Султан Сулейман. История великолепного полководца

Султан Сулейман, история жизни которого неразрывно связана с Золотым веком Османской династии, является величайшим правителем своей страны за всю ее историю. Именно при нем Турецкая империя достигла своего наивысшего политического могущества и масштабных территориальных завоеваний.

Ранняя история жизни султана Сулеймана

султан сулейман история

Будущий правитель был рожден в городе Трабзоне (бывшей греческой колонии Трапезунд, известной тем, что здесь проповедовал Андрей Первозванный) в 1494 году. Его отцом был султан Селим I, а матерью - дочь крымско-татарского хана Менгли-Гирея. До восемнадцати лет юноша был бейлербеем (наместником) в городе Каффа, а позже был отправлен в Манису, став наместником отца там. Следует отметить, что Маниса являлась по османским традициям своеобразным "воспитательным питомником" для будущих султанов империи, где принцы проходили практику в управлении государственными делами. Кстати, именно здесь будущий султан Сулейман, история которого связана с пиком империи, знакомится с двумя европейскими рабами, впоследствии сильно влиявшими как на его жизнь, так и на судьбу всего государства: славянкой Роксоланой, ставшей его любимой женой, фактически регентшей во дворце во время длительных военных походов султана, а также матерью следующего правителя Селима II, и рабом итальянского происхождения, которому было суждено сдружиться с юным принцем, а впоследствии стать его блистательным визирем и фактически едва ли не важнейшим человеком в государстве, известным под именем Ибрагим-паша. Селим I умер в 1520 году, и Сулейман становится великим султаном в возрасте 26 лет.

история османской империи султан сулейман

История Османской империи: султан Сулейман и его правление

Он стал девятым по счету правителем государства. Едва вступив на престол, он сразу же начинает подготовку к масштабным завоеваниям и расширению Османских территорий. Уже спустя год его пребывания у власти была объявлена война Венгрии, после чего турецкая армия захватывает обширные территории вплоть до Дуная. Затем следует завоевание средиземноморского острова Родос, на котором давно уже обосновался рыцарский орден Госпитальеров, сдерживавших турецкое господство в этом море. Турки пытались овладеть островом и ранее, во времена Селима I, однако удалось это только новому молодому правителю в 1522 году. Спустя четыре года султан Сулейман, история преобразований которого меняет весь облик Европы в этот период, заставляя дрожать континентальные державы перед обликом воинствующего правителя, вновь врывается с 80-тысячной армией в Венгрию, фактически уничтожив это государство и вплотную подойдя к границам империи Габсбургов.

Следующий военный поход полководец начинает спустя три года уже против Австрии. На протяжении полумесяца, с 27 сентября и до 14 октября, продолжается знаменитая осада Вены, однако хорошо укрепленный город туркам взять не удалось. Как покажет еще история, Вена превратилась в последний рубеж блистательных завоеваний Оттоманской Порты. В последующие десятилетия состоялись еще три австро-турецких войны (в сороковых, пятидесятых и шестидесятых годах XVI века), в результате которых вновь была переразделена Венгрия, а турки получили новые владения в Европе.

Помимо постоянных вторжений на Балканы, Сулейман Великолепный имел политические интересы на Востоке. Это приводило к постоянным столкновениям с Сефевидской Персией, в результате чего последняя была уничтожена. В 1538 году Оттоманской Портой совершался грандиозный поход в Аравию и Индию. В результате всех этих кампаний государство распространило свои территориальные владения на значительную часть Венгерского королевства, Закавказье, Месопотамию, Северную Африку, Аравию. В этот момент Османская империя достигла максимального могущества за всю свою историю.

история жизни султана сулеймана

Султан Сулейман: история личной жизни

Как и положено восточному правителю, Сулейман был весьма любвеобильным государем. В его жизни было множество любовниц из гарема. Среди них особенно стоит выделить двух соперниц – черкешенку Махидевран-султан и славянку Хуррем (она же Роксолана). Последняя в результате многолетних интриг стала любимой женой султана и крайне важной особой в государственном управлении, фактически заменяя правителя во время его военных кампаний. Последнему, кстати, было суждено умереть во время одного из своих походов. Случилось это в 1566 году, во время осады Сигетвара – крепости в Восточной Венгрии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.