Свинина, запеченная в духовке: интересные рецепты

Трудно представить себе полноценный праздничный стол без настоящего вкусного горячего блюда. Свинина, запеченная в духовке, с овощами и зеленью, пышущая жаром, источающая непревзойденный аромат мяса и специй, поистине станет центральным угощением на торжественном застолье. Все внимание собравшихся будет приковано к аппетитному, благоухающему блюду до тех пор, пока гостям и домочадцам не удастся, наконец, попробовать вкуснейшее сочное мясо и как следует им насладиться.

Свинина с фруктами

Как запечь свинину в духовке? Куском или в виде оригинально нарезанной гармошки, в фольге, бумаге, рукаве или специальной форме для запекания, с овощами, грибами, различными травами и всевозможными специями – вариантов приготовления деликатеса великое множество. Границы их задаются фантазией и умениями повара.

Свинина, запеченная в духовке: особенности приготовления

Для того чтобы приготовить это вкуснейшее блюдо, традиционно используют основные виды свиного мяса: шейку, окорок, лопатку и карбонад. От того, какая именно часть будет использована, будет зависеть и вкус запеченного мяса.

Карбонад является более постным, поэтому в запеченном виде может показаться сухим. Его рекомендуют шпиговать или мариновать, приготавливая из него отличные рулеты. Более нежную и жирную шейку замечательно запекают целым куском. Ввиду наличия жировых прожилок, сухость ей отнюдь не грозит. И все же во время запекания она значительно уменьшается в размерах, хотя при этом сохраняет свою сочность. Достаточно нежирным мясом, требующим дополнительной подпитки в виде маринада, является окорок. Этот кусок сохранит свою сочность и необыкновенный вкус, в зависимости от того, как запечен. Свинина в духовке (окорок) запекается в таких условиях, которые не дают возможности свободно испаряться собственным мясным сокам продукта – в закрытой посуде или всевозможных специальных обертках для приготовления мяса.

Готовое мясо

Запекаем мясо в духовке: рецепты

Для свинины, которая будет готовиться в духовке, требуется наличие подходящей посуды, фольги или рукава, специй и соусов. Кроме того, необходимо располагать временем для предварительной подготовки мяса (маринования). Никто не станет спорить с тем, что свинина, запеченная в духовке, станет вкуснее, если мясо, перед тем как оказаться в жарочном шкафу, ночь пролежит в маринаде. Хотя существуют и рецепты быстрого приготовления свинины, позволяющие хозяйке не ударить в грязь лицом, если на пороге появились нежданные гости. Не секрет, что у многих домашних кулинаров имеются особенные фирменные секреты, результаты которых они с гордостью демонстрируют гостям. Предлагаем ознакомиться с различными способами приготовления вкуснейшего мяса и добавить к своей коллекции понравившийся рецепт свинины, запеченной в духовке.

Вкусная буженина

Буженина

Большой кусок свинины, запеченной в духовке по рецепту с дижонской горчицей, медом, соусом барбекю и другими ароматными специями, называют бужениной. Это блюдо представляет собой очень сочное и вкусное мясо, которое едят горячим, подавая к столу в качестве основного блюда, а также холодным - как один из слоев бутербродов. Для приготовления буженины (свинины, запеченной в духовке куском) в рецептах предлагается воспользоваться:

  • свининой (карбонадом, окороком, шейкой) — 1,5 килограмма;
  • черным молотым перцем — 0,5 ч. л.;
  • чесноком — 3-4 зубчика;
  • паприкой — 1 ч. л.;
  • соусом барбекю — 3 ч. ложки;
  • медом — 2 ч. ложки;
  • дижонской горчицей — 1 ст. ложка;
  • солью (две ст. ложки).

Приготовление

Секрет приготовления сочной свинины, запеченной в духовке по этому рецепту, заключается в том, что мясо следует заранее мариновать в специальном жидком рассоле. Это позволяет ему лучше просолиться и напитаться влагой. В результате буженина после запекания будет нежной и сочной, даже если для ее приготовления будет использовано достаточно сухое мясо (окорок или карбонад).

