Рецепт запекания курицы в духовке, 2 разных варианта

Духовка - отличная незаменимая вещь для любой хозяйки. Запекая различные блюда в духовке, мы добиваемся совершенно иного вкуса. Наличие её в доме позволяет существенно расширить количество возможных блюд. В этой статье мы рассмотрим рецепт запекания курицы в духовке - и даже не один. Попробуйте их, и наверняка они станут одними из самых любимых в вашей семье.

Рецепт запекания курицы в духовке

Для приготовления вам понадобятся: 1 головка чеснока, половинка среднего лимона, растительное масло, майонез, соль и специи на ваш выбор, и, естественно, курица. Предположительно ваша курица будет из магазина и, соответственно, уже "приведена в порядок". Ваша задача - помыть, подсушить и разделать её. Отрезаем ножки, крылышки, затем - бёдрышки, после чего отделяем спинку от грудки, спинку режем на два кусочка, а грудку на 4. Снова промываем её, сушим и выкладываем в миску.

Тщательно солим её и натираем специями. Выбирайте те специи, которые вам по вкусу, также можно взять чёрный и красный перец, хмели-сунели или специальные приправы для курицы. Равномерно полейте её соком половинки лимона.

Чеснок пропускаем через чеснокодавку или мелко нарезаем. Перемешиваем с майонезом, добавляем в миску с курицей и всё тщательно перемешиваем. Смазываем майонезом каждый кусочек со всех сторон. Далее необходимо оставить курицу мариноваться на ночь или хотя бы на 5-6 часов. Это делается для того, чтобы она пропиталась соусом и специями.

Когда она замариновалась, берём противень, смазываем растительным маслом, выкладываем туда курицу и ставим в духовку. Запекаться она будет 40-50 минут при высокой температуре. Готово! Это отличный рецепт запекания курицы в духовке, и она будет одинаково вкусной как в горячем, так и в холодном виде. Вы можете даже взять её с собой в дорогу в поезд или на пикник.

Рецепт запекания курицы в духовке целиком

Это отличный вариант, к тому же быстрый в приготовлении. Возьмите одну большую магазинную курицу (подойдёт и домашняя, если вы её уже выпотрошили и провели все соответствующие процедуры)), масло (можно подсолнечное, но лучше - оливковое), травы и специи, это может быть шалфей, розмарин, орегано, чёрный перец, тимьян и другие, более используемые, главное - их должно быть несколько и они должны сочетаться.

Начинка для курицы, которую вам предстоит выбрать на свой вкус. Это могут быть яблоки, морковь, чеснок, репчатый лук...

Духовку включите сразу, а тем временем займитесь курицей. Тщательно вымойте её и протрите бумажным полотенцем. Все травы порубите и перемешайте со специями, затем налейте туда пару ложек масла. Плотно нашинкуйте курицу выбранной вами начинкой и отверстие зашейте ниткой. Нет большой разницы, какая будет начинка. Она служит скорее ароматизатором и вспомогательным средством для сочности курицы.

Смажьте всю курицу масляной смесью из трав и специй, которую вы приготовили. Делайте это тщательно, втирайте смесь, чтобы она впиталась в мясо. В форму для запекания положите вашу курочку грудкой вверх. При высокой температуре, около 230оС, запекайте её один час. После чего выключите духовку, накройте курицу фольгой и оставьте так ещё минут на 15 - в духовке.

Вы можете запечь вместе с курицей картофель, или запечь его отдельно, используя какой-нибудь рецепт запекания картофеля в духовке. Их также бесчисленное множество, в том числе и с начинкой, поэтому печёный картофель вполне может быть самостоятельным блюдом. Испробуйте эти два варианта запечённой курицы. А после можно будет приступить к новым экспериментам - например, освоить рецепт запекания свинины в духовке, который, кстати, не менее вкусный и тоже не потребует от вас среднеспециального образования повара. Духовка, как уже было сказано - незаменимая вещь...

Не теряйте времени и приятных вам открытий!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.