Когда уйти в декретный отпуск? Оптимальный срок

Беременность – важный период в жизни любой женщины, который несет не только радость предстоящей встречи с малышом, но и некоторые неудобства. В первую очередь, это стресс для организма. Как бы будущая мать ни старалась сохранить прежний темп жизни, ее все же ждет уйма изменений. Вся работа организма перестраивается на новый лад для того, чтобы обеспечить максимально комфортные условия теперь уже для двоих. Поэтому одной из самых волнующих тем для будущей мамы становится вопрос о том, когда уйти в декретный отпуск.

Отдых или смена деятельности

когда уйти в декретный отпуск
Все женщины, когда идут в декретный отпуск, предвкушают тишину и спокойствие. Они думают о том, что не будет начальства с постоянными претензиями, не надо будет просыпаться очень рано и сидеть по 8 часов на одном месте. С одной стороны все, конечно, так и есть, но, с другой, будущую маму ждет новая, не менее ответственная работа дома. Следует тщательно подготовить дом к появлению в нем малыша, прибрать все предельно аккуратно, ведь иммунитет у новорожденных такой слабый, что не выдерживает никакой грязи. Нужно обзавестись всеми необходимыми для крохи вещами, обустроить для него комнату. Тщательно следует отнестись к выбору кроватки, матрасика, одеяла, подушки, первых вещей и детской аптечки. В общем, забот хватает. Так когда уйти в декретный отпуск для того, чтобы все успеть?

Время для отпуска

Привычное всем понятие «декретный» на самом деле подразумевает два раздельных отпуска. Первый из них – это отпуск по беременности и родам, а второй – послеродовый. Однако это разграничение носит больше формальный характер. Все выплаты производятся единовременно, документы оформляются за один раз.

когда идут в декретный отпуск
В соответствии с трудовым законодательством женщина может выйти в декрет, когда срок беременности составит 30 недель. В консультации, где она состоит на учете, нужно получить листок нетрудоспособности и справку о своевременной постановке на учет. С этими документами она спокойно может оформлять себе заслуженный отдых. Однако вовсе не обязательно делать это сразу. Когда уйти в декретный отпуск, каждая будущая мама вправе решать самостоятельно. Если она себя прекрасно чувствует и имеет желание продолжить работать, то можно написать заявление позже. Кроме того, можно обеспечить себе ранний декретный отпуск, совместив его с законным ежегодным отдыхом. Таким образом, декрет для вас может начаться уже с 25  недели беременности (это зависит только от установленной продолжительности отпуска, который предоставляется работодателем).

Сколько длится декретный

ранний декретный отпуск
Когда уйти в декретный отпуск, женщина может решить самостоятельно, а вот на сколько дней - зависит уже не от нее. Если беременность одноплодная, протекает нормально, без осложнений, то дородовый отдых равен 70 дням. В случае многоплодной беременности или при каких-либо отклонениях в процессе ее протекания отпуск составит 84-86 дней. Если будущая мама проживает в радиационной зоне или подвергалась воздействию радиации ранее, то ее дородовый отпуск может составлять 90 суток.

Продолжительность послеродового отпуска определяется протеканием самих родов. Если все прошло без осложнений, то женщине полагается отдых 70 дней, если роды проходили тяжело и с какими-либо негативными последствиями – 86 дней. При рождении более одного ребенка отпуск составит 110 дней.

После окончания этих двух отпусков счастливая мама может взять отпуск по уходу за ребенком, предоставляемый до 3 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.