Особенности выращивания сельдерея: посадка, полив, подкормка

Сельдерей появился не вчера. Еще египтяне готовили из него оздоравливающие препараты и косметологические маски, которые были призваны сохранить красоту. В Индии и на Тибете, в Китае, везде сельдерею отводилась большая роль. А вот у нас эта культура только сейчас набирает популярность. И то далеко не все любят сельдерей за его резковатый вкус. А зря, потому что про пользу этого растения можно сказать очень многое.

рассада сельдерея черешкового

Общее описание

Выращивание сельдерея в средней полосе России и тем более в Сибири - занятие не самое простое. Это довольно капризный гость на вашей грядке. Но результат строит затраченных усилий. Сельдерей накормит и подлечит. Поэтому если у вас есть приусадебный участок, то обязательно выделите грядочку и для него.

  1. Большую популярность имеет выращивание сельдерея черешкового. Его варят и тушат, маринуют и солят. Его клетчатка усваивается медленно, что способствует длительному сохранению сытости.
  2. Казалось бы, сегодня столько препаратов, что можно обойтись и без этой пряности. Но выращивание сельдерея на своем участке может позволить вам использовать меньше лекарств или обойтись и вовсе без них. Растение обладает антисептическим, ранозаживляющим и слабительным, а также мочегонным эффектом. Это идеальный источник витаминов и минеральных солей.

В общем, если вы не любите это растение, то самое время поменять отношение к нему. Выращивание сельдерея на своем дачном участке позволит сильно сэкономить на витаминных комплексах, поскольку является прекрасной альтернативой.

Черешковый и корневой

Есть две основных формы растения. Одна образует сочные и мясистые стебли, а вторая - корнеплоды. Мы поговорим о технологии выращивания каждого из них. Многие садоводы высаживают по грядочке того и другого, поскольку у того и другого есть свои плюсы.

Выращивание сельдерея начинается с высаживания рассады. Теплолюбивое растение плохо переносит заморозки, поэтому рекомендуется весной сеять растения в ящики, а потом пересаживать в грунт. Так вы не потеряете время и точно получите урожай.

сельдерей в открытый грунт

Сроки

Это «туговсхожий» овощ с капризными семенами. Они долго всходят, медленно растут, а часть вообще откажется отрываться от земли. Поэтому если вы будете ждать устойчивого тепла и высевать их в открытый грунт, то рискуете остаться и вовсе без урожая. Так как вырастить сельдерей желательно к середине лета, то начинать высаживать его в контейнеры нужно в феврале либо подождать до марта.

Практика показывает удивительное свойство семян. Их всхожесть улучшается со временем. Поэтому если вам удалось найти в магазине пачку семян трех- или четырехлетней давности, то можете ожидать дружные и крепкие всходы.

Подбираем почву

Для рассады нужно заготовить ящики с легкой, питательной смесью. Для этого смешайте в разных частях огородную землю и перегной, а также песок. Субстрат нужно немного увлажнить, а сверху засыпать плотным слоем снега. Семена лучше всего прорастают, будучи погружены именно в снег. Постепенно вместе с талой водой они попадают в почву и прорастают. Возвращаясь к тому, когда сеять сельдерей на рассаду, можно сказать, что до окончания зимы. Конечно, в каждом регионе по-разному, но ориентироваться нужно на вторую половину февраля.

Глубина заделки не имеет большого значения, поэтому контейнеры лучше брать не глубокие, а широкие. Ждать первых всходов придется довольно долго. Если вы не обрабатывали посевной материал, то ожидание может затянуться на три недели. Поэтому опытные садоводы рекомендуют предварительно замачивать их в растворе стимулятора. Эта культура очень требовательна к содержанию питательных веществ. Поэтому лучше всего купить плодородный грунт в магазине.

Первые всходы

Если вы никогда не выращивали этот овощ, то можете быть неприятно удивлены. Слабые, тонкие ростки вовсе не выглядят убедительно. Поэтому перед посадкой требуется изучить, как вырастить сельдерей. Сейчас всходам нужна особая забота. Их поливают методом опрыскивания, причем старайтесь не переувлажнять почву, чтобы не погубить их.

