Трава эхинацея: полезные свойства и целебные рецепты

Эхинацея или рудбекия – садовое растение семейства астровых. Этот красивый цветок неприхотлив в уходе и может произрастать в огороде. Почетное место в медицине занимает эхинацея. Полезные свойства ее чудодейственно сильны, растение зарекомендовало себя как отличное средство, очищающее лимфатическую систему, печень и почки. В простонародье ее называют «чистильщиком крови».

эхинацея полезные свойства

Насчитывается больше 300 лекарственных препаратов, содержащих в своем составе рудбекию. Широко ее применяют в косметологии и кулинарии. Абсолютно все части цветка применяются в народной медицине и приносят огромную пользу организму. Эхинацея – это настоящий защитник и страж нашего здоровья.

Из цветков получаются вкусные и ароматные чаи. Готовится напиток очень просто: несколько цветочков заливают кипятком, отвар настаивают и употребляют с медом или сахаром. Пикантный, терпкий, чуть горьковатый привкус чая отлично бодрит и снимает усталость после тяжелого дня. В растении много ценных веществ, способствующих выработке защитных антител к вредным микроорганизмам и лейкоцитов.

эхинацея инструкция по применению

Не раз доказано, что антиоксидантное действие оказывает эхинацея. Полезные свойства ее помогают бороться с инфекционными и бактериальными заболеваниями. Трава не только облегчает течение простуды, устраняет проявления, но и значительно сокращает срок болезни и предупреждает осложнения. Она помогает сохранить молодость кожи и препятствует ее раннему старению.

Учеными обнаружено, что маски и лосьоны из этого растения поддерживают упругость кожи, препятствуют проникновению болезнетворных бактерий, избавляют от прыщей и пигментации. Воспалительные явления и акне вылечит все та же эхинацея. Лечебные свойства сравнимы с лекарственным веществом пенициллином. Корни травы богаты алкиламидами, которые оказывают легкое анестезирующее действие.

Помогает природное лекарство укрепить иммунную систему благодаря содержанию целого ряда полезных компонентов. В ее составе найдены дубильные вещества, полисахариды, эфирные масла, органические и феноловые кислоты. Самое главное, что в траве много полиенов – веществ, убивающих плесень и грибок.

 эхинацея лечебные свойства

Но не только иммуномодулирующее действие оказывает эхинацея. Полезные свойства ее куда более разнообразны. Трава оказывает мочегонный, противовирусный, антибактериальный, противоаллергенный и противомикробный эффект. Этот факт был подтвержден наукой и многочисленными медицинскими исследованиями. Именно поэтому растение широко используется в народной и традиционной фармацевтике.

Даже маленьким детям с 3-летнего возраста можно давать препараты, куда входит эхинацея. Полезные свойства проявляются при воспалительных процессах, сахарном диабете, заболеваниях мочевого пузыря и заражении крови. Мази, крема и лосьоны на основе травы применяются при псориазе, ожогах, экземе, герпесе, стрептококковых инфекциях и укусах комаров. В борьбе с остеомиелитом, полиартритом, простатитом, женскими заболеваниями и болезнями дыхательной системы помогает эхинацея. Инструкция по применению следующая:

препараты на основе эхинацеи

  • При наличии ранок, ожогов, герпеса и других заболеваний кожи делают целебную настойку из 600 мл водки и 150 граммов сырых корней. Настаивается смесь 30 суток. Можно приготовить кашицу из листьев эхинацеи и прикладывать в виде компрессов на пораженные участки.
  • При ангине, бронхите, трахеите, ожогах и эрозии шейки матки поможет масло: вам понадобится 500 граммов свежих измельченных корней и 2,5 литра растительного масла. Компоненты соединяются и настаиваются 30 дней. По истечении срока масло фильтруется и употребляется внутрь по 10 граммов 3 раза в день. Масло можно втирать в кожу при воспалениях.
  • Лечебный лосьон для кожи от воспалительных явлений: смешать по 25 граммов ромашки, череды и эхинацеи. Траву залить спиртом и оставить на 2 недели настаиваться. Протирать готовым лосьоном пораженную кожу, после чего смыть мыльной водой.

Перед лечением обязательно посетите врача, поскольку лекарственное растение имеет противопоказания: беременность, рассеянный склероз, лейкоз, аллергия, неустойчивость психики, туберкулез.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.