Биография Льва Лещенко: непростой путь артиста

Известный сегодня певец Лев Лещенко, биография которого будет нами рассмотрена в этой статье, родился в семье офицера. Мало кто знает о том, что будущий артист с годовалого возраста рос без матери, что работал слесарем, что несколько лет подряд безуспешно пытался поступить в театральный. Несмотря на все испытания судьбы, он достиг поставленных целей, и сегодня биография Льва Лещенко интересует миллионы людей, почитающих его творчество.

биография льва лещенко

Непростое детство будущего артиста

Родился Лев Валерьянович в семье кадрового офицера в городе Москва 1 февраля 1942 года. Мама мальчика умерла, когда ему не было и года, отец большую часть времени был занят на службе, поэтому воспитывался он дедушкой и бабушкой, у которых он часто гостил, второй женой Валерьяна Андреевича, пока у нее не появились собственные дети, адъютантом отца — старшиной Андреем Фисенко. Можно сказать, что мальчик рос «сыном полка»:обедал с солдатами в столовой, днем наблюдал за их учениями, а вечером в общем строю маршировал в кино. И даже носил военную форму на три размера больше.

Когда Льву было шесть лет, отец женился во второй раз на доброй и милой женщине Марине. Она очень хорошо относилась к мальчику, но времени на его воспитание у нее катастрофически не хватало: на попечительстве Марины находилось два родных племянника, а позже родилась и собственная дочь.

певец лев лещенко биография

Биография Льва Лещенко: образование и определение профессии

Петь будущего артиста научил дедушка. Левушка пел, а дед играл на старинной скрипке, которая издавала волшебные звуки, после которых мальчику, как он вспоминает, снились музыкальные сны. Они, наверное, и послужили толчком к музыкальной карьере. Когда Лев озвучил свои планы относительно профессии, отец, который видел сына офицером, поддал их критике. Еще в школе Лев пел на школьной сцене, но никто не думал, что это перерастет в нечто большее.

Биография Льва Лещенко: на пути к цели

Сразу же после школы парень идет работать: сначала в театр рабочим, потом на завод слесарем. Несколько попыток поступить в ГИТИС не принесли успеха и по достижении призывного возраста Лещенко вынужден идти служить родине. Будучи солдатом, Лев не забывал о своей детской мечте и даже смог стать солистом армейского ансамбля песни и пляски. Демобилизовавшись, Лещенко снова направляется в театральный. Профессора, уже знающие юношу в лицо, согласились его прослушать, несмотря на то что вступительные экзамены уже давно закончились. Так будущий артист стал студентом. Когда он был на втором курсе, уже никто не сомневался в том, что Лещенко — прирожденный актер и певец. Все увидели его талант.

Биография Льва Лещенко: звездный час

лев лещенко биография дети

Об артисте узнали, когда он в 1972 году стал победителем на песенном конкурсе в Сопоте. О нем узнала вся страна. Открытое лицо, обаятельная улыбка и честный взгляд молодого исполнителя в белом элегантном костюме с бабочкой покорили практически всех. С тех пор у артиста началась жизнь, о которой он мечтал с детства. За время своего творчества он был награжден многими премиями и наградами, удостоен звания Заслуженного артиста РСФСР.

Лев Лещенко: биография

Дети — единственная мечта артиста, которой не суждено было сбыться. Ни один брак Льва Валерьяновича не подарил ему потомков. Первой женой артиста была певица Алла Абдалова, но Льва быстро разочаровала безразличность жены к семейным ценностям, и они расстались. В 1978 году он женился во второй раз на Ирине Багудиной, с которой они вместе живут до сих пор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.