Какие функции выполняет менеджер по снабжению?

Практически ни одно предприятие - производственное или торговое - не обходится без материальных ресурсов. Они необходимы для бесперебойной работы всей компании, а отвечает за обеспечение их наличия менеджер по снабжению. В чем заключаются профессиональные обязанности этого специалиста?

Менеджер по снабжению должен обеспечить наличие необходимого товара для продажи, сырья для производства, материалов для выполнения услуг.

менеджер по снабжению
Отчасти он может выполнять функции кладовщика, то есть знать состояние складских запасов, вести учет приема и выдачи. Однако на большинстве современных предприятий менеджер по снабжению отвечает не только за наличие, но и за поставки. Именно он должен найти надежных партнеров, у которых фирма будет приобретать товар или сырье по доступным ценам. Он обязан быть в курсе потребностей и производительности предприятия. В некоторых компаниях менеджер по снабжению выполняет также функции байера (закупщика). То есть он не только ищет поставщиков, но и ведет всю процедуру материального обеспечения предприятия, начиная с расчета потребностей и заканчивая управлением складом.

Инструкция менеджера по снабжению составляется индивидуально в зависимости от отрасли и от количества персонала. На крупных предприятиях таких специалистов несколько, каждый отвечает за определенную группу товаров. К примеру, один занимается только сырьем, второй - офисными материалами. Третий отвечает за хозяйственное обеспечение: наличие мыла, чистящих средств, чая, кофе, а

инструкция менеджера по снабжению
также бытовых приборов. Учет, гарантийное обслуживание, амортизация, инвентаризация, списание также могут входить в его обязанности.

Менеджер по снабжению отвечает также и за поставки качественного товара. То есть процедуры рекламации, обращения с браком, задержки, транспорт также могут входить в его обязанности. Кроме того, такой специалист должен грамотно оформить любую свою сделку: принять счет-фактуру, оплатить (или передать к оплате в бухгалтерию), выставить запрос, подписать заказ. Менеджер по снабжению, обязанности которого зависят, прежде всего, от отрасли и масштабов производства или объемов торговли, должен постоянно контролировать и наличие товаров на складе. Особенно важна такая функция для промышленных предприятий. Любой простой - это огромные убытки для фирмы. Менеджер по снабжению должен обеспечить наличие или бесперебойные поставки сырья, а также, к примеру, запчастей или расходных материалов. Такой специалист поддерживает контакты со всеми отделами - как с бухгалтерией и прямым руководством, так и с кладовщиками, водителями, экспедиторами. За пределами предприятия это одно из первых лиц, которое связывается с поставщиками и контрагентами, следовательно, крайне важно, чтобы он умел поддерживать хорошие отношения и грамотно вести переговоры.

менеджер по снабжению обязанности
Если предприятие занимается импортом, от такого специалиста может требоваться знание иностранного языка и принципов международных перевозок и таможенного оформления товаров.

Знание компьютерных программ не должно ограничиваться только офисными приложениями. Желательно, чтобы такой специалист умел работать и с бухгалтерскими документами, и с транспортными. Менеджер по снабжению - это одна из ключевых должностей фирмы. На этом специалисте лежит огромная ответственность за обеспечение надлежащей производительности предприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.