Как правильно внести запись в трудовой книжке об увольнении по собственному желанию

Регулярно работники кадровой службы сталкиваются с оформлением документов увольняющегося сотрудника. Безусловно, существует много причин для увольнения, поэтому необходимо в каждом случае отражать их в трудовой книжке. Кадровик должен ссылаться на статью и часть Трудового кодекса, которая и отражает причину увольнения. Однако нередко возникают спорные вопросы о том, какую часть указать в трудовой книжке и как внести запись в трудовой книжке об увольнении по собственному желанию.

Давайте поподробнее разберемся с самым распространенным явлением – увольнением по желанию самого сотрудника.

Каждый работник вправе самостоятельно расторгнуть трудовой договор, заблаговременно (за 2 недели) предупредить об этом своего работодателя в письменной форме. Но, также существуют категории сотрудников, которые имеют право уволиться без отработки. К ним относятся: заключившие срочный договор до 2-х месяцев и сезонные работники. В этом случае работники обязаны письменно за 3 дня предупредить о своем увольнении работодателя. Кроме того, согласно законодательству существует возможность подачи заявления в период отпуска или временной нетрудоспособности.

Сотрудник, подавший заявление, вправе отозвать его до наступления даты увольнения. Однако, если на место увольняющегося уже принят человек и оформлен приказ на него, то отзывать заявление запрещено законодательством.

Какую выполнить запись в трудовой книжке при увольнении по собственному желанию?

Одни кадровики, делая запись, опираются на Инструкцию Минфина №69 и вносят запись о том, что сотрудник уволен на основании пункта 3 статья 77 ТКРФ. А другие опираются на требование ТК и указывают в трудовой книжке пункта 3 часть 1 ст. 77 ТКРФ.

Вне зависимости от предпочтения кадровика запись фиксируется, причем работник обязан поставить надпись «Ознакомлен» и расписаться в тк (трудовой книжке).

В случае если увольнение происходит в результате льготных преимуществ, предоставленных законодательством, то необходимо сделать запись в трудовой книжке об увольнении по собственному желанию и указать причину.

Одним из оснований для такого увольнения может служить уход за ребенком не достигшем 14ти летнего возраста (при этом предоставляется справка из мед. учреждения). Также данная разновидность увольнения довольно часто встречается у сотрудниц, мужей которых переводят в другую местность (при этом необходимо предоставить справку с места работы супруга).

Итак, существует один нюанс – увольнение в результате перевода на другую работу. Согласно законодательствую, такое увольнение также является собственным желанием. Как правильно сделать запись в трудовой книжке об увольнении? Давайте разберемся, как быть с такой проблемой.

Согласно ТК (пункт 5 статья 77) работодатель праве осуществить данное увольнение при:

  1. просьбе самого сотрудника
  2. с согласия сотрудника

Безусловно, от основания увольнения зависит и запись. Новая организация должна внести запись в тк о том, что работник «принят при переводе». Однако причина перевода не указывается.

Выполняя запись в трудовой книжке об увольнении по собственному желанию, будьте предельно внимательными. Ведь несмотря на десятилетнее действие ТКРФ выполняются распространенные ошибки. Некоторые кадровики, оформляя запись в трудовой книжке об увольнении по собственному желанию, ссылаются на ст.80 ТКРФ. Данное действие неприемлемо, поскольку данная статья лишь разъяснение процедуры увольнения и не является поводом для увольнения сотрудника. Такое оформление создаст определенные проблемы не только уволившемуся сотруднику, но и его работодателю. Ведь на следующем месте работы попросят внести соответствующие исправления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.