Как мариновать мясо для шашлыка, чтобы получилось сочно и вкусно

Пикники на природе — очень популярный вид отдыха. Для горожан это редкая возможность подышать воздухом, подвигаться и насладиться пищей, приготовленной на костре. Одним из неизменных атрибутов загородных вылазок в лес или на дачу является шашлык. Для его приготовления можно использовать любое мясо: свинину, баранину, телятину или курицу. Некоторые предпочитают готовить это блюдо из рыбы или морепродуктов, получается тоже очень вкусно.

как мариновать мясо для шашлыка
Чтобы шашлык получился на славу, его нужно обязательно хорошо замариновать. Для этого используют массу различных рецептов, у каждого кулинара даже есть свои маленькие секреты. Если же опыта приготовления данного блюда нет, то перед тем, как мариновать мясо для шашлыка впервые, лучше ознакомиться с несколькими классическими вариантами. Есть, конечно, более надежный способ подготовки к пикнику. При нынешнем изобилии продуктов на рынках и в магазинах готовое маринованное мясо для шашлыка купить не составит особого труда. Но то, что приготовлено собственноручно, всегда получается вкуснее, так что лучше уж не полениться и заранее все сделать самостоятельно.

маринованное мясо для шашлыка купить
Классический рецепт маринования мяса для шашлыка в уксусе

Данный способ подготовки наиболее пригоден для свинины, поскольку говядина может стать жесткой, а курица, наоборот, слишком нежная, чтобы использовать столь концентрированную кислоту. На полтора килограмма мяса понадобится полстакана очищенной воды и столько же яблочного уксуса. Также следует взять побольше лука (как минимум полкилограмма), перец горошком, лавровый лист и соль по вкусу. Если мясо жестковато, можно добавить ложку горчицы. Вообще, для шашлыка лучше всего использовать шейную часть свиньи. Но подойдет и другая мякоть, правда, в этом случае готовое блюдо может получиться суховатым.

Перед тем как мариновать мясо для шашлыка, нужно порезать его на такие куски, которые будут достаточно крупными, чтобы остаться сочными, но не настолько, чтобы оказались впоследствии сырыми.

рецепт маринования мяса для шашлыка
Лук необходимо очистить и порезать либо кольцами, либо сегментами, как удобнее. Затем с ним смешивают мясо, добавляют соль и распределяют ее равномерно по всей массе (тут главное, не перестараться). Маринад готовят отдельно. Воду соединяют с уксусом, добавляют горчицу и специи, после чего заливают им мясо, перемешивают и ставят на час под гнет (подойдет трехлитровая банка с водой). По истечении этого времени массу перемешивают (можно попробовать, достаточно ли соли, при необходимости ее добавить) и ставят в холод еще на 3-4 часа, а после можно смело отправляться на природу.

Как мариновать мясо для шашлыка в вине

Этот способ приготовления может быть использован для баранины, говядины или свинины. На 2 кг мяса берут 5 крупных луковиц, полтора стакана сухого красного вина, соль по вкусу и любые специи. Порезав мясо и лук как в предыдущем рецепте, их укладывают в эмалированную кастрюлю слоями, посыпая солью каждый. Затем наливают вино и ставят в прохладное место, периодически перемешивая. Жарить шашлык можно через 8 часов. Получается, что данный способ требует больше времени, чем использование уксуса, но готовое блюдо будет мягче и сочнее.

Как мариновать мясо для шашлыка в майонезе

Вообще, настоящие гурманы и знатоки данного блюда категорически не рекомендуют пользоваться подобными рецептами. Якобы майонез разрушает структуру волокон и делает блюдо «ватным». Но данный эффект ощущается лишь спустя 5-6 часов, а жарить шашлык можно будет уже буквально через час после начала приготовления. Так что тем, у кого нет времени на полноценный маринад, можно рекомендовать просто посолить мясо, добавить специи и перемешать с майонезом. Особенно вкусной получается курица.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.