Какие продукты способствуют похудению: список и меню

Стройная подтянутая фигура – это залог правильного функционирования организма, свидетельство здоровья человека. Если у вас есть лишний вес, вы, скорей всего, не раз искали ответы на вопрос о том, какие продукты способствуют похудению, и думали о том, чего бы такого сесть, чтобы сбросить лишние ненавистные килограммы и при этом не голодать. От чрезмерного лишнего жира в организме надо стараться избавиться, предварительно проконсультировавшись с доктором и составив определенный план питания. В здоровом организме, обеспеченном всеми питательными веществами в нужном соотношении, поддерживается оптимальный уровень метаболизма, который и является залогом стройности.

Есть или не есть? Есть! И это - приказ!

какие продукты способствуют похудению

Этот важный вопрос касается преимущественно представительниц прекрасного пола. Насмотревшись на изящные формы супермоделей и актрис (но забыв про обработку изображений с помощью "Фотошопа"), неопытные девушки начинают страдать от малейшей лишней складки на животике. И, изучив горы информации о том, какие продукты снижают аппетит и способствуют похудению, многие впечатлительные девушки часто делают фатальные ошибки, переставая кушать вообще.

Не есть – это большая ошибка. Как только организм получает сигнал о том, что ему не хватает пищи, он входит в режим стресса, и, как следствие, замедляются все обменные процессы для того, чтобы энергия была сэкономлена. Что получается на выходе? Мы быстро устаем, испытываем слабость, постоянную сонливость, у нас проблемы с концентрацией внимания, сосредоточенностью, доходит и до тремора конечностей. Впоследствии мы расплачиваемся за свою беспечность проявлением других болезней, которые только с возрастом дадут о себе знать. Об анорексии вообще говорить страшно. Девушки маниакально штудируют залежи информации о том, какие продукты способствуют похудению бедер, живота, попы, ног и прочих частей тела. Погоня за стройностью становится смыслом жизни несчастных, и в один прекрасный момент они утрачивают здравый смысл, видя в отражении зеркала кусок сала, который, по сути, уже является костью, обтянутой кожей.

Лишний жир

какие продукты сжигают жиры

Как его потерять? Это задача не одной недели и даже порой не одного месяца. Организм воспринимает жир как стратегический запас, поэтому и расстается с ним весьма неохотно. Когда мы сидим на строгой диете, потеря веса происходит из-за выведения жидкости и разрушения мышечной ткани, вследствие этого уровень метаболизма снижается еще больше, а замедленный обмен веществ ведет к появлению новых килограммов.

Если у вас есть лишний жир в проблемных зонах, не отчаивайтесь, принимайтесь за работу, но с умом. При здоровом похудении надо четко понимать, какие продукты способствуют похудению живота и бедер, ног и ягодиц. Все, что необходимо – это изменение соотношения жировой ткани в пользу мышечной. Красивая, статная фигура – это в первую очередь развитая мускулатура и минимум жировой ткани. Пересмотрите рацион и добавьте в свой режим регулярные тренировки.

Что есть, чтобы худеть?

Итак, вы решили начать новую жизнь и ищете сведения о том, какие продукты сжигают жиры и способствуют похудению. Отлично! Но не запутайтесь в изобилии информации. Вам надо знать, что продукты, помогающие похудеть, действуют по-разному. Одни стимулируют обмен веществ, другие обеспечивают чувство сытости, поскольку их можно съесть много и они занимают большой объем в желудке, а третьи действительно утоляют голод, ибо обладают высокой пищевой ценностью.

Низкокалорийные продукты

какие продукты способствуют похудению живота

Если вы любите перекусывать, это хорошо. Организм не успевает проголодаться, поэтому кушайте на здоровье! Составьте себе список, какие продукты способствуют похудению и лучшему обмену, а одновременно с этим обладают низкой калорийностью и содержат много клетчатки. Это свежие овощи, зелень, цитрусовые. Они отлично заполняют желудок и создают ощущение сытости. Клетчатка способствует очищению кишечника и выведению шлаков.

