Биография Алексея Толстого – тонкого лирика, исторического романиста и драматурга

На весь мир знаменита Россия не только своими производственными мощностями, но и великими культурными ценностями. Огромное влияние на становление мировой классической литературы оказали три талантливых писателя, объединенных под одной фамилией: Лев Толстой, Алексей Толстой и еще один Алексей Толстой. Краткая биография каждого из этих авторов наполнена переживаниями и страданиями, избранные и самые яркие факты из жизни творцов были положены в основу некоторых творений.

биография алексея толстого
В некоторых источниках указывается, что Александр Сергеевич Пушкин и Лев Николаевич Толстой были родственниками. Их прабабушки являлись родными сестрами. Несведущие читатели иногда по ошибке считают Алексея родным братом Льва. Это неверно: хотя они и носили одинаковые фамилию и отчество – они родились в разное время и в разных местах.

Биография Алексея Константиновича Толстого также привлекает литературоведов своей трагичностью и великолепным творческим периодом. Однако в этой статье пойдет речь о третьем из клана великих писателей. О том, кто известен всем с раннего детства по произведению «Золотой ключик, или Приключения Буратино» - Алексее Николаевиче Толстом. Он известен всем как тонкий лирик, исторический романист и драматург.

алексей толстой краткая биография
Биография Алексея Толстого, который является автором знаменитых произведений «Аэлита», «Гиперболоид инженера Гарина», «Хождение по мукам» и прочих, начинается в конце 19 века, а именно в 1883 году 10 января (по старому стилю - 29 декабря). Именно в этот день в городе Николаевске, прежде Самарской губернии, и появился на свет автор «Золотого ключика, или Приключений Буратино». Стоит отметить, что биография Алексея Толстого усеяна дымом сражений и пропитана запахом пороха – первая Мировая война, революции и Великая Отечественная война оставила глубокий отпечаток не только на жизни писателя, но и на его творчестве. В тяжелый для народа час писатель выступает в роли комедианта: с сарказмом и юмором высмеивает человеческие пороки в своих книгах «Нечистая сила», «Касатка» и др. В качестве военного корреспондента знаменитый автор проходит через этот период и в 1917 году Февральская революция настигает его в Европе.

Именно тогда в творчество Алексея Николаевича Толстого приходит историческая тема. После Февральских кровопролитий наступает Октябрьская революция, которую писатель не желает ни понять, ни принять. Итог данной позиции – эмиграция с семьей в Европу. Позже, после возвращения на Родину, русский литератор будет говорить об этом, как о тяжком и тяжелом времени. Именно здесь, в родных березах, в 1928 году были закончены две первые части трилогии «Хождение по мукам».

Биография Алексея Толстого пронизана событиями и Великой Отечественной войны. Именно боль и слезы народа подтолкнули писателя сотворить многочисленные гениальные произведения, которые, увы, носили драматический характер: дилогия «Иван Грозный», три тома, к сожалению, так и не оконченного романа «Петр I», третья заключительная часть «Хождения по мукам», «Я призываю к ненависти» и многие другие.

биография алексея константиновича толстого
В то же время автор пишет и веселые сказки, где глубоко скрыта мораль: «Золотой ключик, или Приключения Буратино», «Сорочьи сказки» и прочие.

Непринявший революцию, выбравший эмиграцию, но в итоге вернувшийся в СССР уже навсегда, автор был обласкан большевиками, которые не скупились на подарки и грамоты для писателя. Фантастические приключения и сказки, военные рассказы и драматические романы, жизнь вдали от Родины и ночи под свистом пуль, огромное имение и любимая семья, бесстрашные и бессмертные герои произведений и мучительная смерть от рака, черное и белое – вот биография Алексея Толстого, сына графа Николая Толстого. Огромное количество произведений автора было экранизировано, а пьесы ставят и по сей день. Более полусотни произведений, миллионные тиражи и всемирная слава – вот что осталось потомкам знаменитого писателя.

Именно реалии быта славянского народа, описанные в произведениях Алексея Толстого, позволили миру взглянуть на Россию и ее соседей по-новому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.