Запекать мясо куском

Чтобы запечь мясо в духовке, свинину, прежде всего, хорошо вымывают и обсушивают при помощи бумажного полотенца. Теперь для того, чтобы мясо качественно просолилось как снаружи, так и внутри, его следует проколоть. Это делают специальным инструментом - тендерайзером или тонким и длинным ножом. Рекомендуется сделать несколько частых вертикальных разрезов сверху вниз, но не насквозь. Теперь мясо кладут в большую миску и заливают маринадом (1 ст. л. соли на литр воды), накрывают и отправляют на холод. По истечении двух-трех часов свинину достают из рассола, насухо обтирают при помощи бумажных салфеток, натирают специями. В отдельной посуде смешивают соус с медом и сухими специями. Туда же выдавливают чеснок или натирают его на терке (мелкой). Все старательно перемешивают. Получившейся массой со всех сторон обмазывают мясо и хорошенько втирают. Далее мясо укладывают жирным слоем книзу, а верхнюю сторону намазывают дижонской горчицей.

Вымытое мясо следует высушить

Затем свинину помещают в форму для запекания, смазанную маслом. Для того чтобы свинина, запеченная в духовке, внутри пропеклась, и в то же время не пересохла снаружи, ее готовят закрытой (форму для запекания накрывают крышкой). При ее отсутствии мясо накрывают фольгой, плотно подогнув ее края. Свинину следует запекать в духовке при t= 180 °C примерно в продолжение часа. По прошествии этого времени мясо достают, открывают и прокалывают шпажкой или ножом. Появление при этом прозрачного сока свидетельствует о готовности мяса. Если же из мяса сочится розоватая жидкость, его следует убрать в духовку еще на 20 мин. Затем нужно подрумянить корочку, от этого мясо будет выглядеть очень аппетитным. Для этого следует просто снять фольгу или крышку и поставить блюдо назад в духовку.

Свинина в форме для выпечки

Быстро подрумянивается свинина при помощи гриля или конвекции. При их отсутствии просто на несколько минут прибавляется температура. При этом необходимо внимательно следить за тем, чтобы мясо не подгорело. После того, как корочка зарумянится, свинину следует вынуть из духовки. Готовое блюдо должно еще немного полежать под крышкой. После того, как мясо немного остынет, его будет легче нарезать на ломтики. Буженину подают на стол, нарезанную пластинками и украшенную зеленью. Можно подавать ее холодной, но при этом, прежде чем нарезать, надо дать мясу полностью остыть.

Запекаем свинину в фольге: мясной рулет c гранатовым соусом, сладким перцем и чесноком

Нежная свинина, запеченная в духовке в фольге (рецепт предлагается далее), не обязательно бывает приготовлена одним большим куском. Можно приготовить из нее очень вкусный рулет. Для этого кусок свиной шеи массой полтора-два килограмма разрезают по спирали, добавляют начинку и сворачивают в рулет. Мясу придается вкус не только специй, в которых оно мариновалось, но и начинки. Последнюю делают из грибов, сыра, овощей, бекона, трав и специй. Этим блюдом, изготовленным по достаточно простому рецепту (свинина, запеченная в духовке в фольге в виде рулета) можно украсить любое праздничное застолье.

Ингредиенты

Для приготовления свинины, запеченной в духовке в фольге, используют:

  • свиную шейку — 2 кг;
  • 1 болгарский перец;
  • пару зубчиков чеснока;
  • 100 грамм майонеза;
  • две ч. л. горчицы;
  • одну ч. л. семени горчицы;
  • 2 лавровый листа;
  • 2 стол. ложки гранатового соуса;
  • по вкусу - перец и соль.

Готовим по рецепту

Чтобы вкусное мясо (свинину) запечь в духовке в фольге в виде рулета, необходимо вначале позаботиться о начинке. В данном рецепте предлагается использовать в качестве начинки чеснок и перец (сладкий болгарский). Чеснок измельчают ножом. Перец очищают от семян и измельчают. Перед приготовлением свинину следует тщательно вымыть, обсушить с помощью бумажных полотенец или салфеток. Большой кусок разрезают по спирали, чтобы, развернувшись, он стал плоским. Обе стороны смазывают гранатовым соусом, солят, перчат. Затем его необходимо свернуть обратно в рулет и упаковать в пищевую пленку (или положить в посуду). Мясо убирают в холодильник примерно на один час.