Умеренно жирные

Самые опасные продукты – те, что содержат насыщенные жиры, которые, в свою очередь, ведут к закупорке сосудов. О том, какие продукты способствуют похудению, ходят легенды, но все знают, что жирные продукты – самые калорийные. В одном грамме жира целых 9 калорий. Тем не менее диетологи в один голос говорят, что полностью исключать жиры из рациона нельзя. Поэтому употребляйте продукты с небольшим процентом жира: кефир и творог, постное мясо и курицу, индейку, белую рыбу и морепродукты.

Вы также можете оставить в рационе жирную морскую рыбу, например скумбрию, сельдь или горбушу с семгой, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты, обязательные для правильного жирового обмена и предохранения сосудов от закупорки.

Богатые белком

какие продукты способствуют похудению живота и бедер

О том, какие продукты способствуют похудению, с упоением расскажут спортсмены. Они ратуют за белковую пищу. Благодаря высокому содержанию протеина в употребляемых продуктах, стимулируется рост мышечных волокон, выведение лишней жидкости из тканей, а также происходит ускорение метаболизма. Вот лучшие белковые продукты для похудения с минимальным содержанием жира: нежирная говядина (и говяжья печень), куриная грудка, печень птицы, индейка, творог 0%, яйца, а также морепродукты.

Подавляющие аппетит

В организме есть гормон инсулин, контролирующий уровень сахара в крови, а вместе с ним аппетит. Именно благодаря хорошему аппетиту мы употребляем большое количество продуктов и набираем вес. Вы согласны, что после сладостей хочется есть еще сильнее? Получается замкнутый круг – чем больше едим сладкого, тем больше нам его хочется.

В нашем деле нам нужна еда-помощник, а не еда-провокатор, поэтому хорошо запомните, какие продукты снижают аппетит и способствуют похудению, и выбирайте те, что обладают низким гликемическим индексом. Именно они помогают нормализовать уровень сахара в крови, а соответственно, контролировать аппетит. Это овощи в запеченном, вареном и сыром виде, крупы и бобовые, грибы, а также все несладкие фрукты и ягоды.

Продукты, обеспечивающие длительное насыщение

Чтобы поддерживать уровень метаболизма на высоком уровне в течение всего дня, утром необходимо съесть что-то сытное, чтобы вам долго не хотелось залезть в холодильник. Есть ли кашу на завтрак? Но мы же все слышали о вреде углеводов! Про то, что они не сгорают в организме и превращаются в жир. Дело в том, что не все углеводные продукты надо исключать. Есть настоящие «вредители» – сахар, выпечка, шоколад, а какие продукты способствуют похудению из углеводных? Есть и такие, они обладают достаточной калорийностью благодаря высокому содержанию сложных углеводов. Это цельнозерновой хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы, большинство круп. И да - овсянка на завтрак, без сахара – отличное решение!

какие продукты способствуют похудению и лучшему обмену

«Насосы» для «откачки» лишней жидкости

Большим эффектом обладают продукты, ускоряющие обмен веществ и выводящие ненужную жидкость из организма, потому что избыточный вес – это не только жир. Некоторые продукты способствуют похудению живота и талии. Какие именно помогут «сдуться» вашему животику, если, например, предстоит в ближайшее надеть узкое платье или джинсы-скинни? Зеленый чай, апельсиновый сок, ягодные морсы и сельдерей. Ограничьте потребление соли, но не применяйте мочегонные средства, позвольте организму справиться с проблемой естественным путем.

Какие продукты способствуют похудению: список и их свойства

Уменьшить количество жировой ткани – это половина результата, важно его удержать. Ешьте здоровую пищу постоянно, можно носить лоток с нарезанными овощами и фруктами. Выбирайте кефир вместо сладкого йогурта, фрукты вместо сладостей и сухофрукты вместо тортиков.

Ананасы

В этом ароматном фрукте содержится фермент бромелин, благодаря ему ускоряется расщепление и усвоение белков. Рекомендуется съедать по кусочку ананаса перед едой днем и вечером. Не ешьте ананас натощак - вы рискуете испортить желудок.

