Лампы КЛЛ: описание, характеристики, достоинства и недостатки

Энергосберегающие лампы КЛЛ - компактные люминесцентные - представляют собой гибрид ламп накаливания и люминесцентных. Их можно использовать в светильниках для ЛОН и люминесцентных ламп. В связи с развитием технологий в

лампы клл
области обработки материалов производители осветительных приборов смогли придать изделиям изогнутые формы и существенно уменьшить их диаметр. Все это позволило значительно сократить их габаритные размеры. В результате лампы КЛЛ имеют энергоэффективность люминесцентных ламп и малые размеры стандартных лампочек накаливания. Благодаря высокой экономичности и большому сроку эксплуатации этих приборов множество людей предпочитают использовать их для освещения своих домов.

Конструктивно лампы КЛЛ состоят из электронной схемы, встроенной в цоколь изделия, и изогнутой газоразрядной трубки U-образной либо винтообразной формы. Свет в таких изделиях возникает благодаря разряду, вызывающему свечение и ионизацию паров ртути.

Технические характеристики КЛЛ:

1. Мощность осветительного прибора. Эффективность преобразования энергии у КЛЛ в несколько раз выше, чем у лампочек накаливания, соответственно, и мощность таких ламп в несколько раз меньше.

2. Тип цоколя. Самые популярные в России и странах СНГ – это стандартный винтовой цоколь (лампа КЛЛ Е27) и уменьшенный диаметр «свечка» (лампа Е14). Импортные изделия имеют и другие типы цоколей, поэтому перед покупкой надо внимательно читать информацию о продукте.

3. Цветовая температура. В основном продают три типа цветности ламп:

- нейтрально-белая (их рекомендуют использовать в офисных

энергосберегающие лампы клл
и административных помещениях);

- тепло-белая (предназначены для жилых помещений);

- белая дневного света.

4. Коэффициент цветопередачи. Этот показатель означает естественность освещения лампы КЛЛ по сравнению с эталоном. Максимальное значение этого коэффициента 100 Ra, значит, лампы с таким значением дают самый естественный свет.

Главными достоинствами ККЛ являются низкое потребление энергии и яркое свечение.

Теперь поговорим о недостатках лампы КЛЛ:

- Один из основных минусов таких изделий - наличие ртути. Такие лампы нельзя выкидывать, их нужно сдавать в специальные утилизационные пункты. Но вы видели где-нибудь такие пункты? Да и менталитет нашего человека не позволяет ему тратить

лампа клл е27
время на такие глупости, он просто выкинет ее в мусор. В качестве примера: если такую лампу разбить в мусоропроводе, то уровень ртути в подъезде превысит норму в 200 раз.

- Вредность такого света для глаз. У многих людей свет от КЛЛ вызывает головные боли, утомляемость и др.

- Мерцание (или стробоскопический эффект) противопоказано людям, склонным к эпилепсии. В промышленных масштабах с этим явлением борются путем подключения нескольких ламп со сдвигом фаз на 120 градусов. В быту это практически сделать невозможно.

- Высокий уровень шума. При продолжительном использовании возникает акустический фон, который иногда бывает достаточно громким, чтобы вызывать дискомфорт.

- Запах. Как ни странно, но люминесцентные лампы могут издавать резкие и неприятные запахи.

Вот мы и рассмотрели основные характеристики ламп КЛЛ. Приобретать такие осветительные приборы или нет – решать только вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.