В отдельной емкости готовят соус: смешивают 2 ч. л. горчицы, 1 ч. л. горчичных семян, 100 грамм майонеза и 2 лавровых листка, покрошенные руками. Затем все хорошо перемешивают. Через час мясо достают из холодильника, рулет разворачивают и его внутреннюю сторону намазывают подготовленным соусом. На слой соуса равномерно выкладывают сладкий перец и чеснок. Рулет плотно сворачивают начинкой внутрь, снаружи со всех сторон намазывают соусом.

Заворачивают свинину в сложенную в два слоя фольгу. Далее сверток укладывают в форму для запекания или на противень. Духовку разогревают до 180 градусов, помещают туда мясо и оставляют запекаться в течение полутора-двух часов. По прошествии этого времени блюдо следует проверить на готовность. Для этого его протыкают ножом или шпажкой. Появление прозрачного сока свидетельствует о готовности свинины, запеченной в духовке в фольге. Верхний слой фольги срезают и отправляют мясо в духовку еще на десять минут, чтобы дать подрумяниться верхнему слою. Готовое мясо нарезают кусочками толщиной полтора-два сантиметра и угощают гостей.

Рулет из свинины

Как приготовить свинину с черносливом в фольге?

Желающим запечь свинину в духовке куском в фольге предлагаем воспользоваться рецептом сочного, ароматного, пикантного блюда с черносливом. При этом мясо получится не слишком жирным, если сравнивать с тем, которое обжаривают на сковороде. Черносливом нейтрализуется какая-то часть жирного сока, поэтому блюдо получается умеренно калорийным. Подается такая свинина как горячей, так и холодной, тонко нарезанной для бутербродов.

Состав блюда

Для приготовления свинины, запеченной в духовке в фольге, используют:

  • 0,3 кг чернослива (без косточек);
  • полтора килограмма шеи свиной;
  • приправы;
  • чеснок - 8 зубчиков.

Этапы

  1. Предварительно следует замариновать кусок мяса, натереть специями, обмотать пищевой пленкой и отправить на ночь в холодильник.
  2. Утром свинину достают и, освободив от пленки, натирают солью. Затем ее помещают на противень, застеленный фольгой. Начиняют кусочками чеснока, предварительно сделав в мясе надрезы (неглубокие). Сверху выкладывают чернослив, присыпают блюдо смесью приправ.
  3. Далее продукты максимально герметично оборачивают фольгой.
  4. В течение первых 45 мин. мясо запекают при 200 градусах, затем обертку разворачивают и оставляют свинину в течение 40 минут томиться при температуре 170 градусов.

Рекомендуется мясо почаще обливать вытекающим соком.

Как замариновать мясо?

Маринадом называется смесь из масел (растительных), пряностей и ингредиентов, содержащих кислоты. Благодаря такому соусу мясо становится максимально мягким, напитывается ароматами и пускает сок. При мариновании мяса, предназначенного для запекания в фольге, стоит соблюдать некоторые правила:

  • Не рекомендуется добавлять в маринад соль: она может удалить из филе соки и сделать блюдо сухим.
  • Не следует готовить слишком много соуса, так как свинина в процессе подготовки дает много собственного сока.
  • Продукты нельзя мариновать в алюминиевой посуде: они окисляются и приобретают металлический привкус. Идеальным вариантом являются – эмалированные кастрюли или миски.
  • Чем крупнее куски свинины, тем их дольше следует мариновать;
  • Кусочки рекомендуется резать вдоль волокон - тогда при мариновании они не съеживаются.

Запекаем свинину в рукаве

Еще один простой способ приготовления нежного и сочного мяса описан в рецепте свинины, запеченной в духовке в рукаве. Рукав отлично сохраняет все мясные соки в середине куска, ведь они предохраняют продукт от пересыхания. Все ароматы при этом также остаются внутри, пропитывая мясо насквозь.

Свинину перевязывают шпагатом

Состав

Для приготовления свинины в рукаве понадобятся:

  • полтора килограмма свиной шейки;
  • 4 зубчика чеснока;
  • 2 лавровых листа;
  • 3 ч. л. кориандра (молотого);
  • 3 ч. л. соль;
  • 3 ч. л. прованских трав.

