Чем отличается щелочная диета?

Щелочная диета - это довольно популярный сегодня способ не только избавиться от лишних килограммов, но и оздоровить свой организм. Давайте в этой статье более детально рассмотрим основные ее принципы.

щелочная диета
Общая информация

Практически все продукты, попадающие в наш организм, всасываются, а затем и метаболизируются в крови посредством кислотных или щелочных реакций. Так, мясо, все зерновые, морепродукты, молоко, птица относятся к категории кислотных. С другой стороны, овощи и фрукты - напротив, щелочные по своему характеру. Однако это лишь отвлеченные характеристики. Все дело в том, что показатель уровня pH нашей крови варьируется от 7,35 до 7,45 (приблизительно). Щелочная диета как раз говорит о том, что наш рацион непосредственно должен соответствовать этому уровню pH и быть относительно щелочным. Ведь именно таким образом и питались наши предки еще до момента освоения земледелия. Примечательно, что сторонники этой интересной системы питания полагают, что диета с весьма высоким содержанием кислот может попросту нарушить природную гармонию организма. Более того, эта диета способствует потере некоторых жизненно важных минералов (к примеру, магния, калия, кальция и некоторых других).

щелочная диета меню
Кому полезна щелочная диета?

По словам специалистов, данная схема питания помогает при наличии следующих симптомов:

  • заложенности носа;
  • повышенной утомляемости;
  • раздражительности;
  • частых простудных заболеваний;
  • мигрени.

Щелочная диета и официальная медицина

На самом деле практически все врачи уверены, что увеличение в рационе овощей и фруктов, а также снижение потребления мяса, сладостей и очищенных зерен весьма полезно для нашего здоровья. Но они и не утверждают, что именно кислота является причиной развития многих хронических недугов. В целом при необходимости можно придерживаться принципов такого питания, как щелочная диета. Меню в этом случае можно составлять индивидуально, основываясь на базовых принципах, описанных выше.

Примерный список продуктов
КислотныеЩелочные
Практически все овощи и фруктыСливы, черника
Рафинированный сахарМиндаль
Овес, пшеницаОливковое масло
Арахис, семечкиКартофель, соевые продукты
Пахта, козий сырМясо, морепродукты

щелочная диета меню на неделю
Кому категорически противопоказана щелочная диета?

В медицине нет на настоящий момент негативных отзывов по этому вопросу. Однако следует все же предварительно проконсультироваться с врачом по такому вопросу, как щелочная диета. Меню на неделю также можно составить вместе с опытным специалистом, который будет исходить из индивидуальных показателей здоровья. Бытует мнение, что такого рода схема питания категорически противопоказана людям с хронической почечной недостаточностью, а также при ишемической болезни сердца. Не следует рекомендовать диету детям, так как растущий организм постоянно нуждается в непрерывном поступлении большого количества белков, а также некоторых иных микроэлементов, необходимых для нормального гармоничного развития и роста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.