Первая чеченская война и Хасавюртовские соглашения

Хасавюртовские соглашения, вступившие в силу в конце лета 1996 года, ознаменовали собой окончание Первой чеченской войны, длившейся еще с декабря 1994 года.

Основные эпизоды и окончание военного конфликта

Федеральные российские войска были введены в республику в декабре 1994 года. Причиной такого правительственного шага стало усиление здесь откровенно

хасавюртовские соглашения
бандитских и антиправительственных элементов, способствовавших дестабилизации в регионе с целью дальнейшего отделения Ичкерии от России: повсеместные этнические столкновения, развал инфраструктуры республики, радикализация исламской молодежи, рекордная безработица, многократный рост преступности здесь и так далее. Вводом федеральных войск в декабре 1994 года планировалось стабилизировать ситуацию и положить конец разгулу антиправительственных элементов еще до нового года, однако значительная недооценка вражеских сил привела к затянувшейся войне. В Москве считали, что Джохар Дудаев располагал лишь парой сотен вооруженных боевиков. Практика продемонстрировала, что их оказалось более десяти тысяч, к тому же хорошо обученных и профинансированных государствами мусульманского Востока. Штурм города Грозного длился несколько месяцев, вплоть до марта 1995 года, а
текст хасавюртовского соглашения
окончательно контроль над районом был установлен лишь летом этого года, после чего были начаты затяжные переговоры об условиях мира. Однако наметившееся сближение было вновь сломано боевиками, устроившими террористический акт в Кизляре в январе 1996 года, и попыткой отвоевать вновь Грозный. Фактически конец войны в Чечне наступил после убийства Джохара Дудаева в апреле этого года. После этого война вновь перешла в стадию стагнации и вялотекущих переговоров. последние с оставшимися сепаратистами продолжались до августа. Итоги их известны сегодня как Хасавюртовские соглашения.

Содержание договоренностей

Текст Хасавюртовского соглашения предполагал, что Россия должна была вывести свои войска с территорий. Решение вопроса о статусе республики Чечни откладывалось на пять лет, до декабря 2001 года. До этого периода управление всей отмеченной территорией осуществляется совместной комиссией, созданной из представителей федеральных и местных правительственных органов.

Реальные последствия акта

Сегодня Хасавюртовские соглашения принято ругать, исходя из последствий, которые они принесли стране. Фактически же они в очередной раз показали полную

конец войны в чечне
неспособность сторон договориться. Несмотря на пункты договоренностей, гласящие о мероприятиях по борьбе с организованной преступностью, восстановлению инфраструктуры хозяйственно-экономического комплекса республики и так далее, Хасавюртовские соглашения вновь вернули Ичкерию к бесконтрольному росту ваххабитских настроений и тотальной преступности. По существу, эта ситуация привела к необходимости нового введения федеральных войск в сентябре 1999 года и началу Второй чеченской войны. Вместе с тем следует отметить, что логика в подписании такого акта на момент августа 1996-го определенно была. Здесь следует учитывать ситуацию, в которой оказался президент Ельцин и центральное правительство после кровопролитного конфликта, а также сильное давление со стороны общественности, желавшей скорейшего прекращения военных действий и вывода с Кавказа солдат срочной службы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.