Зеленый чай

зеленый чай способствует похудению

Этот чудесный напиток – просто кладезь полезных веществ, а кофеин в нем ускоряет метаболизм на 20%. Норма в сутки – три кружки зеленого чая без сахара, не больше (напиток снижает давление). Эффективно сжигает не только подкожный, но и внутренний жир.

Острое

Хрен, горчица, красный острый перец ускоряют процесс сжигания жира. Но лучше уточните у гастроэнтеролога, какие продукты способствуют похудению и разрешены именно вам.

Грейпфрут

Кладезь витаминов, эфирных масел, клетчатки, минералов и органических кислот. Ускоряет обменные процессы, улучшает пищеварение и выводит лишнюю жидкость из организма. Грейпфрут снижает уровень инсулина в организме, обладает желчегонным эффектом. Полезные вещества находятся именно в горькой пленочке, поэтому ешьте фрукт целиком по нескольку долек ежедневно за полчаса до еды.

Имбирь

Ускоряет метаболизм, улучшает пищеварение, выводит токсины. Пейте чай с имбирем или настаивайте корень.

Корица

Насыщает организм полезными веществами, подавляет аппетит. Вы можете ее добавлять в любимые напитки.

Авокадо

Содержание манногептулозы (сахар) делает «аллигаторову грушу» полезной для снижения уровня инсулина. Фрукт улучшает усвоение кальция, который ускоряет процесс сжигания жира.

Малина

Малина содержит энзимы, помогающие быстрее похудеть. Полстакана свежей ягоды за полчаса до еды способствует лучшему перевариванию еды (45 калорий на 100 г).

Лосось

В нем содержится много кальция, фосфора и белка, которые благотворно влияют на процесс похудения. Очень питательный, и если вы его съедите на завтрак с ломтиком цельнозернового хлебца, до обеда останетесь сыты.

Льняные семена и грецкие орехи

Содержат альфа-линолевую кислоту. Она избавляет организм от излишков жира.

Овсяная каша

какие продукты способствуют похудению живота и талии

За счет обволакивающей структуры и большого количества клетчатки каша отлично насыщает и содержит всего около 90 ккал на 100 граммов.

Нежирные кисломолочные продукты

Они подарят вам чувство сытости. Это благодаря значительному содержанию белка.

какие продукты способствуют похудению живота и талии

Сельдерей

На переваривание сельдерея организмом затрачивается много калорий. Даже больше, чем «весит» сам овощ.

Перец

какие продукты способствуют похудению живота и талии

Капсацин содержится в любом перце. Это вещество, увеличивающее скорость обмена жиров и их расходование. Выбирайте острый чили.

Красное вино

Содержащееся в нем вещество ресвератрол стимулирует выработку в организме белка, помогающего расщеплять жиры. Он блокирует рецепторы жировой клетки и замедляет образование новых жировых клеток.

Кофе

какие продукты снижают аппетит

Кофеин в натуральном кофе увеличивает частоту сокращения сердечной мышцы. Кроме того, он насыщает организм кислородом.

Меню

От того, как вы к себе относитесь, зависит в том числе и ваше питание. Вооружитесь вдохновением, кулинарной книгой, советами подруг и составьте себе рацион на неделю. Все перечисленные выше продукты сжигают жиры и способствуют похудению, какие выбрать для вашего меню – зависит только от воображения. Вот несколько советов и примеров:

  • 100 граммов нежирного творога смешайте с бананом или с яблоком – это вариант для завтрака или ужина.
  • Обычная овсянка перестанет быть скучной, если вы разбавите ее тертой морковкой или яблочком, добавите ложечку меда и капните лимонного сока. Это может послужить не только завтраком, но и ужином.
  • На обед можете всегда есть большую порцию салата и кусочек белкового продукта. В любой салат можно добавлять лимонный сок.
  • Сделайте кабачковую икру (потушите кабачок, лук, томаты и зелень, добавьте специи и уксус) и «закатайте» ее в банки. Зимой вы будете избавлены от проблемы покупки свежих овощей.
  • Не пренебрегайте квашеной капустой – она настоящая находка для худеющих, отлично подойдет как к гарниру, так и к белковому блюду. Помните, что она способствует увеличению газообразования в кишечнике, поэтому будьте аккуратны с количеством.
  • Тертую морковь «сдобрите» медом, рыбу варите без соли, но можете добавлять к ней салаты из свежих овощей с растительным маслом.
какие продукты способствуют похудению и лучшему обмену

