Пирог сметанник: рецепт, вызывающий ностальгию

Пирог сметанник, рецепт которого вызывает ностальгию у многих из нас, часто готовили наши мамы и бабушки в советские времена.

пирог сметанник рецепт
А еще тогда лакомства с подобным названием можно было купить в любом кафетерии. В настоящее время популярны чизкейки и маффины, но давайте вспомним старый добрый пирог сметанник – рецепт его поможет вам доставить самим себе и своим любимым приятные минуты. К тому же его неоспоримым плюсом является дешевизна ингредиентов.

Пирог сметанник. Рецепт классический

Включите духовку. Пока она нагревается до ста восьмидесяти градусов Цельсия, давайте проверим, все ли ингредиенты у вас припасены. Вам нужна банка хорошей сгущенки, сто граммов сливочного масла, два крупных яйца, восемь столовых ложек муки и одна ложка какао, сто граммов сливочного масла, разрыхлитель, семьсот граммов сметаны (жирность на ваше усмотрение) и сто граммов сахарной пудры.

пирог сметанник рецепт классический
Миксером или блендером взбейте яйца с маслом комнатной температуры, добавьте в полученную смесь сгущенное молоко и продолжайте взбивать на средней скорости. Добавьте разрыхлитель, снова взбивайте около сорока секунд. Просеивайте муку прямо в тесто, равномерно вымешивая его лопаткой. Закончив подготовку, разделите смесь на две части, в одну из которых нужно добавить просеянное какао. Перемешайте и вылейте в смазанные формы. Если позволяют размеры вашего духового шкафа, выпекайте коржи вместе, по очереди их нужно печь около двадцати минут каждый. Вместо форм можно использовать сковородки или, если вы хотите сделать квадратный торт, - противни. Продолжайте готовить пирог сметанник – рецепт его немыслим без сметанного крема. Для него можно взять и сахар. Но пудра лучше растворится и не будет скрипеть на зубах. Взбейте с ней сметану. А тем временем ваши коржи наверняка испеклись.
как приготовить сметанник пирог
Остудите их, обрежьте края (не выбрасывайте, они пригодятся), аккуратно разрежьте пополам. Обрезки коржей покрошите в миску пальцами. Они пригодятся для посыпки. Сложите половинки коржей один на другой, чередуя белые и коричневые, обильно перемазывая кремом. Если они плотные, можно наколоть их вилкой или зубочисткой. В этом случае они гораздо лучше пропитаются. Оставшимся кремом покройте торт, обсыпьте подготовленной крошкой, в которую можно добавить тертый шоколад и молотые орехи. Поместите в холодильник для пропитки. И на следующий день можете пробовать ваш пирог сметанник. Рецепт рекомендует достать лакомство из холодильника за полчаса до подачи.

Сметанный пирог с заливкой

Это очень легкий рецепт. Если для вас не составляет трудности ответить на вопрос: «Как приготовить сметанник?», пирог с заливкой покажется еще более простым. Тесто для него отличается от рубленого слоеного несколькими нюансами приготовления, но по вкусу очень на него похоже. Это что-то среднее между кексом и песочным пирогом. Смешайте 110 граммов сливочного несоленого масла и сорок граммов сахарной пудры. Разомните вилкой. Добавьте два белка (они должны быть комнатной температуры), всыпьте муку. Затем отправьте в холодильник на пару часов. Выпекайте основу без начинки 15 минут, а тем временем приготовьте заливку. Взбейте в пышную массу миксером столовую ложку картофельного крахмала, триста граммов сметаны, семьдесят граммов сахара и три желтка. Вылейте на основу, выпекайте сорок пять минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.