Вы знаете как быстро растут индоутки? Разведение и содержание птицы без особых хлопот!

Чем хороши в домашнем хозяйстве индоутки? Разведение и содержание этих птиц, в отличие от других видов, позволяет в ряде случаев обходиться без пруда или другого водоема, который требуется обычным уткам, т.к. в природе такая порода птиц гнездится на деревьях. Однако если есть какое-то водное пространство, то процедура кормления будет несколько облегчена, т.к. индоутка питается сорняками, жуками, червяками, может употреблять кухонные отходы, свекольную ботву, зерно и др. Кроме того, птицы издают шипящие звуки вместо крякания, что создает низкий уровень шума.

индоутки разведение и содержание

Какие приемы запрещены, если у вас есть индоутки? Разведение и содержание теплолюбивого вида предполагает, что температура в птичнике не должна падать ниже 5С (необходим обогрев зимой). Т.к. у уточек очень чувствительные лапки, их не рекомендуется содержать без подстилки. Пол в утятнике следует закрыть толстым слоем еловых веток и сухой соломы, чтобы птица не повреждала себе конечности. Кроме того, уток нельзя выпускать на улицу при отрицательных температурах, а также поить горячей водой или давать горячую пищу.

Насколько продуктивны индоутки? Разведение и содержание их является достаточно выгодным, т.к. птица быстро растет на подножном корме, дает нежирное мясо, перья, пух и яйца. Мясные продукты от индоуток (мускусных уток) особенно ценятся в гастрономии, т.к. обладают малой жирностью, высоким содержанием полезных аминокислот, нежным запахом и вкусом. От одной утки в течение года можно получить около полутора сотен крупных яиц (до 70 граммов).

разведение индоуток как бизнес

Разведение индоуток как бизнес должно учитывать ряд особенностей этого вида. К примеру, фермеры сообщают, что при инкубации наблюдается достаточно низкий выход утят (до половины), поэтому их нужно выводить насиживанием (выход увеличится до 90-95%). На мясо птицу держат около 3 месяцев, при этом для получения продукта хорошего качества индоуток нужно хорошо кормить в течение 70-80 дней перед убоем. Средняя масса селезней может составлять до 5 кг, масса уток – около 2,5 кг. В возрасте около 8 месяцев индоутки уже способны откладывать яйца. В среднем они несутся около 5 месяцев, после чего линяют и вступают во вторую фазу яйцекладки.

индоутка содержание

Как оптимальным образом получать продукцию от индоутки? Разведение и содержание предполагает, что птицы будут жить «семьями» из 2-4 уток на одного селезня. Для выращивания утят в возрасте после 3-х недель понадобится около 12 кв. метров для стада в 8 уточек и 6 самцов. В более раннем возрасте на этой площади может жить около 20 утят. Для хорошей яйцекладки у птицы должна быть теплая «постель» - хорошая подстилка, а также отгороженность от стрессов, в том числе полученных от общения с другими особями (уточек – «несушек» лучше отделять от общего контингента).

Индоутка, содержание которой не представляет особых сложностей, является птицей, которая весьма эффективно усваивает корм, она мало подвержена птичьему тифу, чуме, дифтерии и другим заболеваниям, имеет привлекательный внешний вид. Поэтому многие рекомендуют ее как для промышленного использования, так и для украшения домашнего хозяйства в качестве декоративной птицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.