Огурцы желтеют в теплице. В чем причина?

Выращивание огурцов в закрытом грунте позволяет получить ранний урожай. Ведь как приятно полакомиться салатом из свежих огурчиков, когда на улице еще лежит снег. Ранний огурец вырастить совсем не просто. Часто случается так: здоровое растение резко начинает болеть, и главным симптомом этого явления является пожелтение листьев и плодов. Почему же огурцы желтеют в теплице и что нужно делать, чтобы предотвратить этот процесс? Попробуем разобраться в этом вопросе.

огурцы желтеют в теплице
Что может спровоцировать пожелтение листьев и плодов огурца?

Нарушение технологии выращивания является основной причиной того, что огурцы желтеют. В теплице должен быть создан благоприятный микроклимат для роста и развития кустов: достаточное освещение, стабильная температура воздуха и почвы, средняя влажность воздуха, регулярное проветривание парника. Водный режим также должен строго соблюдаться: пересыхание почвы мгновенно приводит к увяданию и пожелтению растения.

Если почва, в которой растет куст, бедна на фосфорные, калийные и азотные микроэлементы, то это также приводит к тому, что желтеют плоды огурцов. Для предотвращения этой проблемы в начале каждого сезона в грунт нужно вносить ряд удобрений. Современная промышленность выпускает комплексные препараты для подкормки огурца, в состав которых входят все необходимые полезные микроэлементы. Применяя удобрения, нужно точно придерживаться норм, так как их излишек может также пагубно отразиться на жизнедеятельности растений.

отчего желтеют огурцы

На гибридных сортах тепличных огурцов может завязываться до 150 завязей. Это приводит к перегрузке растения - это тоже может быть причиной того, что огурцы желтеют. В теплице для получения качественных плодов на одном кусте достаточно оставлять 23-25 завязей, а остальные нужно удалять.

Для получения здоровых огуречных кустов рекомендуется ежегодно менять места их роста. Постоянное выращивание растения в одном и том же парнике приводит к истощению почвы, заражению ее инфекциями, отчего желтеют огурцы. Плодов при таких условиях роста с каждым сезоном завязывается меньше, кусты болеют чаще, урожайность сводится к минимуму.

Насекомые-вредители – провокаторы заболевания огуречного куста

Тля, паутинный клещ, ростковая муха, огуречный комар – это те насекомые, которые питаются соком, побегами и плодами огурца. Жизнедеятельность этих вредителей на кустах и приводит к тому, что огурцы желтеют в теплице, засыхают и отмирают. Размножаются эти виды насекомых очень быстро. Появившись на одном растении, буквально за несколько дней они поражают все кусты в парнике. Чтобы избежать этой проблемы, необходимо проводить регулярный осмотр кустов и при первом же обнаружении вредоносных насекомых обрабатывать растения и верхний слой почвы специальными препаратами.

желтеют плоды огурцов
Чтобы вырастить огурцы в теплице, нужно вложить немало сил и средств. Обеспечив растение надлежащим уходом, своим вниманием и заботой, вы уже ранней весной будете кушать сами и угощать друзей и знакомых вкусными, свежими домашними овощами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.