Этапы приготовления

Для того чтобы свинина оставалась нежной и сочной, используется так называемый мокрый метод засолки, который является вполне оправданным при запекании мяса большим куском, поскольку избавляет его от чрезмерной сухости, присущей свинине.

Мясо вымывается и высушивается при помощи полотенец. Затем его опускают в маринад (см. рецепт). В кипяток добавляют также два лавровых листа, и все хорошо размешивают. Горячая вода раскрывает аромат и вкус специй. Мясо погружают в рассол после его остывания, поскольку иначе оно может свариться. Ему дают просолиться в течение нескольких (от 3 до 10) часов. После этого свинину вынимают и тщательно промакивают ее полотенцами. Затем кусок натирают смесью из соли (пары щепоток), 1 ч. л. кориандра и 1 ч. л. прованских трав. При запекании это придаст продукту дополнительный аромат.

Далее очищенные зубчики чеснока разрезают вдоль на 4 части. Этими острыми дольками предстоит нашпиговать мясо. Для этого берут длинный тонкий нож и несколько раз прокалывают мясо сверху вниз. В каждую из дырочек вкладывают по кусочку чеснока. Далее свинину обвязывают толстой ниткой. Следует учесть, что свинина при запекании в духовке может уменьшиться в размерах и слегка деформироваться. Особенно этому подвержена шейка. Если ее не обвязать, шейка может стать плоской. Следует взять некрашеную толстую хлопковую нить и обвязать кусок, как сеткой, накинув на него несколько петель и скрестив нити посредине.

Затем берут рукав для запекания. Его размер должен быть таким, чтобы со всех сторон от мяса до пленки оставалось по нескольку сантиметров. Мясо укладывают внутрь, добавляют лавровые листки из рассола, концы рукава завязывают. В верхней части рукава следует прорезать или проколоть три-четыре небольшие дырочки, необходимые для того, чтобы из него мог выходить пар во время запекания.

Вкусная запеченная свинина

Далее духовку разогревают до 180 градусов. Это является очень важным правилом, позволяющим осуществить быстрое запекание поверхности мяса и сохранить запертые внутри соки. Мясо в рукаве укладывают на противень или в форму и ставят запекаться. Сколько запекать свинину в духовке? Для этого понадобится около одного часа или немного больше. Готовность продукта проверяют при помощи ножа или зубочистки, разрезав рукав и проткнув запекаемое мясо. Сок, вытекающий из прокола, должен быть не розовым, а прозрачным. Чтобы усилить аппетитность внешнего вида мяса, следует дать ему постоять еще примерно 10 мин. в духовке с открытым рукавом, пока не зарумянится поверхность блюда.

Затем свинину вытаскивают, и, завернутой в рукав, дают ей отдохнуть и немного остыть. Через 15 минут блюдо выкладывают на тарелку, нарезают и подают к столу с салатами, свежими овощами и различными гарнирами.

Свинина с сыром: продукты

Свинина, запеченная в духовке с сыром, готовится из:

  • 1 кг свинины постной (филе);
  • 100 г сыра твердого;
  • 100 г майонеза;
  • 1 луковицы;
  • трех-четырех картофелин;
  • 2 ст. л. масла растительного;
  • по вкусу – перец и соль.
Свинина, запеченная с сыром

Как приготовить в духовке свинину под сыром?

Свинина моется и нарезается порционными кусками толщиной один-полтора сантиметров. Мясо слегка отбивают, пользуясь специальным молоточком или просто обратной стороной большого ножа. В пиале майонез смешивают с солью и перцем, затем этой смесью обмазывают отбитые куски свинины с обеих сторон.

Далее куски выкладывают на противень, предварительно налив в него масло и равномерно распределив по поверхности. Дают постоять около 20 мин., для того чтобы свинина пропиталась майонезным соусом. Затем овощи моют и очищают. Картофель и лук нарезают тонкой соломкой, слегка солят. На каждый кусок свинины выкладывают полукольца лука и картофельной соломки. Порции формируют отдельно. Сверху блюдо промазывают остатками майонеза с солью и перцем.

