Рецепт бефстроганова: классический и оригинальный

Мясо – это один из самых древних продуктов, а также основной источник животных белков, жиров и витаминов. Употребление мяса способствует усилению работы желудочно-кишечного тракта, помогает восстанавливать энергию после тяжелой физической нагрузки благодаря своей калорийности.

рецепт бефстроганова
Чтобы сосчитать количество рецептов его приготовления, потребуется не один день, потому как этот универсальный калорийный и крайне полезный продукт применяется практически во всех блюдах, в том числе и в салатах. Одним из лучших способов его приготовления является тушение, потому как такая технология позволяет сохранить максимальное количество полезных свойств и облегчить переваривание мяса. На основе этого и построен рецепт бефстроганова, плюс ко всему повышает его калорийность особая подлива из сливочного масла, муки, смеси сметаны и горчицы с добавлением лаврового листа и томата. Это блюдо считают исконно русским, хотя к национальной кухне оно никогда не относилось. Однако оно по праву считается универсальным, т. к. к нему подойдет практически любой гарнир: макароны, каша или картофельное пюре. А в качестве основы рецепт бефстроганова рекомендует брать говядину, потому что она менее жирная в сравнении с другими видами мяса. Однако весомым ее недостатком является необходимость долгого томления на огне, чтобы достичь мягкости.

Приготовление мяса

бефстроганов из говядины классический рецепт
Итак, чтобы приготовить бефстроганов из говядины, классический рецепт которого, помимо основы, включает в себя только репчатый лук и специальную подливу, сначала необходимо подготовить само мясо. Нарезать его нужно брусочками средней толщины, а если ваше время на приготовление ужина ограничено, то лучше предпочесть вариант его измельчения в виде тонких удлиненных пластинок. Рецепт бефстроганова основывается именно на длительном тушении мяса с луком, во время которого в казан с блюдом нужно добавить все необходимые специи: соль, черный перец и лавровый лист, однако можно и поэкспериментировать с засушенными травами, добавив базилик или куркуму. Делается это для того, чтобы во время приготовления мясо успело пропитаться вкусом этих приправ и приобрело насыщенный аромат.

Подливка и подача

рецепт бефстроганов с грибами
Рецепт бефстроганова также предполагает особую подливу, которая готовится отдельно. Для нее в сковороде растапливаем кусочек сливочного масла, затем добавляем в него 0,5 ст. л. муки высшего сорта, вливаем мясной бульон (1 стакан) и доводим до кипения. Затем смешиваем с 1 чайной ложкой острой горчицы, по 1 ст. л. жирной сметаны и томатной пасты и парой листиков высушенного лавра. Заливаем этот соус в мясо и тушим до готовности. Подавать это блюдо лучше всего с рисом или гречкой. Существует и другой рецепт бефстроганов – с грибами. Для приготовления этого блюда нужно жарить мясо вместе с шампиньонами, поскольку их тоже необходимо подвергать довольно длительной термической обработке. А еще вкуснее можно сделать блюдо, если перед тушением кусочки мяса обжарить на небольшом количестве растительного масла до появления аппетитной золотистой корочки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.