Каша манная в мультиварке: рецепт приготовления

Сегодня ведутся активные споры о том, насколько полезна каша из манной крупы и нужна ли она вообще в рационе. Некоторые даже утверждают, что от манки больше вреда, чем пользы. Но о том, что это вкусная каша, не спорит никто. Поэтому все же иногда можно позволить себе ее съесть. Правда, немногие знают, как готовится каша манная в мультиварке. Рецепт ее приготовления на плите ведь требует постоянного помешивания, чтобы не образовались комочки. Неужели и эта задача по силам чудо-кастрюльке?

каша манная в мультиварке рецепт
Конечно, можно приготовить манную кашу в мультиварке, даже используя автоматический режим меню "Молочная каша". На 3-4 порции потребуется половина мультистакана манки, щепотка соли, 3 столовых ложки сахара, кусочек масла сливочного, 3 мультистакана молока и полтора мультистакана воды. В кастрюлю мультиварки сложить все сухие ингредиенты вместе с маслом. Налить воду и молоко. Хорошо размешать лопаткой. Выбрать нужный режим и подождать сигнала. После этого еще раз все хорошо размешать, чтобы убрать возникшие комочки. При желании можно воспользоваться отсрочкой старта или таймером. В любом случае получится вкусная каша манная в мультиварке.

рецепт манной каши в мультиварке
Рецепт ее приготовления, конечно, очень простой. Но у многих все же не получается по нему сварить кашу без комочков. В этом случае можно попробовать ее приготовить, используя другой режим - "Тушение". В этом случае понадобятся все те же продукты, только немного меньше воды. Насыпать в мультиварку половину мультистакана манки, 3 столовых ложки сахара и 0,5 чайной ложки соли. Добавить сливочного масла по вкусу, добавить мультистакан воды и 3 мультистакана молока. Установить режим "Тушение" и варить кашу 30 минут. Если мультиварка не отключаетя автоматически по истечении данного времени, сделать это вручную. Хорошо кашу размешать и разлить по тарелкам. В этом случае получается не такая разваристая каша манная в мультиварке. Рецепт ее приготовления на режиме "Тушение" некоторым нравится даже больше, чем на режиме "Молочная каша".

приготовить манную кашу в мультиварке
Для тех же мультиварок, у которых предусмотрен режим "Мультиповар" приготовление этой каши и вовсе пара пустяков. Можно даже немного поэкспериментировать и сделать ее с грецкими орехами. Их нужно будет измельчить в крупную крошку с помощью ножа (понадобится половина стакана). Сложить в мультиварку и обжарить при температуре 1600 в течение 5 минут, помешивая. Затем налить 0,5 литра молока и дать закипеть. Тонкой струйкой насыпать полстакана манной крупы и хорошо все размешать. Варить еще 5 минут. Затем добавить столовую ложка сахара и 100 г масла сливочного, размешать. Хотя количество этих ингредиентов можно варьировать по своему вкусу и желанию. Рецепт манной каши в мультиварке в этом случае ничем не отличается от классического на плите, а значит, комочков быть не может просто по определению.

Какой способ из предложенных ни был бы выбран, в любом случае получится аппетитное блюдо к завтраку. А главное, зная, как варится тремя разными способами каша манная в мультиварке, рецепт ее приготовления на плите можно просто выбросить в мусорную корзину. При этом можно не только делать ее чаще, но и экспериментировать со вкусами и добавками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.