Интересные украшения интерьера: топиарий из макарон своими руками

Искусственное деревце (топиарий) - это очень красивый и оригинальный элемент декора в интерьере дома. Их изготавливают из искусственных цветов, природных материалов, салфеток, ракушек. Но в данной статье речь пойдет о таком изделии, как топиарий из макарон. Удивительно, но такое деревце выглядит необычно и интересно. Оно станет оригинальным украшением вашего жилища. В представленных далее мастер-классах подробно рассказывается о том, как смастерить топиарий из макарон своими руками.

топиарий из макарон
Новогодняя елка

В канун зимних праздников для украшения своего дома или в подарок друзьям можно сделать новогоднее деревце из макарон. Варианты оформления такой поделки вы видите на фото.

Для того чтобы сделать топиарий из макарон в виде елочки, понадобятся следующие материалы и инструменты: плотный картон, клеевой пистолет, скотч, ножницы, бумага, краска в баллончике, декоративные элементы. Макаронные изделия можно брать любые, но лучше всего смотрятся продолговатой формы (спиральки, трубочки).

топиарий из макарон своими руками

Пошаговая инструкция изготовления топиария-елочки

  1. Из картона скрутите конус, закрепите его скотчем.
  2. Поставьте заготовку на лист картона и обведите по нижнему краю. Вырежьте получившийся круг.
  3. Внутренность конуса наполните бумагой, чтобы он стал плотным. Дно закройте круглой деталью, вырезанной из картона (прикрепите ее к основе скотчем).
  4. Каждую макаронину намазывайте клеем и, начиная от низа изделия, приклеивайте по кругу. Таким образом задекорируйте весь конус.
  5. Обрызгайте топиарий краской из баллончика. Ее цвет выбирайте по своему вкусу. Это могут быть как оттенки зеленого, так и золотистый или серебристый.
  6. Украсьте деревце декоративными элементами: бусинами, бантиками, ленточками, серпантином.

Топиарий из макарон «Новогодняя елочка» готов. Такое же изделие можно выполнить, взяв за основу не конус, а пластиковую бутылку. Предварительно ее нужно заполнить чем-то тяжелым (песком, галькой), чтобы она стала устойчивой. А далее проделывать действия, описанные выше.

Круглый топиарий из макарон. Мастер-класс

По следующему описанию вы сможете своими силами изготовить искусственное деревце-шар. Основными элементами его декора также будут макароны, только в этом случае предпочтение лучше отдать этим мучным изделиям в виде бантиков, колесиков, ракушек, звездочек. Кроме самих макарон, понадобятся цветочный горшочек, деревянная палка, пенопластовый шар, гипс, краска, клеевой пистолет, элементы декора.

Топиарий-шар из макаронных изделий. Пошаговая инструкция

  1. В шаре вырезать отверстие диаметром чуть больше окружности палки. Залить в отверстие клей, вставить деревянную заготовку. Это будут крона и ствол будущего деревца.
  2. Развести гипс, залить его в цветочный горшочек. По центру емкости вставить ствол.
  3. Задекорировать палку лентой, обмотав ее по всей поверхности. Закрепить верхний и нижний концы клеем.
  4. Всю площадь шара обклеить макаронами.
  5. Забрызгать изделие из баллончика.
  6. Украсить деревце по своему вкусу.
  7. Горшочек обвернуть гофрированной бумагой. Завязать бант. Вместо этого можно на нем выполнить аппликацию из тех же макаронных изделий.

Топиарий из макарон в виде круглого деревца выполнен.

топиарий из макарон мастер класс

И еще немножко советов

Очень интересно смотрится изделие, если для его изготовления используются несколько видов макарон. Они могут размещаться полосами, по спирали или в произвольном порядке. Тогда украшать топиарий декоративными элементами и не понадобится. Деревце и так будет выглядеть красиво.

Если вы не уверены в том, что сможете покрасить поделку аккуратно, то тогда сначала обклейте шар, обработайте его краской, а уже потом крепите на ствол.

Пенопластовый шар можно заменить бумажным. Для его изготовления нужно скомкать много бумаги в шар, обмотать скотчем, а далее - декорировать вышеописаным способом.

Попробуйте сделать подобные топиарии, убедитесь в том, что макароны могут быть не только вкусной едой, но и прекрасным дополнением и украшением вашего интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.