Противень помещают на среднюю полку в разогретую духовку. Свинину выпекают на среднем огне в продолжение получаса. Противень можно прикрыть кулинарной фольгой, для того чтобы мясо не утратило своей сочности.

Далее натирают на терке сыр и посыпают им готовую свинину. Противень возвращают в духовой шкаф и дают сыру растаять и растечься по поверхности порций. По истечении трех-четырех минут блюдо будет готово. Свинину, запеченную в духовке с сыром, подают с овощами (свежими или консервированными) или салатом.

Эскалоп из свинины в духовке в фольге

Это блюдо представляет собой отбивную, которая готовится без маринования. Не используется в ее приготовлении панировка, а также льезон. Для блюда подходит любая часть свиной туши, в которой немного жил и жира. Идеальным вариантом считают вырезку, кусочки при этом должны быть ровной формы и обладать округлыми краями. Свинину в фольге, которая будет запекаться в духовке, следует предварительно подготовить: для этого ее необходимо слегка отбить (важно при этом не повредить структуру мясных кусочков).

Среди ингредиентов:

  • четыре эскалопа;
  • яйцо отварное;
  • 100 г шампиньонов;
  • помидор;
  • луковица;
  • майонез – по 1 ч. л.;
  • растительное масло;
  • горчица.

Способ приготовления

Обжаривают отбитое филе, на кусочках делают неглубокие насечки, для того чтобы исключить сворачивание мяса при запекании. Продукт приправляют и помещают на промасленный противень. Лук, порезанный полукольцами, обжаривают вместе с грибами. Томат нарезают кольцами, выкладывают поверх свинины, сверху помещают лук с грибами. Вареное яйцо натирают на терке, смешивают с горчицей и майонезом. Ингредиенты на противне заливают полученным соусом. Далее следует закрыть блюдо фольгой и на полчаса отправить запекаться при 180 °C.

Оригинальный рецепт к празднику: свинина, запеченная с грушей

Можно также попробовать запечь свинину в духовке со свежими сочными грушами. Сегодня купить в магазине или на рынке сочные свежие груши даже зимой не является проблемой. Запечь свинину с грушами на Новый год совсем несложно. Кроме того, для этого не потребуется значительных временных затрат. Чтобы приготовить свинину с грушами, понадобятся:

  • полтора килограмма свиной шейки или карбонада;
  • 2 груши;
  • 100 мл сладкого вина (красного);
  • 2 стол. л. сладкого соуса чили;
  • одна ч. л. уксуса бальзамического;
  • одна ч. л. кари;
  • одна ч. л. сухого орегано;
  • по вкусу - перец и соль.

Как приготовить?

Свежая вымытая и хорошо обсушенная свинина надрезается в виде гармошки (на ней делаются неполные разрезы сверху вниз - так, чтобы мясо раскрывалось подобно книжке). Далее его со всех сторон натирают черным перцем (молотым) с солью и сушеным орегано. Мясо и укладывают в глубокую миску, заливают 100 мл вина (красного) и оставляют мариноваться, накрыв пищевой пленкой или крышкой, в течение часа. Лучше, если позволяет время, на вся ночь.

Груши нарезают пластинками. Подготавливают форму для запекания или противень. Дно выстилают двумя слоями фольги, на которые выкладывают мясо. В разрезы, сделанные в куске свинины, вкладывают поровну по нескольку ломтиков груши. Затем мясо заворачивают в фольгу и запекают в течение одного часа при t= 200°C.

Далее готовят соус. В небольшой емкости смешивают сладкий чили (соус) с бальзамическим уксусом и добавляют к нему карри. Все тщательно размешивают. По истечении часа мясо следует достать и проверить на готовность при помощи шпажки или ножа. Готовую свинину намазывают соусом и возвращают в духовку минут на 20 для того, чтобы корочка зарумянилась.

Мясо в панировке

Готовое блюдо обладает сладковатым и одновременно острым вкусом. Карри придает ему необыкновенный, своеобразный аромат, а грушами потрясающе оттеняется нежный вкус хорошо пропеченной свинины. Перед подачей к столу мясу дают немного отдохнуть и слегка остыть. От этого оно станет еще более вкусным. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.