Вплоть до появления первых настоящих листочков нужно соблюдать режим тепличного выращивания. То есть обязательно закрывайте посадки пленкой или стеклом на ночь и открывайте днем. Ухаживать за сеянцами нужно по стандартной схеме, то есть выдерживая правильный температурный и поливочный режим и регулярно проветривая. Растет рассада медленно, но чаще всего это единственная проблема, с которой сталкивается садовод.

Выращиваем крепкие сеянцы

Именно в первую неделю существует опасность того, что сеянцы вытянутся. Чтобы предотвратить подобное, рекомендуется организовать подсветку фитолампами. Кроме того, рекомендуется снизить температуру. Для этого можно вынести ящик с рассадой в коридор или выставить его на балкон. Каждый день землю нужно увлажнять из пульверизатора.

Как только растения поднимутся над землей, нужно полностью открыть ящик. Регулярно выполняйте прореживание. Так вы обеспечиваете крепким саженцам больше шансов на то, чтобы стать полноценными растениями.

Пикировка

Рассада черешкового сельдерея нуждается в процедуре после того, как появляются первые полноценные листья. Лучше всего выбрать стаканчики с выдвигающимся дном, чтобы не повредить корневую систему при пересадке в грунт. При пикировке сельдерея требуется прищипывать основной корень на несколько сантиметров. После этого его переносят в отдельный стаканчик. Это может быть специальный, торфяной, либо предварительно использованная баночка от йогурта или сметаны. Необходимо заглубить растение вплоть до первых листьев.

сельдерей корневой уход

Пересадка в грядку

Перенос сельдерея в открытый грунт выполняется только в конце мая или начале июня. Точнее можно сказать, исходя из анализа климатических особенностей региона. К этому времени ростки уже окрепнут. Посадка черешкового сельдерея должна выполняться по схеме 25*25 см. Для того чтобы грядка не покрывались коркой, рекомендуется использовать мульчу. Для этого используются опилки и солома. Для более слабых ростков можно соорудить покрытие в виде пластиковых стаканчиков без дна.

Посев непосредственно в грунт

Сразу же после посадки сельдерей требуется подкормить, используя жидкие удобрения. Сегодня есть сорта, которые можно высевать сразу в грунт. Это скороспелые Золотое перо и Юта. Такой способ имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, меньше работы для садовода. С другой, потребуется дальнейшее прореживание всходов. Семена очень мелкие, даже при помощи ленты вам не удастся распределить их равномерно по рядам. А ведь ваша цель - получить пышные кусты, а значит, у них должно быть пространство для роста.

Подготовка почвы для посадки выполняется по стандартной технологии. Необходимо с осени перекопать землю и удалить все сорняки. После этого проведите соответствующее удобрение почвы. Отлично подходит перегной, но не свежий навоз. Его внесение приведет к развитию пятнистости у растений, справиться с которой очень сложно. С наступлением теплых дней рекомендуется подкормить землю фосфором и калием.

Оптимальная кислотность равняется 7 ph. При необходимости нужно внести известь или доломит, чтобы нормализовать эти показатели. Грядки слегка утрамбовывают и разравнивают. Необходимо устроить хороший дренаж грядкам, для чего обустраиваются специальные канавки для отведения влаги.

сельдерей подкормка

Выращивание черешкового сельдерея

Ориентируясь на климатические условия региона, можно решить, когда сеять сельдерей на рассаду. Но мы сегодня берем усредненную дату. То есть в феврале нужно высевать семена, а в мае переносить их в грунт. Вырастить растения из готовой рассады совсем не сложно. Уход сводится к выполнению следующих правил:

  • Необходимо осуществлять регулярные поливы, но при этом ориентироваться на погодные условия и состояние почвы. Полив сельдерея очень важен, грунт должен быть постоянно влажным, но не допускайте застоя воды.
  • Растение требует внесения органических удобрений с периодичностью 1 раз в 10 дней.
  • Окучивание. Применяется ко всем сортам, кроме тех, которые способны самостоятельно отбеливаться. Их нужно окучивать с периодичностью 1 раз в 3 недели.
когда сеять сельдерей на рассаду

Особенности и трудности

Корешковый сельдерей - культура капризная, поэтому садовод должен быть готов к определенным сложностям. Чаще всего основной проблемой является расчет нужного количества влаги. Если поливов мало, то средняя часть черешка становится несъедобной. При этом внешне это никак нельзя определить, растение выглядит здоровым.