Примерное диетическое меню на неделю

В погоне за получением изящного стана попробуйте отказаться на какое-то время от привычного рациона в пользу диеты. Мы подробно рассказали, какие продукты способствуют похудению живота и талии, а также других проблемных зон, а сейчас в качестве примера предлагаем недельное меню.

Такой семидневный рацион, конечно, не избавит вас от глубоких жировых отложений, но сдвинет с мертвой точки процесс похудения, избавит от лишней жидкости и токсинов в области живота, бедер и ягодиц. Все порции молочных и мясных продуктов не должны превышать 200 г.

Понедельник.

На завтрак надо съесть тост и нежирный йогурт. На обед съешьте салат из белокочанной капусты и свежих огурцов с перцем, добавьте 150 г отварного риса. На ужин съешьте отварное мясо и запеченные овощи.

Вторник.

Утром можете съесть обезжиренный творог и выпить чашку зеленого чая или кофе. Обед – отварная говядина и рис. На ужин приготовьте салат из помидоров, репчатого лука и растительного масла. Выпейте стакан овощного сока.

Среда.

Позавтракайте отварной индейкой и чашкой зеленого чая. Пообедайте рыбой и порцией квашеной капусты. Вечером – вареный рис, яблоко, перед сном выпейте стакан свежевыжатого яблочного сока.

Четверг.

Белковый завтрак – отварное мясо, чай или кофе. На обед допускается овощной суп, кусок цельнозернового хлеба. В 19:00 надо съесть отварное мясо и рис.

Пятница.

Утро: обезжиренный кефир с тостом. На обед вам необходимо запечь 2 картофелины среднего размера, съесть их с морковным салатом (можете заправить нежирной сметаной), плюс кусок нежирной рыбы. На ужин съешьте кусок отварного нежирного мяса с гарниром из свежих овощей или салата.

Суббота.

Утром – нежирный твердый сыр (100 г), тост, чай. На обед – любая каша и большая порция овощей (огурцы, лук, помидоры). На ужин, не позже 20:00, съешьте кусок говядины (запеченной или отварной) с салатом из капусты и свежих огурцов с оливковым маслом.

Воскресенье.

На завтрак съешьте яйцо, чай и два овсяных печенья. Днем – кусок парового мяса, гарнир из крупы или вареного картофеля. Вечером надо также съесть отварное мясо или курицу, а затем фруктовый салат (груши, яблоки, сливы или цитрусовые).

какие продукты способствуют быстрому похудению живота

Что не способствуют похудению и лучшему обмену: какие продукты следует исключить

Исключите все, что задерживает жидкость в организме. Соленые, копченые продукты, жирное, жареное. Чипсы, кукурузные шарики и прочий «гастрономический мусор» должны быть забыты.

Продукты, содержащие большое количество сахара, тоже нужно исключить. Пряники и вафли, белый хлеб, варенье и халва, шоколад – воздержитесь от быстрых углеводов.

Все алкогольные и газированные напитки (в том числе с нулевой калорийностью), соки из пакетов – под запретом.

Обязательно пейте много чистой воды – 2,5 литра в день должны стать вашей нормой.

Важно не просто знать, какие продукты способствуют быстрому похудению живота и прочих частей тела. Ваша целеустремленность, хорошее настроение и оптимизм в сочетании с правильным питанием и регулярными физическими нагрузками обеспечат быстрое и легкое похудение. Не забывайте о полноценном восьмичасовом сне, организм обязательно должен восстанавливаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.