковороду и жарьте, помешивая, секунд 40 (яйца должны слегка «схватиться). Высыпьте лук и доведите всё до готовности, но без зажаренной корочки. Выложите фарш на тарелку, пусть остынет. Затем, как обычно, тесто раскатывается, вырезаются кружочки, в них кладётся начинка. Как выглядят такие жареные пельмени - рецепт с фото вам наглядно показывает. Затем их сделать съедобными одним из удобных вам способов: обжарить и отварить или сначала отварить, потом поджарить до хрустящей корочки. В обоих случаях вам на помощь придёт сковорода-гриль.

Кстати, такой вам, хозяюшки, совет: чтобы тесто не пересушить, в уже слегка поджаренное блюдо добавьте сметаны: корочка у пельменей будет золотистая, а сами они – нежными и мягкими, тающими во рту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.