Если высаживать слабую рассаду либо ту, которая уже переросла, то вы можете добиться формирования цветоносов. Это тоже сделает растения непригодным в пищу.

Если внутрь ствола проникают гнилостные бактерии, то это может вызвать патологические процессы в сердцевине.

Если полив недостаточный, это может сказаться на развитии черешков. В таких условиях они растрескиваются.

Для выращивания корнеплода

Корневой сельдерей считается менее прихотливым. Его чаще всего выращивают рассадным способом. В середине мая можно высаживать растения в открытый грунт. И даже в этом случае требуется следить за прогнозом погоды и укрывать грядки в случае заморозков. При переохлаждении растение выбрасывает цветонос, теперь корнеплод формироваться уже не будет. Вы получаете грядку метелок, которые не пригодятся даже для того, чтобы собрать букет.

Если опасность заморозка еще сохраняется, но вы решили высадить корневой сельдерей, то рекомендуется соорудить небольшой парник непосредственно над грядкой. Причины торопиться есть. Дело в том, что поздняя посадка сельдерея отрицательно сказывается на росте и развитии этой культуры.

как вырастить сельдерей

Некоторые тонкости

Показатели урожайности напрямую зависят от того, насколько качественный был обеспечен уход. Корневой сельдерей не должен быть погружен глубоко в землю. Точка роста всегда находится над поверхностью. Это позволит получить качественный урожай.

Высаживать корнеплод нужно таким образом, чтобы расстояние между растениями было не меньше 30 см. Теперь нужно регулярно поливать растения и удалять сорняки. Следите за тем, чтобы на сочную зелень не совершили нападение вредители. Особенно любят ее слизни. При первом появлении поврежденных листьев требуется начать борьбу с брюхоногими, пока они не уничтожили посадку. Темные пятна и засыхание листьев могут говорить о вирусных или бактериальных заболеваниях.

Секреты отличного урожая

В отличие от черешкового, корневой сельдерей можно прекрасно храниться всю зиму. Поэтому его лучше вырастить больше и сложить в погреб, в ящик с песком. Есть довольно простые правила, которые позволят вам получить отличные плоды:

  • Не рекомендуется срезать листву. Это ослабит кусты, и они не смогут сформировать корнеплод.
  • Окучивание растений в данном случае принесет только вред. Такая процедура провоцирует выпускание боковых корней.
  • Как только начинается активный рост корешка, необходимо отгребать грунт от верха корнеплода. Отростки по бокам подрезаются ножом для тех же целей.
  • Почву нужно держать постоянно во влажном состоянии. Это ключевой момент, который позволит вам получить отменный урожай. При этом важно не заливать грядку. Полив нужно сохранять вплоть до сбора плодов. Это позволит вырастить ароматный и вкусный сельдерей. Поливы выполняются исключительно под корень.
полив сельдерея

Внесение удобрений

Подкормка сельдерея должна производиться по мере необходимости. В отличие от черешкового растения, в этом случае увлекаться этой процедурой не стоит. Чтобы увеличить урожайность, рекомендуется проводить подкормку растений травяным настоем и коровяком. При появлении признаков ослабления культуры следует внести монофосфат и азотсодержащие вещества. Большое их количество приводит к появлению парши и других заболеваний. Как только листва начинает засыхать, можно собирать урожай.

Вместо заключения

Сельдерей - это один из самых полезных овощей, который должен быть на вашем столе круглый год. Летом это могут быть сочные черешки, а зимой - корнеплоды. Их можно добавлять в супы и салаты. Диетологи подчеркивают, что регулярное употребление сельдерея позволяет не только восполнить дефицит полезных веществ в организме, но и сбросить лишний вес. Это становится возможным за счет содержания в нем большого количества клетчатки, которая долго переваривается и дает чувство сытости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.