Знаете ли вы, что такое интернет-провайдер?

Владельца компьютера, не подключенного к глобальной сети Интернет, можно сравнить с Робинзоном: есть все необходимое, кроме связи с внешним миром. Сейчас наличие доступа является практически необходимым условием нормального функционирования вычислительной системы. Неудивительно, что количество владельцев компьютеров, желающих подключиться к ресурсам сети, исчисляется тысячами. И один из первых вопросов, с которым необходимо разобраться на начальном этапе, – это «что такое интернет-провайдер». Именно эти два слова часто можно услышать в разговоре «компьютерщиков». Что же, давайте разберемся, что такое интернет-провайдер.

что такое интернет провайдер
Простой смысл сложного слова

На самом деле все просто: это компания или физическое лицо, которые предоставляют услуги доступа к глобальным цифровым ресурсам. Говоря о том, что такое интернет-провайдер, проще всего воспользоваться аналогией с операторами мобильной сотовой связи. Эти компании известны всем (например, МТС, Билайн и проч.). Заключив контракт на обслуживание или приобретя соответствующую сим-карту, абонент получает возможность при помощи мобильного устройства связи совершать/принимать звонки. Фактически оператор позволяет устройству регистрироваться и работать в своих беспроводных сетях. Это известно всем. Но в чем же связь вышесказанного с вопросом, что такое интернет-провайдер? На самом деле она непосредственная.

лучший интернет провайдер
Компания-провайдер (далее мы будем говорить именно о крупных представительствах) сети Интернет выполняет аналогичные функции, предоставляя компьютеру абонента доступ к глобальной сети. В населенном центре, как правило, существует одна или несколько организаций, имеющих настолько высокие технологические мощности (отдельная кабельная линия, спутниковые системы), что они могут сдавать часть пропускной способности (гигабиты в секунду) менее крупным компаниям-посредникам. Частные абоненты подключаются к сети именно через дочерние представительства.

Лучший интернет-провайдер

Решив подключиться к Интернету в крупном городе, пользователь компьютера сталкивается с обилием предложений от различных компаний. Каждая из них, чтобы привлечь внимание, предлагает свои особенности: это может быть «бонус» в виде бесплатного IP-телевидения, скидочной системы, хорошей ценовой политики, высоких скоростей доступа или продвижения за счет рекламирования своих линий связи. Сказать, какой провайдер лучший из них, нельзя, так как у каждого пользователя свои требования и пожелания.

рейтинг интернет провайдеров

Так, один довольствуется недорогим тарифным планом со скоростью 5-10 Мбит, другому же и 100 Мбит кажется мало. Ну а третьему пользователю важна мобильность, поэтому он отдает предпочтение компании, использующей для соединения оборудования с компьютером абонента не кабель, а радиочастоты. Отметим, что в сети существует множество сайтов, на которых можно увидеть рейтинг интернет-провайдеров определенных страны/района/области. Их данными можно воспользоваться в том случае, если приходится выбирать между несколькими компаниями с похожими условиями (скорость, цена, качество). Пожалуй, стоит указать, что для стационарной вычислительной системы в настоящее время более предпочтительно выбрать того провайдера, который подключает компьютер абонента к своему оборудованию при помощи оптических линий связи. Подобное решение позволяет значительно уменьшить задержки при передаче сигнала, а также обезопаситься от перенапряжений во время грозы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.